Суббота, 20.04.2024, 15:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2012 » Май » 21


5 мая в райцентре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.
В соревнованиях  участвовали 18 команд – 10 в младшей и 8 в старшей возрастной группе. Этафета проходила в два этапа. Сначала стартовали младшие участники соревнований. Первое место среди них заняла команда Сурское средней школы, второе -  учащиеся из Кувайской школы и третье место - у Ждамировских школьников. Победителем первого этапа забега стал Альберт Тукаев из Кувая.
Во втором забеге, в старшей возрастной группе, быстрее всех были ребята из Сурского агротехнологического техникума. Второе место – у Чеботаевских школьников, третье заняла вторая  команда Сурской средней школы. Победителем первого этапа в старшей возрастной группе стал Эмиль Сафаров из Сурского техникума.


Категория: Спорт | Просмотров: 570 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)



В Сурском идет подготовка к большому православному празднику – Николе.
Чтобы не ударить в грязь лицом, в первую очередь начали наводить порядок на тех улицах, по которым будут идти и ехать ки к Никольской горе и к святым источникам. Грейдер прошел по улицам Садовой и Гагарина, улучшили дороги и тротуары на улице Водников и в переулке, который выходит на улицу Мира, обрезали деревья и кустарники вдоль дорог, вывезли или сожгли мусор. Наведен порядок около святых источников, отремонтированы подходы к ним, очищены купальни. По сообщению главы администрации городского поселения Т.П. Родионовой, активное участие в подготовке к празднику приняли коллективы районной и городской администраций, Сурской средней школы, техникума, мехлесхоза, почты, ДРСУ-1, райпо, хлебоприемного предприятия, Ульяновской сетевой компании, ИП Макарова Н.Н.


Категория: Новости | Просмотров: 579 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)

Сейчас у одиннадцатиклассников каждый день на вес золота. До сдачи единого госэкзамена остается все меньше времени.
Единый госэкзамен для системы образования уже давно не эксперимент, а итоговый и обязательный элемент обучения. И с каждым годом правила его проведения меняются. Итак. Впервые заранее установлено минимальное количество баллов: по математике учащемуся нужно набрать не меньше 24 баллов, по русскому языку - не меньше 36 баллов; сокращено число заданий с выбором ответа, зато увеличилось количество творческих заданий по истории, обществознанию, химии, географии; увеличено количество аналитических заданий, где нужно обосновать свое мнение; расширен спектр заданий по физике, химии, истории, естествознанию, географии.
Усовершенствованы критерии оценки заданий с развернутым ответом по истории, физике, химии, естествознанию, географии; впервые в этом году при поступлении в вуз не нужно будет предоставлять бумажное свидетельство по ЕГЭ:  за разглашение сведений о проведении ЕГЭ, о заданиях как ученики, так и просто лица, причастные к сдаче, будут привлечены к административной ответственности; если будет замечено наличие или использование мобильного телефона или любого электронного носителя, ученика выпроводят из аудитории сдачи экзамена. В аудитории не должно быть более 15 учеников, сдающих экзамен. И для каждого должно быть выделено отдельное рабочее место. Вот такие изменения.
Обязательными ЕГЭ для получения аттестата остались русский язык и математика. Какие и сколько ЕГЭ сдавать по остальным предметам, решает сам выпускник. Только вот стоит задуматься о том, что ЕГЭ нужно при поступлении в вуз. Поэтому чем больше одиннадцатиклассник сдаст экзаменов, тем будет проще выбрать вуз и факультет. В Рособрнадзоре советуют сдавать не меньше пяти предметов на выбор.
Что можно взять с собой на экзамен? Выпускникам при себе необходимо иметь: пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный); документ, удостоверяющий личность; гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами; дополнительные устройства и материалы. Разрешается использовать на экзамене по математике - линейку; по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор; по химии - непрограммируемый калькулятор; по географии - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.
Всю необходимую информацию можно найти на сайте управления образования администрации МО «Сурский район»: http://up-obrsura.okis.ru/, Центра информационных технологий Министерства образования Ульяновской области http://www.uledu.ru/ , а также на официальном портале Единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/.
О. ГОЛОВАСТИКОВА,
начальник отдела
общего и дополнительного образования районного
управления  образования.
Категория: Новости | Просмотров: 574 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)



