Среда, 24.04.2024, 21:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети
Главная » 2013 » Март » 25
«Нужно больше позитива»
Депутат Госдумы встретился с сурскими хоккеистами, провел прием граждан, пообщался с активом, поздравил юбиляра.
Запланированный хоккейный матч с участием  трехкратного олимпийского чемпиона не состоялся – подвела погода. Но встреча с командой прошла у здания соцзащиты. Официально это назвали закрытием хоккейного сезона. Владислав Александрович поздравил собравшихся с Масленицей, пообещал подарить району современную хоккейную коробку, которую можно использовать и летом для футбола. Вручил сурской команде медали. Всем без отказа давал автографы, желающие фотографировались с прославленным хоккеистом.
Оперативно депутат Госдумы провел в районной администрации прием граждан. Положительно при участии главы администрации В.А. Малышева и депутата Законодательного собрания области Т.А. Дмитриевой решились вопросы по содействию в приобретении российского гражданства, газификации дома, приобретению дорогостоящих лекарств больному ребенку, по развитию хоккея в районе. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 520 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

Погода на каждый  день
Профессия метеоролога известная, но довольно редкая. Именно метеорологи «закладывают первый кирпичик» в создание прогноза погоды.  
Чтобы прогнозы были точными, важен человеческий фактор. На всех этапах его составления нужна  высокая профессиональная подготовка. В том числе и для наблюдателя. Уже много лет на Сурской метеостанции работают техники-метеорологи: М.Н. Гордеева, М.А. Денисова, Е.Н. Бурдина, А.Б. Мартьянов.
Казалось бы, все для них здесь привычно, но до сих пор, выходя вечером на метеоплощадку, они зачарованно смотрят на звездное небо. Такой огромный небосвод,  такой огромный мир открывается! Наблюдаешь облака - каких только форм нет! Волнистые и похожие на соты – это высококучевые облака, словно перья птиц и тончайшие нити – это перистые, прозрачная вуаль – слоистые облака, мощные, плотные – это кучево-дождевые. Латинские их названия красивые, как сами облака: цирус фибратус, альтокумулюс траслюцидус, стратокумулюс лентикулярис.
Интересно наблюдать за сменой погоды: только что была тишина, а через миг все бушует и клокочет. Сидя дома, этого не ощутишь. И хотя работа трудная, привязываешься к ней. Видимо, душа не хочет другого.
Причастность к нужной, и, как нам кажется, самой интересной профессии на земле помогает нам всегда жить насыщенной жизнью. Профессия позволяет по особому видеть красоту окружающей природы. А неповторимость каждого дня вносит особую прелесть даже в «осень жизни».
Поздравляю своих коллег с праздником, хочу пожелать всем хорошей погоды и отличного здоровья!
Л. ХИЖНЯКОВА, начальник Сурской метеостанции.
Категория: Новости | Просмотров: 507 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

Поздравление от президента
Жительнице села Сара Марии Ивановне Родионовой 13 марта исполнилось 90 лет.  С юбилейной датой долгожительницу поздравил президент Российской Федерации В.В. Путин.

Вместе с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни он поблагодарил юбиляршу за тот вклад, который она внесла в развитие страны, преодолела много трудностей в годы войны и во время восстановления народного хозяйства. Приветственный адрес и ценный подарок Мария Ивановна получила также от главы районной администрации В.А. Малышева и главы Сарской администрации И.Д. Умрика.
Вдова инвалида Великой Отечественной войны, М.И. Родионова действительно всю жизнь старалась приносить пользу обществу.
После окончания Сенгилеевского педучилища она десять лет учила в начальных классах сарских ребятишек, более двадцати лет проработала в сельском совете, на десять лет судьба забросила ее в город Мариуполь, где работала в аэропорту кассиром. Фактически одна подняла на ноги двух дочерей, которые подарили ей четверых внуков, а те - трех правнуков.  
В. МАТЮШИН.
Категория: Новости | Просмотров: 500 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)



