Пятница, 29.03.2024, 08:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Социальные сети
Главная » 2012 » Апрель » 01


20 марта в районном Доме культуры семнадцать выпускников Ульяновского филиала Современной Гуманитарной Академии (СГА) в торжественной обстановке получили дипломы (бакалавров) об окончании этого ВУЗа, которому в нынешнем году исполняется 20 лет.
Со значимым событием выпускников поздравили преподаватели, руководство филиала Академии и администрации МО «Сурский район».  Выпускники кроме Государственного диплома получили еще диплом Европейского уровня, подтвержденный Английской академией, который дает возможность работать по выбранной специальности в странах Европы. После торжественной части выпускники посмотрели концерт, подготовленный солистами  РДК, и все вместе Aaфотографировались на память об этом  дне.                 
 А.СЛАВИН. Подробный фото отчёт в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 652 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (5)

В минувшие выходные жители районного центра остались фактически без воды. О сложившейся ситуации редакция попросила рассказать первого заместителя главы районной администрации А.А. Панчайкина.
- В конце прошлой недели на водонасосной станции вышли из строя оба глубинных насоса, плюс к тому «рассыпался» подшипник на валу горизонтального. На покупку необходимого оборудования выделило деньги городское поселение. Глубинные насосы установили, горизонтальный отремонтировали. В пятницу произошел порыв водопроводной системы в третьем Октябрьском переулке. Постоянно в системе нет достаточного давления. Из-за порывов идет большой сброс воды, насосы работают фактически безостановочно. Положение усугубляется тем, что очень плохо выполняет свои обязанности УК «Регионсервис», которое обслуживает водопровод. Порывы водопровода на улицах Энгельса и Хазова не могут ликвидировать с октября прошлого года.    
Во вторник – снова произошла авария, и вновь поселок оказался на «сухом пайке». Воду дали только в ночь на четверг.
Просмотров: 559 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (0)

На протяжении полувека Сурские сыры являются своего рода визитной карточкой нашего района. Готовят их на маслосырзаводе. А начало всему – сельхозпредприятия и частники, которые занимаются производством молока.
Половина восьмого утра. К воротам предприятия уже подъезжает на молоковозе водитель из СПК «Маяк» Виктор Павлов. В течение получаса лаборант Ольга Карякина делает отбор и производит анализ качества молока, мастер Валентина Макушина взвешивает продукцию, отправляет молоко на охлаждение и резервирование, оформляет документы. Виктор Павлов на территории завода не задерживается, ему нужно сделать еще один рейс.
Затем прибыл водитель СПК «Дружба» Николай Минеев с молокосборщицей  Натальей Агаповой, они привезли 850 литров молока из общественного хозяйства и 750 - собранного от населения. Подъехали молоковозы из Лавы и Выползова, а за ними - три машины маслосырзавода, которые каждое утро забирают излишки продукции у населения района.
И зимой, и летом сельхозпредприятия сдают примерно столько же молока, что и частники. За февраль сырья поступило в общей сложности более 200 тонн, говорят на маслосырзаводе. Продукция лучшего качества по жиру, по белку поступает из СПК «Дружба», «Маяк».
Приготовление сыров – сложный,  кропотливый процесс. Главное, на что обращают внимание сыроделы, – строгое соблюдение технологии. Об этом рассказывает начальник производственно-технической лаборатории  предприятия Вера Петрухина: Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 559 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (0)



