Четверг, 28.03.2024, 14:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Социальные сети
Главная » 2012 » Февраль » 04
Не один десяток лет прошел после закрытия кинотеатра «Сура» в райцентре. С того времени сурчане уже забыли, как выглядит широкоформатный экран кинотеатра, а многие молодые люди и вовсе никогда не бывали в кино.

А ведь в 70-80 годы   к кассам кинотеатра было не пробиться. И стар, и млад - все ходили в кино. В кинотеатре общались,  знакомились, назначали встречи, свидания...  Популярными тогда были индийские фильмы, остросюжетные об индейцах,  трилогия о неуловимых мстителях, фильмы о Великой Отечественной войне, известные российские кинокомедии.
Нравились зрителям зарубежные комедии - на память приходят  ленты «Жандарм женится», «Синьор Робинзон» и многие другие. Нельзя не вспомнить первый советский боевик, «с боями» пробившийся в прокат, - «Пираты ХХ века».
После просмотра люди выходили, полные эмоций, часто духовно просветленные, на ходу обсуждали просмотренное.
Посещаемость кинотеатра была очень большая. Особо популярные фильмы смотрели стоя - мест не хватало, а детвора размещалась на полу перед первым рядом и на предэкранном подиуме.   Перед началом сеансов, как правило, показывали 1-2 номера сатирического журнала «Фитиль». Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 812 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (4)

В минувшее воскресенье в районном Доме культуры состоялся первый кинопоказ,  планируется, что они будут регулярными. Как люди относятся к этому начинанию? Какие фильмы хотели бы посмотреть? С такими вопросами редакция обратилась к читателям.
Галина Александровна Спирина, с. Лава:
- Во время моей молодости, в 60-70-е годы, в нашем сельском клубе кинофильмы  «крутили» если и не каждый день, то два-три раза в неделю обязательно. В зрительный зал приходила не только молодежь, но и люди более старшего возраста, как правило, семейными парами. В праздничные дни перед кинопоказом делались небольшие доклады или читались лекции, а сам сеанс оплачивался из совхозной кассы. Считаю, что и сейчас  сельское население можно привлечь в Дом культуры хорошими фильмами.  
Николай Николаевич Трузин, р.п. Сурское:
- Я с удовольствием посмотрел бы в кинозале  советскую классику: комедии, фильмы о жизни деревни – «Русское поле», «Председатель», «Иван Бровкин на целине», да мало ли было таких картин, которые вызывали в людях светлые чувства, вдохновляли их. Сейчас ретрофильмы часто показывают по телевизору, но когда смотришь кино на большом экране, впечатление совсем другое. Не так давно со своим десятилетним сыном я был в Ульяновске, сходили в кинотеатр. Егор был в кино в первый раз, ему очень понравилось. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 622 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (1)

На животноводческих фермах – в разгаре зимовка скота. О делах и планах работников молочнотоварной фермы сообщают редакции из СПК «Маяк».
Главный экономист хозяйства Татьяна Анатольевна Павлова рассказала, что поголовье крупного рогатого скота на ферме доведено до 570 с лишним голов, в том числе в стаде - 230 дойных коров. От каждой из них за 2011 год надоено по 3663 килограмма молока. Валовой его надой составил 831 тонну, а продажа – 696 тонн. За истекший год было произведено 537 центнеров мяса.
Среди передовиков главный экономист назвала мастеров машинного доения коров М.А. Ястребову и Л.А. Мочнову, которые надоили от каждой коровы своих групп по 4006 и 3745 литров молока. На выращивании телят хорошие привесы и сохранность молодняка - у бессменной телятницы профилактория Т.Ф. Костиной. Среднесуточные привесы каждого теленка по ее группе за год выразились в 722 грамма.
Зоотехник СПК В.А. Поляков отмечает, что зимовка скота в хозяйстве проходит неплохо. Этому способствует прежде всего хорошая кормовая база. Всех видов кормов было заготовлено 120 процентов от фактической потребности, сейчас в рационе животных - сено, сенаж хорошего качества, а также концентраты. Зернофураж скармливается с учетом продуктивности каждой коровы.
Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (1)

Стоимость проведения технического осмотра в Ульяновской области снизилась на 37% по сравнению с 2011 годом.
Установленная в регионе цена на эту услугу является одной из минимальных в Приволжском Федеральном округе. «Нужно изыскать возможность облегчить проведение технического осмотра для владельцев автомобилей из числа льготников, - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Кроме того, пора стимулировать представителей бизнеса, чтобы они открывали новые СТО, развивая тем самым конкуренцию, которая положительно отразится на всем процессе технического обслуживания, особенно в сельских районах области». Для обучения специалистов по ТО разработана программа, которая стартует с начала февраля 2012 года.
До 2012 года стоимость технического осмотра складывалась из пошлины за выдачу талона о прохождении и платы за проведение государственного технического осмотра (работы по проверке технического состояния) транспортных средств. Например, владелец легкового автомобиля оплачивал 554 руб: 300 рублей – госпошлина, 254 рубля – работы по проверке технического состояния автомобиля. С 2012 года в связи с отменой государственной пошлины за выдачу талона владелец легкового автомобиля будет платить не более 350 рублей. То есть уменьшение размера платы составит 37 %.
Категория: Новости | Просмотров: 596 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

Весной Правительство РФ обеспечит аграриям скидку на топливо и бензин в размере 30% от оптовой цены, сложившейся в каждом регионе страны на декабрь 2011 года. Таким образом, льготная цена будет почти в два раза ниже розничной.
«Мы работу с нашими нефтяными компаниями закончили, договорились с ними о скидке. Скидка будет, она составит 30% от цены на ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе на 1 декабря 2011 года, причем скидка будет рассчитываться не от розничной, а от опта», - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию животноводства в России, прошедшем 31 января в Тамбове. Объем поставок льготного топлива возрастёт на 10% по сравнению с прошлым годом.  
Напомним, практика предоставления скидок на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей существует в России с 2009 года. В 2011 году аграрии получили скидку в 10% на дизельное топливо и бензин. По льготной цене в прошлом году приобретено 2,7 миллиона тонн горючего.
Также премьер-министр сообщил, что Правительство РФ продолжит поддерживать отечественных сельхозпроизводителей после вступления России в ВТО. По его словам, правила ВТО не ограничивают государственные ассигнования в развитие транспортной и социальной инфраструктуры сельской местности, создание новых предприятий, субсидирование системы образования и подготовки кадров. «Такие программы мы, безусловно, будем продолжать», - подчеркнул Владимир Путин. Также Россия сохранит возможность квотировать импорт мяса и вводить специальные антидемпинговые пошлины.

Категория: Новости | Просмотров: 548 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

В Ульяновской области создана рабочая группа  по мониторингу цен на автомобильный бензин и иные виды моторного топлива.
Министерство экономики в мае, октябре 2011 года провело совещания с представителями нефтяных компаний и поставщиками ГСМ, реализующими автомобильное топливо в области с целью выявления причин роста цен на ГСМ и прогнозирования ситуации с автомобильным топливом на территории региона. В совещаниях принимали участие  представители ООО «Татнефть», ЗАО «Ульяновскнефтепродукт»,  ООО «Ресурс Ойл»,  ЗАО «Онако-Комета», ООО «Оптан-Ульяновск» и министерства промышленности и транспорта области. По итогам совещания нефтяным компаниям и поставщикам ГСМ было рекомендовано принять все возможные меры по сдерживанию роста цен на автомобильное топливо, реализуемое на территории Ульяновской области, как на социально значимый вид продукции. Далее в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)