Среда, 24.04.2024, 07:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Социальные сети
Главная » 2013 » Июнь » 04


«Пусть всегда будет солнце!»

Первый луч на землю опустился,
Новый день готов начать  свой бег,
Он расскажет всем, что появился
На планете новый  человек!
1 июня – это день, побуждающий взрослых думать о детях. Детство –  самое счастливое время для многих из нас. С теплыми чувствами мы вспоминаем эти годы, однако далеко не всегда у людей остаются такие радостные воспоминания о детстве. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети только со счастливой улыбкой на лице могли вспомнить годы, когда они были маленькими, когда росли и входили во взрослую жизнь!     
А.СЛАВИН.
Категория: Новости | Просмотров: 477 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)



Убрались, но не все

С 8 апреля по 25 мая в районе  проводился месячник по благоустройству территорий населенных пунктов.
К наведению порядка после зимы подключились организации всех форм собственности, администрации городского и сельских поселений.
Выполнен большой объём работ по уборке мусора, отремонтирована и покрашена детская игровая площадка в парке культуры и отдыха в р.п. Сурское и установлены  две новые игровые площадки у многоквартирных домов № 2 и 4 по 2 пер. Ленина и 36, 38, 42 по ул. Энгельса.
Районная администрация выражает огромную благодарность жителям многоквартирных домов - № 8 во 2 пер. Ленина, и № 72 по ул. Ленина за благоустройство придомовых территорий. Огорчает, что не все жители участвуют в наведении порядка. Так, например, у дома № 6 по 2 пер. Ленина свалены кирпичи, с другой стороны дома - сухая яблоня, у гаражей этого же дома - старые кресла и доски.
Уважаемые сурчане! Лето - отличное время для благоустройства, давайте приведём в порядок придомовые территории!
М. СЕЛЬДИМИРОВ, начальник отдела ТЭР и ЖКХ администрации МО «Сурский район». 
  
Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

Про трактор не забудьте!
Начиная с февраля в районе проводится ежегодный технический осмотр тракторов, самоходных машин и другой техники, зарегистрированной в инспекции гостехнадзора. При этом проверяется соответствие технического состояния машин требованиям безопасности, их регистрационные данные и контролируется своевременность медицинского освидетельствования трактористов-машинистов.
В хозяйствах агропромышленного комплекса района техосмотр в основном завершен. К нему хорошо подготовились в СПК «Маяк», ООО «Агро-Гулюшево», «Заря», в крестьянском хозяйстве «Россия», филиале агрофирмы «Мордовзерноресурс».
С июня начинается технический осмотр тракторов и другой самоходной техники, принадлежащей физическим лицам. При прохождении техосмотра владелец транспорта представляет документ, удостоверяющий его личность, удостоверение тракториста-машиниста, свидетельство о регистрации и паспорт машины, медсправку, квитанцию об уплате за прохождение техосмотра и полис ОСАГО. Техосмотр будет проводиться в поселениях. Справки по телефону 2-11-16.
А. АЛЫШКИН, консультант - главный  государственный инженер-инспектор отдела регионального надзора.
Категория: Новости | Просмотров: 500 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

Жертвы: коровы и машина
26 мая около 15 часов над райцентром прошло грозовое облако с сильными порывами ветра.
Эпицентр грозы находился над районом «Сельхозтехника». Все длилось считанные минуты, но  без последствий не обошлось. По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Сурский район» С. В. Алышкина, от порыва ветра упало большое дерево, в результате были повреждены газопровод и автомашина «ВАЗ-2106», находившаяся рядом. Без газоснабжения остались 110 квартир.
От многочисленных повреждений линий электропередач в некоторых квартирах вышли из строя включенные в сеть бытовые электроприборы. На  место прибыли все экстренные службы: МЧС, электрики, газовики, представители районной и поселковой администраций. Благодаря сплоченным действиям, в 21 час 30 минут последствия стихии были полностью локализованы.
                       
 * * *
24 мая около 2 часов дня в Бар-Слободе на улице Ленина сломанная порывом ветра ветка старого тополя повредила электрический провод, который упал на землю. Под током оказалось шедшее по улице стадо коров. 5 животных погибло, смертельной опасности подверглись находившиеся рядом люди
Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)



«Ассорти» сохраняет народные

17-19 мая в Саранске проходил III Межрегиональный фестиваль финно-угорского танца «Кштима». Основной его задачей было создание условий для общения танцевальных коллективов, дальнейшего развития народной хореографии.  Был организован яркий и зрелищный праздник.
В фестивале среди коллективов из республики Коми, Марий Эл, Удмуртской, Пензенской и Самарской областей участвовал и наш танцевальный ансамбль «Ассорти».  Ребята общались с представителями других этносов, обменялись опытом и узнали много нового.
Все коллективы показали потрясающе красивые номера.
Ансамбль «Ассорти» выступил с двумя мордовскими национальными танцами – «Уточки» и «Свадебный обряд» (мордовский язык относится к финно-угорской языковой группе, поэтому культуры этих народов близки). Кстати, чтобы поставить номер «Свадебный обряд», ансамбль ездил в село Хмелевку и там собирал фольклор, по которому делали постановку танца и костюмы.
 И в результате - победа в номинации «За сохранение финно-угорских традиций».
Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

Погиб на месте
В минувшую субботу около 16 часов недалеко от села Вешкайма с трассы вылетела машина и почти на полном ходу врезалась в дерево. Водитель автомобиля погиб на месте.
За рулем разбившейся иномарки находился сотрудник МО МВД России «Сурский» инспектор ГИБДД С.Н. Тимаков. Причины аварии выясняются. У погибшего взята кровь на анализ. Если выяснится, что в момент аварии он был в нетрезвом состоянии, то его начальство ждет дисциплинарное взыскание.
Категория: Новости | Просмотров: 571 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

Через 24 года после войны
22 мая в администрации района представители «Боевого братства» воинов-афганцев города Ульяновска торжественно вручили медаль «За ратную доблесть» сурчанину Виктору Ивановичу Фомину. Как рассказал заместитель председателя Заволжского филиала «Боевого братства» С.Ф. Щепанов, наградить нашего земляка боевой медалью было решено в связи с вновь открывшимися данными при обработке архивов воинов-афганцев.
И вот к трем значимым наградам Виктора Ивановича (медаль «За отвагу», нагрудный знак «ТуркВО», медаль «От афганского народа») прибавилась еще одна.
В короткой беседе Виктор Иванович рассказал, что службу проходил в афганской провинции Газни с 1985 по 1987 год. Медаль «За отвагу» получил в 1986 году. Горную заставу, где он служил, сильно обстреляли душманы, была полностью прервана связь, и он один по ночам ее восстанавливал. В одну из таких ночных вылазок наткнулся на большой осколочный фугас с детонатором, который впоследствии обезвредил.
Сейчас В.И.Фомин работает трактористом в администрации Сурского городского поселения и о войне старается не вспоминать.
А. СЛАВИН.
Для справки:
Война в Афганистане длилась с 12 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года.
По официальным данным, потери советских войск в Афганистане составили: 14433 военнослужащих и 20 гражданских лиц - погибшими, 298 -пропавших без вести, 54000 - раненых и 416000 - больных.
Губернаторов поучат
«Коммерсант»
Все российские губернаторы прослушают в июне лекции российских и зарубежных специалистов по современному менеджменту, маркетингу и брендингу территории, стратегии управления регионом, созданию благоприятного инвестклимата и управлению кадрами. Семинары, на которые Кремль ждет всех без исключения глав регионов, намечены на 13-15 июня.
Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)