Сурская земля талантами богата

В марте стартовал региональный фестиваль «Родина талантов», посвященный юбилею области. В нем участвуют мастера народных промыслов и коллективы художественной самодеятельности всех районов.
Прошел фестивальный концерт и в Сурском. Программу оценивало областное жюри, в его составе – специалисты по хореографии, режиссуре, народной и эстрадной песне. Жюри должно отобрать лучшие номера на заключительный этап фестиваля.
Людей даровитых и работящих взрастила сурская земля. В этот день со сцены РДК были названы имена наших знаменитых земляков, прославивших сурский край своими талантами, трудом, творчеством. Концертные номера были посвящены теме Родины, звучали такие песни, про которые можно сказать: их исток – душа народа.
Как всегда, прекрасно выступили наши народные коллективы и солисты сурской сцены – все они лауреаты и дипломанты различных областных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
Организованные в это день выставки художественного, декоративно-прикладного, фотоискусства показали, насколько талантливы сурчане в этой области – были представлены работы жителей как рабочего поселка, так и сельских поселений.
Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)



По пьянке…

В феврале в райцентре в дневное время произошли два загорания в  многоквартирных домах.  
18 февраля  гражданка Ч., находясь в своей квартире в доме № 48 по улице Советской, в состоянии алкогольного опьянения бросила окурок в мусорное ведро и заснула. Бдительные граждане заметили дым, выходящий из окон, и сообщили в пожарную часть.   В результате возгорания произошло задымление квартиры Ч., общего коридора,  опасности возгорания подвергся весь многоквартирный дом.
24 февраля к хозяйке квартиры № 4, расположенной в шестиквартирном доме № 14 во втором переулке улицы Спортивной, пришел ранее судимый друг, с которым она стала распивать спиртное. Захмелев, приятель заснул с сигаретой в руке, в результате чего под ним загорелся матрац, а хозяйка, испугавшись, просто убежала из дома. Только благодаря бдительности соседей и своевременному сообщению  в пожарную часть  удалось  быстро локализовать очаг возгорания и освободить из дымного плена «поджигателя».
 В обоих случаях, к счастью, обошлось без жертв и причинения значительного ущерба. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
Если вы обнаружили задымление, немедленно позвоните в пожарную охрану. Помните, что огонь и дым распространяются только в одном направлении - снизу вверх.
В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. При вдыхании дыма человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты. Вызвать пожарную охрану можно по телефону 01 или по сотовой связи 112.
С. МАСЛЕННИКОВ, государственный инспектор пожарного надзора по Сурскому району, лейтенант
внутренний службы.
Категория: Новости | Просмотров: 810 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)



Без блинов какая Масленица!

В минувшее воскресенье жители райцентра  проводили Зиму.
На площади возле районного Дома культуры собрались и стар, и млад. Театрализованную программу  подготовили артисты РДК,  а танцевальный коллектив «Ассорти» добавлял ярких красок празднику. Молодежь принимала активное участие во всех соревнованиях, проводимых тренерами детско-юношеской спортивной школы.  Все желающие могли попробовать свои силы и ловкость на столбе. В этом году он был не такой высокий, как прежде, и покорился четырем «добрым молодцам» с первых попыток. Все участники соревнований получили призы и подарки.    Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. На празднике люди общались, просили друг у друга прощенья и обменивались теплыми пожеланиями. В завершение массового гулянья по традиции сожгли чучело зимы.                              
А.СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 849 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

Полвека  с кистью в руке
Вы не увидите его на сцене среди артистов, нет его и среди людей, организующих праздники, но без его участия не проходит, пожалуй, ни одно культурно-массовое мероприятие в районном центре. Вячеслав Александрович Соболев – художник-оформитель районного Дома культуры.
Мы сидим в его комнате, стены которой украшают пейзажи и натюрморты, несколько своих полотен он достает из запасников. И везде – природа родного края, русские березки, Сура, Никольская гора в различное время года и суток. Одна из его картин в 1965 году побывала на выставке в Москве.
- С чего у тебя все началось? – спрашиваю художника-самородка.  
- Думаю, умение рисовать передалось мне от отца, - говорит Вячеслав Александрович. - Когда он уходил на фронт, мне было всего четыре года. Позднее я обнаружил на чердаке несколько его картин, написанных маслом. Особенно запомнилась одна, в большой рамке, на которой было изображено, как Сталин, с неизменной трубкой в руке, в окружении Калинина, Дзержинского, других своих соратников проводит в своем кабинете совещание. Потом мать мне рассказала, что отец был очень увлечен рисованием, со своим другом Федором Клоковым они могли часами простаивать за мольбертами. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