Я, Бекова Елена Леонидовна, живу в р.п. Сурском 35 лет и считаю себя сурчанкой. Поэтому  вправе задать эти вопросы через районную газету - от себя и от имени родителей, чьи дети ходят в детский сад «Солнышко».
Я бабушка трех внуков, и я до предела возмущена тем, что творится на проезжей части в переулке Ленина, где находится детсад. Каждый день мы, бабушки и мамы, ведущие своих детей в садик, с опасением думаем, как бы дойти живыми до ворот «Солнышка» и не быть раздавленными автомашинами. Каждое утро их там проезжает так много, что мы с детьми мечемся по этой дороге, не зная, как увернуться.
Интересно, почему у работников ГИБДД с повышением зарплаты не повышается ответственность за свою работу?
Летом можно метнуться в кусты, а сейчас – один шаг с дороги, и ты в воде (или в сугробе). Раньше по этому переулку вдоль дороги от магазина «Сказка» до детсада «Солнышко» был тротуар, но со временем он разрушился. И кто-то решил, что он больше не нужен и восстанавливать его не обязательно. И теперь наплевать, что наши дети ежедневно подвергаются опасности. Конечно, наши руководители по утрам не ходят по этому переулку, а хотелось бы их там увидеть. Мы живем по пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Чего мы ждем?
На днях мою дочь и внучку в этом переулке едва не задавили, это и заставило меня поднять этот вопрос. Может, пора принять меры, чтобы потом не искать виноватых?! Если нельзя навести порядок в движении, восстановите в переулке тротуар. Верните нашим детям безопасность.
Е. БЕКОВА
и еще 36 подписей родителей.
Категория: Вопрос читателя | Просмотров: 660 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (4)

Жители рабочего поселка Сурское Ю.А. Додонов и В.А. Белов обратились в редакцию с вопросом, почему закрыли магазин при стационаре районной больницы, ведь он  был очень нужен и пациентам, и посетителям.
Мы обратились за разъяснением к заместителю главы районной администрации по социальным вопросам А.Н. который пояснил, что уставом больницы не предусмотрена коммерческая деятельность. Главный же врач В.Е. Федотов сказал, что  вопрос с магазином решается. Готовятся необходимые документы для рассмотрения на комиссии областного министерства здравоохранения, которая должна дать разрешение, после чего помещение под магазин на правах аренды будет передано торгующей организации.
Категория: Вопрос читателя | Просмотров: 645 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (0)

Весна - коварное время года для  всех водителей.
Казалось бы, сухая автодорога, но через мгновение она может оказаться ледяным катком. Обледенения могут образоваться и на отдельных участках дороги, проходящей через лесной массив, в тени деревьев, и на возвышенностях, где нет высоких кюветов и защитных лесополос.
Пока земля еще не прогрета солнцем, независимо от погодных условий на асфальте может проступать наледь. Именно в такую ситуацию попал шофер большегрузной фуры «СКАНИЯ R-420» в полночь 22 марта на 114-м километре автодороги Саранск-Ульяновск, за мостом через реку Сура. Водитель не учел дорожно-метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, его занесло и, не справившись с управлением, он «улетел» в кювет.
ОГИБДД МО
МВД России «Сурский».  

Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (0)

Главными факторами большого паводка в первую очередь являются резкое потепление, положительная круглосуточная температура и толщина льда на реках. Затяжная весна и мартовские снегопады в этом году серьезно осложнили паводковую обстановку.
Запас воды в снеге превысил норму, при резком повышении температуры почва не способна впитать поток талой воды, и она в большом количестве пойдет на наполнение рек, что может привести к образованию заторов и подтоплению населенных пунктов.
Учитывая все возможные сценарии развития паводка, необходимо тщательно готовиться к его прохождению. В целях снижения ледовой нагрузки на мостовой переезд через реку Сура в Саре 23 марта специализированная организация ООО «Геофизик» произвела работы по подрыву льда.
Разработаны мероприятия по эвакуации населения из зон возможного подтопления. Создан пункт временного размещения в РДК, телефон 2-13-51, подготовлены места для хранения имущества граждан. В районной и городской администрациях  организованы круглосуточные дежурства. Номера телефонов, по которым можно обращаться при возникновении нештатных ситуаций: приемная администрации района – Aa, приемная администрации Сурского городского поселения –2-11-82, 2-14-93, диспетчер единой диспетчерской службы МО «Сурский район» 2-31-12, диспетчер пожарной части - 01, (по сотовому телефону –112).
Д. КОЖАЕВ, начальник отдела по делам ГО ЧС, мобподготовке и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Сурский район».

Категория: Новости | Просмотров: 541 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (0)