Четверг, 25.04.2024, 02:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Социальные сети
Главная » 2012 » Июнь » 17


12 июня в районном Доме культуры в честь Дня России состоялся праздничный концерт, а перед ним - чествование «детей войны», семейных пар, молодых мам и призывников.  
Глава администрации района В.А.Малышев вручал награды  молодым матерям, у которых родился второй ребенок, и семейным парам, прожившим в браке 35 и 55 лет. Также вручались подарки ветеранам – «детям войны» и будущим защитникам Отечества.  В рамках акции «Помоги собраться в школу» была оказана материальная помощь.  
А вечером 12 июня в родильном отделении Сурской ЦРБ произошло особо приятное событие –   жительница с. Шатрашаны Алена Александровна Абутдинова  родила сына. Это уже пятый ребенок, рожденный в праздник с начала действия акции «Роди патриота в День России». «Юбилейного патриота» Сурского района решили назвать Иваном.  Желаем малышу и мамочке крепкого здоровья и счастья.                                                      
Е. АНТОНОВА.
Категория: Новости | Просмотров: 578 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (3)

Согласно 261-му Федеральному закону, все жилые дома, квартиры, в том числе частные домовладения до 1 июля 2012 года должны быть оснащены приборами учета расходования воды. Первый заместитель Главы районной администрации Александр Анатольевич Панчайкин дал пояснения по этому поводу.
Уже давно установка водосчетчиков оправдывает затраты, связанные с их покупкой.
Прибор учета дает возможность не переплачивать по тарифу за неиспользованные кубометры, позволяет определить фактический расход воды.
Счетчики можно приобрести в любой торгующей организации, вопрос их установки, регистрации и опломбирования необходимо согласовать в МУП «Сурское» (телефон 2-15-48).
Если кто-то из потребителей  в указанный срок не установит прибор учета расходования воды, поставить его все равно придется – это сделают специалисты МУП «Сурское», расчет за это будет взиматься либо единовременно, либо с рассрочкой платежа, но выйдет все равно дороже, чем установить счетчик самому.
Категория: Новости | Просмотров: 566 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (0)

С июля нынешнего года вступает в силу закон Ульяновской области № 181-30 «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Ульяновской области». В соответствии с ним малообеспеченным, нуждающимся в дополнительном питании беременным женщинам со сроком беременности более 12 недель и кормящим матерям, имеющим детей в возрасте до 6 месяцев, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата  в размере 500 рублей.
Для назначения и выплаты ЕДВ нужно представить: заявление; документ, удостоверяющий личность заявителя и содержащий отметку об адресе его регистрации по месту жительства на территории области; документы о доходах семьи или совокупном доходе одиноко проживающей беременной женщины за три последних месяца, при отсутствии возможности подтвердить доходы документально в заявлении о назначении и выплате ЕДВ заявитель самостоятельно в произвольной форме декларирует доходы, за исключением доходов от трудовой и предпринимательской деятельности; свидетельство о рождении ребёнка (детей) - для кормящих матерей и беременных женщин, имеющих детей, не достигших 18 лет; заключение врача, подтверждающее необходимость в обеспечении полноценным питанием; справку из медицинской организации о том, что женщина состоит на учёте в связи с беременностью или обеспечивает грудное вскармливание новорождённого; справки о нахождении ребёнка под медицинским наблюдением в медицинской организации - для кормящей матери.
Право на получение выплаты определяется на день обращения со всеми необходимыми документами. Выплата осуществляется: беременным женщинам - с первого числа месяца обращения за ЕДВ по месяц рождения ребёнка включительно; кормящим матерям - с первого числа месяца обращения, но не ранее прекращения предоставления выплаты как беременной женщине, по месяц достижения ребёнком возраста шести месяцев включительно.
По информации министерства труда и социального развития Ульяновской области по Сурскому району.
Категория: Новости | Просмотров: 560 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (1)

В Чеботаевской средней школе подведены итоги областного марафона «Никто не забыт, ничто не забыто». В течение года ребята участвовали в различных акциях: «Обелиск», «Ветеран», «Ветеран живет рядом».
К сожалению,  на территории Чеботаевского сельского поселения не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, но есть вдовы, труженики тыла, дети войны, над которыми организовано шефство школьников. Ребята из дружины «Алый парус» помогают пожилым: пропалывают грядки, ходят в магазин, носят воду, убирают дрова, расчищают снег.
Для тружеников тыла, солдатских вдов и детей войны школьники устраивают концерты.
Вместе с сельским библиотекарем А.Е. Львовой, пионервожатой М.А. Киселевой организуются интересные и познавательные для ребят встречи с этими людьми.
В рамках акции «Ветеран» ребята сделали поздравительные открытки к Дню пожилого человека, к Новому году, 23 февраля,  8 Марта и Дню Победы. Закончить рассказ об участии в марафоне школьников хочется строчками стихов:
Чтоб снова на земной
планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память -
наша совесть.
Она, как сила, нам нужна...
О. СПИРИДОНОВА,  
заместитель директора по воспитательной работе Чеботаевской средней школы.
Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (0)



8 июня в редакцию газеты поступил тревожный сигнал от жителей улицы Набережная райцентра.
Там возле дома № 55 трактор из Сурского городского поселения, чтобы засыпать яму после ремонта водопровода, вместо земли привез телегу мусора со зловонным запахом, «начинкой» которого были различные  колбасные изделия с ценниками, памперсы, пустые бутылки, косметические кремы и другие отходы.
Местные собаки сначала обрадовались бесплатным деликатесам, но попробовав, побросали их на  улице и ушли восвояси. На вопрос жителей, откуда мусор, тракторист ответил просто: «Из коммунального, что погрузили, то и привез».