Душе - радость
Очень радует, что в нашем районе есть много талантливых людей, и о них мы узнаем со страниц нашей любимой  «Сурской правды». Я хочу рассказать о своей односельчанке Людмиле Викторовне Карцевой.
Людмила Викторовна – творческий человек, с ней интересно общаться.  У нее множество увлечений: шитье, вязание – жители Сары часто обращаются к ней, когда нужно что-то сшить, перекроить, связать, ведь ателье в селе нет. А помимо этого: макраме, фриволите (плетеное кружево), канзаши (цветы из ткани и лент), изготовление искусственных деревцев в стиле «бонсай» и с кроной в виде шара (топиарий, или «деревце счастья»), изготовление кукол в особой технике и другое. Я не знаю ни одного человека в нашем селе, который сотворил бы своими руками столько красоты. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 489 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)



Как же без совета?

Состоялось заседание совета работающей молодежи. В нем приняли участие представители трудовых коллективов Сурской средней школы, техникума, управления образования, администрации Сурского района, Сурского городского поселения, больницы, МЧС, полиции, отдела судебных приставов, библиотеки, ОАО «Россельхозбанк».
С отчетом о работе совета  за 2012 год выступил его председатель Алексей Патрикеев.  
Светлана Зубкова, ведущий инспектор по делам культуры и организации досуга населения, сообщила о работе молодежных кружков.
Главный специалист-эксперт по делам молодежи Ольга Калентьева дала разъяснение по поводу программ для молодых семей.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Оксана  Железнова выступила с докладом по дорожно-транспортным происшествиям.  
Также прошел тренинг по социальной сплоченности.
Помимо этого рассмотрели план мероприятий на текущий год. На весну запланировано три спортивных мероприятия: соревнования по пейнтболу, волейболу и настольному  теннису.
Категория: Новости | Просмотров: 470 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

Ты звучи, моя гитара!
Неотъемлемой частью жизни ученика 11 класса Сурской средней школы Максима Суродеева на протяжении вот уже нескольких лет является игра на гитаре.
- Гитара - мой любимый инструмент, - рассказывает Максим. - Года 3-4 назад я начал увлекаться тяжелой музыкой. Сначала просто слушал, потом решил попробовать играть. Для начала скачал на компьютер симулятор электрогитары, поиграв на нем, подумал: почему бы не попробовать на настоящем инструменте? Приобрел гитару и начал познавать инструмент, как говорится, с нуля.
Желание было просто огромным. Я понимал, что одному, без советов и поддержки человека с опытом мне будет тяжело освоить инструмент. Стоит отдать должное моим близким друзьям Артему Фирсову и Денису Ажгибинскому - эти парни очень помогли мне с музыкой. Благодаря им я и научился играть. Они давали мне основы, а дальше уже я развивал свое умение. Кроме любимого жанра - тяжелой музыки - мне также нравится лирическая, когда музыканты, помимо техники. вкладывают в творчество свою душу. Для меня музыка стала средством самовыражения. Я считаю, что игра зависит непосредственно от настроения. Именно это меня особенно привлекает и побуждает к творчеству.
Раньше у нас была своя группа «Seven days». Туда вместе со мной входили Артем, Денис и Сергей Кадермятов. Мы выступали, в основном, на школьных мероприятиях. Сейчас я играю дома, так сказать, «в гордом одиночестве».
Конечно, приятно помечтать о том, чтобы связать свою жизнь с музыкой, подняться на большую сцену, но я считаю, что для меня важнее получить филологическое образование. Поэтому музыка останется для меня, как ручка с тетрадью, через которые я передаю свое настроение.  
Категория: Новости | Просмотров: 544 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)