Вторник, 19.03.2024, 07:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Социальные сети
Главная » 2013 » Сентябрь » 23


С урожаем!

В нашем районе много любителей-огородников и садоводов, которые проводят эксперименты, занимаются селекционной работой, пробуют выращивать не характерные для нашей местности культуры, и это им удается.
Бывают и неожиданные рекорды. На огороде у жителей рабочего поселка Ирины и Вячеслава Щербаковых нынешним летом выросла невиданных размеров тыква. Вес ее – килограммов сорок, не каждый сможет поднять такой овощ.
- На урожай бахчевых в этом году жаловаться не приходится, - говорит Ирина Вениаминовна. – Удались помидоры, особенно сорт, напоминающий по форме и цвету хурму. Семенами делюсь с соседями, знакомыми. Ежегодно выращиваем большое количество лука. Нашли надежный способ его хранения – на чердаке дома.
Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (2)



Сохранять то, что сделано

В районном центре в этом году идет большое строительство дорог со щебеночным покрытием. Недавно представители районной администрации, общественности и редакции побывали на улице Воровского и в прилегающих к ней переулках, где выполняется, пожалуй, самый большой объем работ.
Улица была отсыпана щебнем года два назад. Что бросается в глаза при первом ее осмотре? По обе стороны дороги нет водоотводов, а сама дорога не поднята по центру. Поэтому вся вода, и дождевая, и талая, идет  по дороге, и в некоторых местах уже образовались промоины. Во-вторых, на пересечении переулков и дороги нет водоотводящих канав, и вода застаивается в переулках. В связи с этим претензии к дорожникам предъявляют жители 2-го переулка Воровского: из-за отсутствия водоотводов к домам  течет вода с улицы Жигарина.
В управлении строительства, архитектуры и дорожного строительства районной администрации уверяют, что в смете не предусмотрены средства на строительство водоотводов. Думается, это равносильно, если бы при строительстве дома оставили его без водостоков. В любом случае, из этой ситуации надо находить какой-то выход.   
На улице Воровского и в переулках щебеночное покрытие займет более девяти тысяч квадратных метров. На эти цели израсходуется 5 млн. 734 тыс. руб. Сумма немалая, и жители вправе ждать желаемого результата - чтобы дорога не вызывала никаких нареканий.
Немаловажным вопросом остается и содержание уже построенной дороги. И здесь не все благополучно. Как пример можно привести так называемый Киреевский переулок, который соединяет улицу Октябрьская и Воровского, и где движение очень интенсивное. Здесь щебенка была уложена года три назад, и за это время дорога не видела даже мелкого ремонта. Во многих местах образовались промоины, которые с каждым днем становятся все больше и больше, и на следующее лето, возможно, она придет в прежнее «дощебеночное» состояние.
В. МАТЮШИН.
Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (3)

Праздник книги
12 сентября в центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное ее 60-летию.
На праздник пригласили ветеранов библиотечного дела. Активное участие принимали ученики второго класса Сурской школы, которые по итогам прошлого года заняли второе место в номинации «Самый читающий класс», а также их родители, они читали стихи и пели песни.
С приветственным словом выступили начальник отдела культуры Дмитрий Александрович Кожаев, глава поселковой администрации Тамара Петровна Родионова и директор центральной районной библиотеки Наталья Петровна Бойко. Поздравив библиотеку с круглой датой, они вручили сертификат на получение компьютера, новые книжки  и денежный подарок.
Заглянули на веселый «огонек» и сказочные персонажи: Баба-Яга, Василиса Премудрая,  Дюймовочка, Незнайка и многие другие герои сказок. А под конец все угощались праздничным пирогом.        
Е. АНТОНОВА.
Цифры и факты
Книжный фонд детской библиотеки  сейчас - 20734 экземпляра;
Количество читателей – 1578 человек;
За прошлый год выдано 47818 экземпляров книг.
Категория: Новости | Просмотров: 526 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (2)



Страшная смерть

Ужасное ДТП произошло 3 сентября поздним вечером на автодороге Сурское –Ульяновск около остановки села Белый Ключ.  
Водитель неустановленной автомашины совершил наезд на девушку-пешехода и с места ДТП скрылся. Девушка скончалась на месте.
До момента обнаружения погибшей на ночной трассе по телу  проехало неустановленное количество транспортных средств, раскатав останки по асфальту  на несколько метров. Личность погибшей смогли установить только по отпечаткам пальцев. Ею оказалась жительница поселка Элита.
Всех, кто владеет какой-либо информацией об этом ДТП, просим  сообщить в МО МВД России «Сурский» по телефонам: 2-10-40, 2-16-58 или 02.



Гонки по горизонтали
Ужесточение с 1 сентября штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения не стало препятствием для отдельных водителей.
11 сентября около 12 часов 30 минут на автодороге Сурское – Кирзять двое жителей Центральной усадьбы совхоза «Сурский»  на вазовских «шестерках» устроили гонки – в буквальном смысле этого слова. При совершении обгона один из водителей столкнулся с движущейся впереди автомашиной, которая  поворачивала налево. В результате ДТП обе автомашины были сильно разбиты и улетели в кювет, а водители отделались легкими ушибами. Как было установлено позже, оба «гонщика» средь бела дня находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Цифры и факты
За 8 месяцев года на территории района произошло 20 ДТП, в которых 2 человека погибли и 27 - получили травмы различной степени тяжести. В четырех ДТП  участвовали нетрезвые водители.
Всего было выявлено 9878 нарушений ПДД.
За управление транспортным средством в нетрезвом виде задержан 291 водитель, в состоянии  наркотического опьянения – 7.
За превышение скоростного режима наказаны 3452 водителя, за выезд на полосу встречного движения –101.
541 пешеход нарушил ПДД, а 271 водитель не предоставили преимущество пешеходам.
ОГИБДД  МО МВД России «Сурский».
Категория: Проишествия | Просмотров: 594 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (4)



