Четверг, 25.04.2024, 19:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2013 » Январь » 28


В нашем техникуме

Сурский агротехнологический техникум – единственное в нашем районе образовательное учреждение, где можно получить начальное и среднее профессиональное образование.
Обучают в техникуме по четырем специальностям – «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Механизация сельского хозяйства», «Технология молока и молочных продуктов»,  а также по профессии «Повар, кондитер».
Кроме этого ведутся занятия в группах профессиональной подготовки  водителей категорий «В» и «С», продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, лесоводов, швей, операторов ПК и других.
На сегодняшний день в техникуме учатся 238 человек, из них на отделении начального профессионального образования - 70 человек, на отделении среднего профессионального образования – 168 человек (на снимке: студент 3 курса Сергей Дубовенков и студентка 1 курса Елена Крайнова).
Всего в техникуме 12 групп: три - повара, кондитеры, четыре - механики, три - правоведы, одна группа - технологи, и бухгалтеры - тоже одна группа. В техникуме трудится 64 человека. Многие из них проработали не один десяток лет. Начиная с 2000 года, было выпущено 1832 специалиста.
Категория: Праздники | Просмотров: 665 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)

Собрались ребята в сад
16 января, в преддверии 70-летия  Ульяновской области, в поселке Центральная усадьба совхоза «Сурский» прошло торжественное открытие двух дошкольных групп на базе средней школы села Кирзять.
В этот день концертный зал местного СДК был почти полон. Поздравить сельчан со столь знаменательным событием приехала министр образования области Екатерина Владимировна Уба.
В начале торжества прозвучал гимн Сурского района. Глава администрации района Владимир Анатольевич Малышев отметил, что открытие подобных дошкольных групп позволит практически полностью ликвидировать дефицит детских садов.
Были вручены благодарственные письма всем, кто оказал материальную помощь в открытии групп. Также торжественно вручили сертификат на 100 тыс. руб. жительнице совхоза «Сурский» Наталье Владимировне Пантелеевой за рождение третьего ребенка.
В концерте выступили солисты районного Дома культуры и Лавинского СДК, хореографическое отделение детской школы искусств, ансамбль русских народных инструментов, воспитанники дошкольных групп.
После концерта состоялось торжественное открытие. Почетное право разрезать красную ленточку было представлено директору Кирзятской средней школы Елене Геннадьевне Куклевой и маме воспитанника старшей группы Марии Юрьевне Башковой.  
Как рассказала Елена Геннадьевна, на открытие двух дошкольных групп, старшей и младшей, было затрачено 2 млн. 700 тыс. руб.
Группы рассчитаны на 35 человек, на данный момент их посещают 24 ребенка.
В помещении - две игровые и одна общая спальная комнаты, санузел с душевой и прачечной, приемная комната, буфетная и общий со школой пищеблок. Обедают дети в группах.                              
Е. АНТОНОВА.
Категория: Новости | Просмотров: 590 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)

«Нобелевская» имени Пластова
В Лондоне 22 января презентовали арт-премию имени советского художника, нашего земляка из Прислонихи Аркадия Пластова, общий призовой фонд которой с 2013 года составит 500 тыс. фунтов стерлингов.
Эта премия станет самой денежной в области современного искусства в мире. Российское министерство культуры хочет, чтобы премия Пластова стала аналогом Нобелевки в сфере искусства. Премия имени Аркадия Пластова была учреждена Ульяновской областью совместно с Всероссийским творческим общественным объединением «Союз художников России» в 2007 году. Четыре года была региональной, а с 2011 года - стала международной (тогда призовой фонд составлял скромные 25 тыс. евро). Планируется, что с 2013 года премия будет присуждаться в 16 номинациях, например «Мастер», «Молодые имена», «Живая традиция», «На родине Пластова» и других. Лауреатом награды, в частности, является художник и скульптор Зураб Церетели.
Категория: Новости | Просмотров: 750 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)

За такси присмотрят
В области создана Главная государственная инспекция регионального надзора, которая будет осуществлять государственный контроль в жилищной и  строительной сфере, а также в части пассажирских перевозок, следить за использованием и сохранностью дорог, будет содействовать благоустройству области.
Как отметил начальник инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области Андрей Тигин, новые полномочия позволят контрольно-надзорному органу повысить качество и безопасность услуг такси, повысить конкуренцию на рынке перевозчиков.
Для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси можно обращаться по адресу: Ульяновск, ул. Крымова, 12. Тел. 8 (8422) 44-29-39.
Кстати. С 1 января 2013 года автомобиль такси может быть только желтого или белого цвета, он должен проходить государственный техосмотр каждые полгода, иметь на кузове опознавательные знаки – «шашечки»,  на крыше - фонарь оранжевого цвета, в салоне – таксометр, информацию, предусмотренную правилами перевозок пассажиров и багажа. Таксисты обязаны иметь разрешение на осуществление перевозок, документы (путевой лист) с отметками о прохождении медицинского осмотра и проверки предрейсового технического состояния автомобиля, общий водительский стаж должен составлять не менее пяти лет.
Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)



Богдан Хитрово и разбойники

О жизни Богдана Хитрово, основателя Симбирска, известно многое. Но то, что его имения разграбили разбойники, и что это связано с одним из сел Сурского района, – это малоизвестный факт.  
В 17 веке на нашу землю обрушился «бунташный» вал казачьих и крестьянских выступлений. В одном старом  документе говорится: «Стенькины загонщики по всему Симбирскому уезду разосланы и поместных людей, дворян и детей боярских, и мурз, и татар, за которыми крестьяне есть, рубят  и лошадей берут, а к Симбирску пройти немочно».
После поражения Разина под Симбирском многие его люди, разосланные по окрестным городам и селам, начали уходить подальше от этих мест, продолжая жить грабежами и убийствами. Далее в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 571 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)



Сарские будни

Сара - одно из наиболее крупных сел района. Здесь проживает более тысячи человек.  Действуют средняя школа, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, почта, отделение сбербанка, детский садик, сеть магазинов. Причем за счет районных и областных средств социально значимые организации  преображаются в лучшую сторону.
Куда пойти работать?
Сара – одно из первых сел в районе, к которому был подведен природный газ. И хотя процесс его подключения к социальным объектам и жилым домам затянулся на десятилетия, сегодня можно сказать, что этот вопрос закрыт: кто из жителей хотел, тот к основной трубе подключился. Газом отапливаются сейчас средняя школа и Дом культуры. Его двухэтажное здание используется максимально рационально: на первом этаже проводится культурно-массовая работа, на втором расположены библиотека, ФАП, два года назад сюда перешла сельская администрация. Далее в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 669 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.01.2013 | Комментарии (0)