Четверг, 28.03.2024, 23:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2012 » Май » 30
22 мая православные отметили один из самых любимых и почитаемых праздников.




Категория: Новости | Просмотров: 591 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

15 мая, в Международный день семьи, в администрации района министр труда и социального развития Ульяновской области А.А.Васильев и глава администрации МО «Сурский район» В.А.Малышев торжественно вручили жителям райцентра государственные сертификаты на именной капитал «Семья», установленный при рождении второго ребенка, а также  удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны».
Государственные сертификаты на сумму 50 тысяч рублей получили мамы недавно родившихся малышей Наталья Мартьянова, Ольга Сундукова и Наталья Кускова.  
В соответствии с Законом Ульяновской области к категории «Дети войны» относятся граждане, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года. В нашем районе таких - 2200 человек. 1144 из них уже получили почетное звание. Зачастую это оба члена семьи. И в этот праздничный день для получения нагрудных знаков и удостоверений были приглашены такие семьи: это супруги Бакуновы – Иван Андреевич и Валентина Трофимовна; Вороновы – Петр Михайлович и Галина Васильевна; Лазаревы – Валентин Васильевич и Римма Ивановна; Матвеевы - Александр Степанович и Евгения Николаевна, Таранины - Анатолий Прокофьевич и Юлия Владимировна; Чалкины - Юрий Михайлович и Тамара Александровна; Шуваловы - Анатолий Иванович и Вера Ивановна.  
А на этой неделе удостоверения и знаки получили В.И. Беков, Н.П. Логунова, В.И. Захаров, А.К. Гурьянов, А.А. Дубровский, З.Е. Патрина, Т.М. Храмова, Н.И. Захарова, Г.Г. Захарова, И.В. Земсков и другие. 
Категория: Новости | Просмотров: 560 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (1)

Николаю Грошеву служить пришлось на Дальнем Востоке, в приграничных с Китаем районах.
Было это в 1978 году. Его и еще двух земляков с Ульяновского аэродрома доставили в  Хабаровск, а отсюда по распределению он попал в учебное подразделение города Биробиджана.
Армейскую специальность Николая определило то обстоятельство, что после окончания Хмелевской средней школы (сам он родом из Шеевщино) парень два года учился на телемастера. Поэтому и попал в роту связи.
Специфика службы была в том, что Николаю все время приходилось мотаться по командировкам. По крайней мере, как он говорит, из двух лет службы год находился на той или иной заставе, где ремонтировал радиоаппаратуру. Современных раций тогда еще не было, за плечами пограничника-связиста – тяжелая коробка, наземная связь обеспечивалась посредством телефонов, которые соединялись между собой проводом, намотанным на железную катушку.
- До ближайшей от моей части заставы было километров восемьдесят, - рассказывает Николай. - Расстояние вроде бы небольшое, но добираться приходилось по дорогам, которые петляли между сопок, причем зачастую в сплошном тумане. Но свою задачу мы всегда выполняли, без связи ни одно подразделение не оставалось ни на минуту.
За два года службы Н. Грошев научился до тонкостей разбираться в радиоаппаратуре, это пригодилось ему на гражданке. Сейчас он обслуживает  телевизионный ретранслятор в р.п. Сурском.
В. МАТЮШИН.
Категория: Новости | Просмотров: 578 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

На вопрос «Бываете ли вы в библиотеке?» супруги Григорьевы из р.п. Сурское могут ответить: «Да, и очень часто!».  
У каждого из них свои предпочтения в выборе литературы: у Инессы Александровны это детективы, романы о любви, у Павла Вячеславовича – военная, историческая проза, ну, и детективы тоже. Но обычно получается так, что, прочитав «свои» книжки, они успевают «осилить» еще и выбранные супругом. Без чтения у Григорьевых не проходит ни дня. Павел старается посвятить любимому занятию максимум свободного времени. А Инесса каждый день в будни читает около часа, в основном перед сном. «Не почитаю – не усну, - смеется она, - пробовала, не выходит». В выходные удается провести с книгой побольше времени.
- В профессиональный праздник мы с мужем желаем работникам районной библиотеки, чтобы они оставались такими, как сейчас – чуткими, отзывчивыми, приветливыми, - говорит Инесса Александровна. – Все без исключения библиотекари мне нравятся, идешь в нашу библиотеку всегда с радостью. Здоровья им и всяческих благ!
Категория: Новости | Просмотров: 633 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

При всех трудностях село Хмелевка продолжает существовать. Здесь население - по-прежнему оптимистически настроенное и очень трудолюбивое.
С развалом общественного хозяйства у многих не стало постоянной работы, но люди занимаются  подсобным хозяйством: обрабатывают  участки, выращивают на подворье скотину. Сейчас в Хмелевке проживает 334 человека, 155 – трудоспособных, 134 – пенсионера, остальные – дети. В стадо весной выгнали 49 коров, а всего крупного рогатого скота вместе с молодняком – 135 голов.
На откорме также более 100 свиней, есть овцы, много кур. Трудоспособное население занято в основном в социальной сфере. На селе функционируют сберкасса, сбербанк, библиотека, Дом культуры, школа, сельская администрация.
Мужчины-механизаторы работают в ООО «Мордовзерноресурс», в ООО «Сыресевское». На учете в центре занятости населения стоят единицы. Сегодня наш рассказ о некоторых жителях  Хмелевки.
Без ФАПа на селе
не прожить
Людмила Петровна Керимова – заведующая Хмелевским фельдшерско-акушерским пунктом. Родом она из соседней Чувашии, окончила в свое время Канашское медицинское училище. Охраняет здоровье населения в Хмелевке уже двадцать шесть лет, а ее общий медицинский стаж – тридцать шесть лет. У нее есть помощница, санитарка Мария Николаевна Ховрина.  Жители Хмелевки благодарны работницам ФАПа, а особенно пенсионеры. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 555 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)