«Фабрика звезд» по-нашему

С 18 по 22 августа в спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка» Чердаклинского района прошел областной этап проекта «Ритмы улиц».
От Сурского района участвовало шесть человек: танцевальный коллектив «Space Electro»: Виктор Радаев, Дмитрий Губин, Станислав Заколюжный, вокалистки: сестры Фроловы – Лера и Ксюша, Ольга Бурова.
Приехав в «Чайку», ребята из «Space Electro» сразу приступили к тренировкам с их постоянным тренером Максом Зайкиным. Как говорит Виктор Радаев, занимались они весь день – не только во время тренировок, но и все свободное время.  С ребятами по разным танцевальным направлениям работали хореографы из Ульяновска: Сергей Кулагин – брейк-данс; Александр Павлов – брейк-данс, хаус; Максим Зайкин - экспериментал, электро-данс; Анастасия Селезнева – хип-хоп, данс-холл, вог.
На «Ритмах» ребята повысили уровень своего мастерства, познакомились с другими танцорами и, конечно, увиделись со старыми знакомыми.
С другими участницами смены – вокалистками Ольгой, Лерой и Ксенией  - преподаватели занимались постановкой голоса, анализировали номера, указывали на недочеты. Также девочки участвовали в мастер-классах по молодежным танцам. В завершение состоялся отчетный концерт, где участники показали все, чему научились.
О ПРОЕКТЕ
Молодёжный творческий проект «Ритмы улиц» реализуется на территории Ульяновской области с 2007 года. За это время в поэтапно приняло участие более 5000 молодых людей. Среди организаторов проекта - правительство области, департамент по молодёжной политике, департамент культуры и архивного дела. Проект даёт возможность молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет раскрыть свои таланты, в том числе создаёт условия для самореализации ребят из детских домов и детей с ограниченными физическими возможностями. Основная цель проекта - создание условий для развития творческого потенциала молодёжи, увеличение числа молодых людей, занятых в сферах досуга, творчества, общественной деятельности, пропаганда активной гражданской позиции, поддержка молодежи, находящейся в группах риска и тяжёлых жизненных ситуациях.

Категория: Новости | Просмотров: 532 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (5)



Мы - волонтеры,  и этим гордимся!

С 22 по 26 августа в том же лагере «Чайка» проходила другая смена – волонтеров. От Сурского района ездила Надежда Кудакова, одиннадцатиклассница из с. Ждамирово. Вот что она рассказала о своей поездке:
- В лагерь мы отправились 22 августа, как раз в День российского флага, поэтому мне посчастливилось принять участие в посвященном этому празднику шествии, которое проходило в Ульяновске.
Когда приехали в лагерь, всех ребят поделили на отряды по направлениям: волонтерство, журналистика и информационные технологии. Хочу отметить, что волонтеров в этом году было много, на одно место претендовали сразу 2-3 человека.
После знакомства с отрядом наша жизнь завертелась в бешеном ритме, не было ни одной свободной минуты. Дни были заполнены лекциями, тренингами, практикумами. Например, состоялся тренинг, направленный на развитие толерантности. На этом занятии я научилась быть более сдержанной и отвечать за себя и за свое мнение.
Также к нам приезжали представитель ГИБДД Чердаклинского района и представитель МЧС.  Кроме этого, нас посетил главврач Ульяновского донорского центра. Это человек невероятно харизматичный и обаятельный, он читал нам стихи собственного сочинения, а также рассказал много нового о донорстве. Еще у нас в гостях побывал представитель экологической организации Ульяновска, который рассказал о проблемах в этой области.
Одним из самых запоминающихся было занятие о том, как правильно составить и воплотить в жизнь какой-либо проект, направленный на оказание помощи нуждающимся. На протяжении всей смены мы создавали свои проекты и презентовали их, а потом представили на суд городского жюри. Наш отряд работал над проектом «Помощь сиротам».
Смена пролетела очень быстро, настало время торжественного закрытия. Церемония получилась интересной, а для ребят, вступающих в молодежный инициативный центр, еще и волнительной. Также на этой церемонии проходило награждение участников, отличившихся в работе. В нашем отряде было 17 человек, дипломы и памятные призы вручили только четверым, в том числе мне.
За эти несколько дней я обрела много новых знакомых, а также извлекла максимум информации из всех занятий. Несомненно, этот опыт пригодится мне во всех моих начинаниях.
Категория: Новости | Просмотров: 532 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

С бодрым утром!
3 сентября в Ждамировской средней школе, как и по всей области, прошел День здоровья.
В нем участвовала и дошкольная группа. А начался этот день с массовой зарядки. Ученицы 11 класса Надежда Кудакова и Светлана Белова организовали танцевальный флешмоб с музыкальным сопровождением. Получилось необычно и весело, все зарядились бодростью и прекрасным настроением.
Потом ребят ожидала игра «Зоопарк». Учителя и некоторые школьники играли роли животных, остальные участники поделились на пять команд – это были охотники. Ученики и преподаватели соревновались в этой игре на равных – проявляли смекалку, сообразительность и ловкость. Например, золотую рыбку нужно было удивить, с кенгуру поиграть в чехарду, а лягушке спеть песню.
Самой активной оказалась команда Людмилы Ратниковой, в которой играли Илья Маринин, Андрей Фоменков, Светлана Панкова, Евгений Кашкин, Елена Дугушкина, Ксения Чапурина и Никита Русаков.
День здоровья удался на славу. Ребята долго обменивались впечатлениями!
И. ШАБАРИНА, С. СУЕТНОВА,
ученицы 10 класса.
Категория: Новости | Просмотров: 524 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (2)