Среда, 24.04.2024, 07:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Социальные сети
Главная » 2012 » Февраль » 10
Морозы проверяют на прочность и людей, и технику в любую зиму, а в такую морозную особенно. Очень важно - выдержат ли работу «на износ» котельные, тепловые, электрические и водопроводные сети. Тем более, что тема аварийного состояния инженерной инфраструктуры ЖКХ стала притчей во языцех. По этому вопросу редакция обратилась к главе  администрации МО «Сурский район» Владимиру Анатольевичу Малышеву.
- В целом отопительный сезон проходит нормально - серьёзных аварий не было. Если говорить о бюджетной сфере: на котельные, отапливающие школы и детские сады района, завезён месячный запас угля и заключены договоры на поставку угля, которого хватит до окончания отопительного сезона. На тех объектах, где печное отопление, летом запасли дрова на всю зиму. За потреблённые природный газ и электроэнергию расчёты идут своевременно, задолженности нет. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 613 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (1)

На селе холода особенно много неудобств приносят животноводам, у которых сейчас - ответственный период зимовки скота.
По данным районных специалистов по животноводству, непростая обстановка сложилась на комплексе в ООО «Агро-Гулюшево». Здесь на подогрев воды, полов в помещении, на работу механизмов приходится тратить много электроэнергии, но, несмотря на это, температура в основном коровнике не поднимается выше минус десяти градусов. В доильном помещении, которое обогревается газом, температура воздуха нормальная. Из-за сильных холодов домики с новорожденными телятами с улицы пришлось перенести в закрытое помещение.
Мастер машинного доения коров из СПК «Лавинский» Е.А. Тиканова рассказала о ходе зимовки скота в хозяйстве. В самом помещении температура воздуха нормальная, прохладно тем коровам, которые содержатся около тамбуров. В отдельные дни приходится вырубать лед из поилок. Животные сытые, регулярно завозятся сено, сенаж, зернофураж. На ферме сейчас идет отел коров, организована трехразовая дойка.
Большую часть своего рабочего времени находится на ферме в эти дни председатель СПК «Дружба» А.М. Выборнов. В любой момент в морозы можно ожидать сбоев в работе механизмов, что и случается. По словам руководителя, часто не выдерживают навозные транспортеры, в ход идут ломы и паяльные лампы. В коровнике поставлена емкость с водой на случай выхода из строя водопровода. В телятнике приходится идти на большой расход электроэнергии, здесь работает калорифер. Почти весь световой день не глохнут моторы двух тракторов, которые заняты на погрузке и завозе кормов.
 Нет проблем с зимовкой скота в ООО «Бутурлинское». Об этом рассказал директор хозяйства Р.А. Галиев. Во всех трех базах работают механизмы кормораздачи и навозоудаления, без перебоев налажено водоснабжение.
Категория: Новости | Просмотров: 542 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

3 февраля в с. Астрадамовка проходили соревнования по биатлону среди сельских школьных команд. Спортсмены состязались в самом интересном виде биатлона – эстафете.
На соревнованиях присутствовали почетные гости – председатель областного ФСК «Урожай» Т.П. Трифонова, заместитель директора областного департамента сельского хозяйства В.И. Карпов и мастер спорта международного класса по биатлону Т.В. Маркова.
Несмотря на морозную погоду на соревнованиях было жарко. Сначала бежали девушки, потом юноши. В упорной борьбе первое место заняла сборная команда 11 класса Астрадамовской средней школы, второй была первая команда десятиклассников этой же школы. Немного не хватило команде Выползовской школы, чтобы занять третье место, в итоге она уступила его второй команде десятиклассников Астрадамовской школы.
Все призеры и участники биатлонных соревнований получили медали и кубки от департамента физической культуры и спорта Ульяновской области и призы – от ФСК «Урожай». И конечно, все были накормлены горячим обедом.
Ю. ГРОШЕВ,
главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту администрации МО «Сурский район».


Категория: Новости | Просмотров: 562 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

Сейчас, в морозы, на особом контроле - отопление детских учреждений. На какой же отметке держится температура в школах и детсадах? Редакция опросила директоров и заведующих.
Валентина Дмитриевна Старостина, директор Сурской средней школы:  
- Погода стоит не только морозная, но и ветреная. Поэтому и температура в классах разная: с подветренной стороны здания доходит до плюс 24 градусов, а со стороны ветра (да еще и окна худые) всего 13 -15 градусов тепла. В двух классах у нас заменены старые окна на пластиковые – там несравнимо теплее.
Светлана Евгеньевна Аксенова, директор Астрадамовской средней школы:
- Температурную норму – 18 градусов – в классах выдерживаем. Хотя это и нелегко из-за старых окон. Все они тщательно проклеены, но очень старые, тепло не держат. Всего в школе 184 окна и, конечно, требуется их замена на пластиковые. Тогда будет и тепло, и топливо будет экономиться. Сейчас у нас в запасе 43 тонны угля, расходуем по полторы тонны в сутки. Уголь хорошего качества. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 592 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

 
"Вот так Таня! В № 48 «Сурской правды» от второго декабря прошлого года была опубликована заметка «Сурская Кабаева» - о маленькой девочке, демонстрировавшей непростые акробатические фигуры на центральной площади райцентра. Ее имя совсем недолго оставалось неизвестным.  Нам удалось узнать подробнее о юной гимнастке. Ей оказалась жительница поселка Таня Хухлынова, ученица 2 «Б» класса Сурской средней школы.
Девочка исключительно развита физически, увлекается разными видами спорта. Все у нее получается легко и на высоком уровне: она отлично плавает и ныряет, ездит на велосипеде, стоя на сидении, катается на роликах и коньках, занимается спортивной гимнастикой, бесстрашно и ловко может забраться на дерево любой высоты.
AaТеперь Татьяна не на шутку увлеклась хоккеем и каждый день самостоятельно тренируется на катке, немного стесняясь своего «мальчишеского» увлечения. Наблюдая, как уверенно Таня катается на коньках с хоккейной клюшкой, можно предположить, что очень скоро игра настоящих мужчин ей тоже покорится. 27 января юной спортсменке исполнилось девять лет. Мы желаем Татьяне, чтобы реализовались ее спортивные таланты, новых успехов и достижений.
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 573 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)