Категория: Новости | Просмотров: 601 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (3)



8 июня в  Карсуне прошла третья межрайонная спартакиада «За активное долголетие».
ЄAaЗа сурчан, которые по ряду причин не выставили полную команду, выступили В.Н. Сидоров, А.В. Хорьков, А.П. Чистов, А.К. Гурьянов, Д.И. Флегонтов, Е.Ф. Кулебникова.
Выиграв все партии в русские шашки, в финал состязаний вышли Гурьянов и Чистов. Их встреча завершилась вничью, и они поделили первое место, получив золотые медали. Д.И. Флегонтов привез со спартакиады сразу три медали. В прыжках в длину с места, в возрастной категории 57 – 65 лет он завоевал 2-е место. Еще одну серебряную медаль он получил за метание мяча. Бронзовой медалью он же награжден за 3-е место в беге на 100 м.
В шаге от медалей остановились В.Н. Сидоров, А.В. Хорьков (гири 16 кг, армрестлинг, дартс), Е.Ф. Кулебникова (бег на 60 м, прыжки с места, скакалка, дартс).
2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая медали – неплохой итог. А впереди – областная спартакиада.
А. ГУРЬЯНОВ,
председатель районного совета ветеранов.
Категория: Новости | Просмотров: 548 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (1)

5 июня несовершеннолетний житель нашего района при езде на велосипеде не справился с управлением, упал и получил закрытую черепно-мозговую травму,  оказался в больнице. Уважаемые ребята и родители! Чтобы не допустить подобных случаев, велосипедистам надо соблюдать правила безопасности, напоминаем их.
Так как вы управляете транспортным средством, выполняйте все требования ПДД, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.
Всегда контролируйте вашу скорость движения, она должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста. Правильно подавайте сигналы: вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку. Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения. Не катайтесь на велосипеде вдвоем.
Внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, глубокие обочины могут стать причиной аварий. Лучше преодолейте такой участок  пешком.  Особенно внимательным нужно быть на автодорогах. Велосипедисты менее заметны на дороге, чем автомобили и мотоциклисты. Всегда соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта. Соотносите необходимый тормозной путь и усилия торможения с состоянием дороги. Не следует ездить, не придерживая руль руками.
Не вешайте на руль сумки, одежду и т.д. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля. Несколько велосипедистов должны двигаться в колонну по одному.
Даже если вы соблюдаете все требования, будьте предельно внимательны, так как не все участники дорожного движения обладают большим опытом и хорошо знают правила движения велосипедов.
С. АЛЫШКИН,
главный специалист-эксперт, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Сурский район».
Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (0)



Сергей Лутков, энергичный, трудолюбивый по своей натуре военный пенсионер из Черненова,  и его двое сыновей пробовали себя во многих сферах  деятельности. Удачным было содержание свиноматок и получение от них поросят.
Года два назад от каждой из трех свиноматок на протяжении всего года получал молодняк и продавал его в села Мордовии, в Студенец, Лаву, Выползово, раскупали поросят и односельчане. В прошлом году, оставалось две свиноматки. От них в последнем помете получил 25 поросят, выкормил их до 9 – 11 килограммов и продал по 1800 рублей каждого. В итоге получил 45 тысяч рублей прибыли.
В прошлом году Сергей увидел на сельском магазине объявление, которое призывало начинающих предпринимателей обратиться в соответствующий отдел районной администрации для оформления гранта до 300 тысяч рублей на открытие собственного дела. Подумал и решил попробовать заниматься разведением  необычной породы свиней, их название - азиатская или вьетнамская вислобрюхая травоядная. Почему остановил свой выбор на этих животных? У Сергея есть хорошие знакомые в селе Измайлово Барышского района, несколько лет назад они завезли маточное поголовье этой породы из Мордовии, Чувашии и Самарской области и сейчас успешно развивают бизнес. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 564 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (1)

Все мы мечтаем прожить нашу жизнь здоровыми, и в этом нам помогают медицинские работники.
Наша беседа - с главным врачом Сурской центральной районной больницы Вячеславом Евгеньевичем Федотовым. Он рассказал, как развивается медицина в нашем поселке и районе в целом.
- Вячеслав Евгеньевич, что нового произошло в нашей больнице за минувший год?
 - Сейчас активно идет процесс модернизации по трем основным направлениям . В 2011 году проведен капитальный ремонт родильного, хирургического, детского и приемного отделений на общую сумму 3 млн руб. На 2012 год запланирован ремонт кровли терапевтического отделения на сумму 2 млн 868 тыс руб. Ремонтные работы завершатся до 15 сентября 2012 года. Также будет сделан ремонт детской консультации и  инфекционного отделения на сумму  2 млн 442  тыс руб. Это деньги из областного и федерального бюджета.  Второй задачей является приобретение нового оборудования, и последняя, не менее важная задача – это внедрение современной информационной системы здравоохранения. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 575 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (1)