В Москве вручали всенародную премию, а у нас – дипломы и подарки
В прошлом году работники районного Дома культуры порадовали сурчан фестивалем ретропесен «Ностальжи», а недавно состоялось новое яркое событие – межрайонный фестиваль «Шансон-2012».
Идея проведения этого фестиваля принадлежит РДК и районному отделу культуры, поэтому в Сурском и проходил второй, заключительный, этап конкурса, и наши артисты, которые право выступать на собственной сцене завоевали в первом отборочном туре в Ульяновске, пели в самой достойной компании. Был повод еще раз порадоваться проведенному в РДК ремонту – теперь здесь можно принимать мероприятия самого высокого уровня.
В конце фестиваля, когда пришла пора подводить итоги, показалось, что перед жюри стоит неразрешимая задача. 19 исполнителей (каждый пел по 2 песни), причем жюри просто не могло скрыть восторга от многих выступлений. Три часа конкурсного концерта! (Да еще почти час, пока определялись победители, зрителям не давали скучать ВИА «Аукцион», младшая группа танцевального ансамбля «Ассорти» и выступившие сверх программы участники фестиваля).
Интересно, как конкурсанты трактовали понятие «песня в стиле шансон». Из общего числа лишь некоторые поют преимущественно в этом стиле, большинство – лирические эстрадные исполнители. Но за счет подбора репертуара, особой эмоциональности исполнения они оказались «в теме». Тем более, граница между шансоном и эстрадной песней сейчас достаточно условная. Исполнители не отказываются от использования элементов рока, этнических ритмов, электронной музыки. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 617 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (2)

6 мая, впервые в нашем районе, в живописном месте у подножья Никольской горы прошли межрайонные соревнования по пейнтболу, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В них  приняли участие 8 команд: «Новички»  (Цильнинский район), «Патриоты» (Вешкаймский район)  и 6 команд из нашего района: «Град» - Сурская средняя школа, команда МЧС, «Затерянный рай» - молодые предприниматели, «Сура» - администрация МО «Сурский район», «Банк» - Россельхозбанк и команда «Штурм» - молодые семьи р.п. Сурское.
Что такое пейнтбол? Пейнтбол (от английского Paintball — шарик с краской) — это игра, это отдых, это адреналин, это спорт, развлечение, хобби. В пейнтболе нет оружия и пуль, но есть специальные устройства — пневматические маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской. Правила просты: попала на тебя краска, ты поражен и покидаешь поле до следующей игры. Главное, что вам нужно помнить на поле: никогда не снимайте маску во время игры!
AaЕсли сравнивать пейнтбол с другими видами развлечений или спорта, то у него есть преимущество,  пейнтбол — это приключение. Он дает играющему возможность сбросить стресс и накопившуюся агрессию в игре с несложными правилами.
Адреналиновый выброс после игровых моментов заставляет почувствовать себя героем боевиков или суперагентом. И при этом не важно, сколько вам лет и в какой физической форме вы находитесь, пейнтбол универсален, от играющего требуется только желание играть.
Молодежь в этот день отдохнула прекрасно, зарядилась бодростью. В упорной борьбе 3 место заняла команда «Затерянный рай», 2 место – вешкаймские «Патриоты», 1 место - команда МЧС. Сектор по делам молодежи администрации МО «Сурский район»поздравляет победителей и благодарит команды, принявшие участие в интересной игре. Подробный фото отчёт в разделе "Фотоальбом"
Категория: Спорт | Просмотров: 614 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (1)