Пятница, 19.04.2024, 11:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Социальные сети
Главная » 2012 » Сентябрь » 04


Завтра - в школу!

Первое сентября - день светлый, яркий и радостный, праздник учеников, студентов, преподавателей и родителей. С особой торжественностью в этот день встречают в школах первоклассников.
В этом году в районе в первый класс пойдут 120 ребятишек, из них 52 человека - в р.п. Сурском.  В прошлом году первоклассников было 125 человек, из них 50 детей приняла Сурская средняя школа.  
 В выпускной одиннадцатый класс идут 95 учеников, из них 29 - в нашем поселке. Девятиклассников по Сурскому району - 131 человек, в р.п. Сурском – 59 ребят.
Всего в школу отправятся 1421 учащийся, из них 610 - в р.п. Сурском.  
По сравнению с прошлым годом количество учеников снизилось - в 2011 году в школах Сурского района учились 1476 ребят, в райцентре – 620.
Желаем школьникам успехов в новом учебном году!
Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)



Кандидаты Веселых Наук

В Старомайнском районе, в лагере «Русский берег» проходила образовательная смена под названием «Фабрика КВН».  Из нашего района в ней принимали участие ученицы Чеботаевской средней школы Наталья Арапова, Ольга Денисова, Юлия Додонова, Татьяна Чекалина.
В назначенный день в Ульяновске на площади Ленина  собрались «самые веселые и находчивые» области и поехали в лагерь. Всем ребятам предстояло жить в палатках. В первый день участников знакомили с кураторами, с другими ребятами, проводили различные тренинги на сплочение коллектива.
На следующий день началась по-настоящему нелегкая работа.  Всю смену юных КВНщиков учили писать миниатюры для своей программы, и тут же они воплощали их в жизнь на сцене.
Оказалось, что КВН - это сложная наука. Но мальчишки и девчонки с удовольствием постигали ее, с каждым днем узнавали что-то новое.
Ребята узнали, например, что шутка состоит из нескольких частей и существует несколько способов ее написания. В общем, шутить надо грамотно! И эту «грамоту» ребятам старались преподать.
Кроме полезных знаний, «Фабрика КВН» подарила много новых знакомств.
На прощальном вечере все участники смены пели песни под гитару, делились впечатлениями.
Н. АРАПОВА,
ученица 11-го класса Чеботаевской средней школы.
Категория: Новости | Просмотров: 531 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Здравствуйте, я родился!
Август не стал слишком богатым на новорожденных. По сведениям отдела ЗАГС, в районе за последний месяц лета нынешнего года родилось всего шесть детей - 5 мальчиков и одна девочка.
Приветствуем вас, маленькие граждане России: Фомичев Антон Сергеевич (с. Лава), Козлов Сергей Дмитриевич (с. Астрадамовка), Шурупов Кирилл Антонович (р.п. Сурское), Камандин Александр Николаевич (с. Паркино), Антонов Владислав Александрович (р.п. Сурское), Филюшкина Милана Юрьевна (р.п. Сурское).
Растите умными и здоровыми, маленькие сурчане!
Категория: Новости | Просмотров: 592 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (2)

Водопровод и дороги ремонтируются
Администрация МО «Сурское городское поселение» в ответ на критическую статью «И снова про дороги и воду» в газете «Сурская правда» за 17 августа по вопросу от жителя р.п. Сурское А. Демичева поясняет следующее.
Водопровод в р.п. Сурском построен в 1979 году. Процент износа водопроводных сетей составляет 80%. Пятьдесят процентов водопроводных труб чугунные, от длительной эксплуатации и времени они пришли в полную негодность.
МУП «Сурское», оказывающее услуги населению по обеспечению водой, поэтапно проводит замену чугунных труб на полиэтиленовые. В 2010-2011 годах была пущена новая линия водопровода на ул. Водников, построен водопровод в районе «Поле чудес»,  были заменены трубы по улицам Мира, Промышленная, Хазова, Воровского, Ленина, Буденного. Освоены средства областного бюджета в размере 1,8 млн. рублей, а  также средства бюджета МО «Сурское городское поселение» в размере 1,6 млн. рублей. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 547 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Новый учебный год – на старте
Как уже сообщала «Сурская правда», 24 августа в большом зале районного Дома культуры состоялась ежегодная августовская конференция.
Участников поприветствовали и приняли участие в конференции Глава администрации района В.А. Малышев, заместитель Главы администрации по социальным вопросам А.Н. Казанцев.
На конференции выступил начальник управления образования Сурского района П.М. Вахонин с докладом «Приоритетные направления развития муниципальной системы образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
Конференция дала оценку достижениям муниципальной системы образования, привела в соответствие с новыми условиями плановые показатели, проанализировала причины неудач и наметила способы их преодоления.
П.М. Вахонин привел в своем докладе такие факты: в районе 28 образовательных учреждений, из них 11 средних, 5 основных, две начальные школы, два учреждения дополнительного образования - ЦДТ и ДЮСШ, и восемь учреждений дошкольного образования. В августе 2012 года из-за отсутствия детей пришлось закрыть начальную школу в селе Гулюшево.
В прошлом году в образовательные учреждения были приняты три молодых специалиста, в нынешнем году – только один.  
В районе насчитывается 650 детей в возрасте от одного до шести лет. В райцентре на 1 сентября 2012 года в очереди для устройства в детский сад стоят 40 детей. Проблема общедоступного дошкольного образования решается через открытие дополнительных мест в детских садах и дошкольных групп в школах. Реализуется программа «Развитие дошкольного образования Ульяновской области». Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 500 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)

Молоко теперь  в пакетах
ОАО «Завод маслосыродельный «Сурский» – одно из немногих предприятий в районе, которое сохранило свой потенциал, работает стабильно, расширяет ассортимент производимой продукции.
Несколько лет назад из цехов завода стало выходить фасованное сливочное масло, действует линия  по производству полукопченого обезжиренного сыра. А совсем недавно отсюда в торговлю стало поступать пакетированное молоко.
Молоко по пакетам разливают два раза в неделю. Вначале оно подвергается технологической обработке. Для пакетирования отбирают лучшее молоко, сейчас это продукция Цыповской фермы СПК «Дружба», там, как правило, все параметры – кислотность, плотность, содержание белка, жира - полностью соответствуют стандартам. Это ежедневно подтверждают анализы, которые берут специалисты заводской лаборатории. Дальше молоко нормализуют, то есть доводят до определенной жирности, после чего пастеризуют. Дальше оно поступает на сепаратор-очиститель и через пластинчатый охладитель – в емкость, а отсюда – на автомат фасовки. Предварительно молоко облучают кварцевыми лампами, после этого оно  считается готовым к употреблению. Далее в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 575 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.09.2012 | Комментарии (0)