Среда, 24.04.2024, 13:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2013 » Октябрь » 09


Выбор, сделанный душой...

Алсу Шамиловна Феткуллова работает учителем начальных классов в Астрадамовской средней школе. Ее педагогический стаж - 25 лет.
Своим маленьким подопечным она создает благоприятную среду для получения знаний. На ее уроках - радостная, творческая обстановка,  ребята работают со своей учительницей сообща – Алсу Шамиловна не над учениками, не перед ними, а вместе с ними.
 Она умеет поддержать и разжечь огонек интереса в глазах учеников,  поставить себя на место ученика, предвидеть его возможные трудности, помочь ему, подбодрить.  Учительница окружает детей неусыпной заботой, как говорят коллеги, она является для них образцом духовной и интеллектуальной личности. Алсу Шамиловна – в числе наиболее ярких классных руководителей школы, она мастер в проведении внеклассных и общешкольных воспитательных мероприятий. Ее авторитет среди учащихся, коллег и родителей учеников очень высок.
Ежегодно Алсу Шамиловна Феткуллова проводит теоритические и практико-ориентированные семинары по проблемам обучения и воспитания. Кроме того, возглавляет методическое объединение учителей начальных классов, а с 2002 года руководит семейным клубом «Гнездышко».
Категория: Праздники | Просмотров: 496 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (0)



Лучший возраст – впереди

«И каждый возраст пусть подольше длится, любой хорош, но лучший – впереди!». Эта фраза стала девизом праздника мудрости – Дня пожилого человека, который состоялся в районном Доме культуры 1 октября.
Он прошел в непринужденной обстановке, с угощением, концертной программой, выставкой «Дары природы», подготовленной участницами ансамбля «Долголетие». Собравшихся поздравили заместитель главы администрации района А.Н. Казанцев, глава Сурского городского поселения Т.П. Родионова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Л.Б. Иванкина - она подарила ансамблю «Долголетие» большой торт, с признанием неутомимой энергии и таланта этого коллектива. Ветеранам, людям, которые прошли испытание войной, разрухой, желали мира и покоя в душе.    
Ведущая праздника Т.П. Луткова говорила о том, насколько ценны в обществе опыт и мудрость ветеранов, подчеркнула, что не стариться удается тем, кто не хочет стареть, приводила «рецепты вечной молодости» и красоты от звезд-долгожителей. И все же главный секрет – это умение радоваться жизни.
Горячими аплодисментами гости праздника встречали выступления солистов и коллективов РДК. Особенно порадовали всех стихами про бабушек школьница Настя Каюкова и воспитанница детского сада Алина Кудряшова.
Категория: Праздники | Просмотров: 546 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (2)



Осенний забег

21 сентября в парке райцентра прошел осенний легкоатлетический кросс,  в котором принимали участие 10 команд школ района, а также Сурский техникум.
По итогам соревнований места распределились следующим образом. В старшей группе первое место заняла команда Сурской средней школы, второе  – Чеботаевской средней школы, третье место - у команды из Княжухи.
В младшей группе победила также команда Сурской школы, вторые – астрадамовские ребята, третье место заняли студенты Сурского техникума.
В личном первенстве в забеге на 300 метров среди девушек первое место заняла Мария Егорова (с. Княжуха), второе – Дарья Верятина (р.п. Сурское), третье – Светлана Панкова (с. Ждамирово). На дистанции 500 метров первое место - у Лилии Бикаевой (Сурский техникум), второе место заняла Оксана Петрухина (Сурская школа), третье – Анна Мартьянова (с. Хмелевка).
Среди юношей на дистанции 500 метров первое место занял Дмитрий Гуров (с. Княжуха), второе – Александр Агафонов (с. Сара), третье место – Альберт Камалетдинов (Сурская школа). В забеге на 1000 метров первое место у сурского школьника Альберта Оскарева, второе – у Сергея Егорочкина (Сурский техникум), третье место занял Михаил Дурнаев (с. Астрадамовка).
Победители были награждены грамотами и денежными призами.
И. НИКИТИН,  тренер-преподаватель Сурской ДЮСШ.

Категория: Спорт | Просмотров: 520 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (3)

Безопасный автобус
В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения нарушений правил дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов, с 10 сентября проводится месячник по укреплению транспортной дисциплины.
В период месячника сотрудники ГИБДД несут службу в усиленном режиме. Особое внимание уделяется школьным автобусам. Создаются безопасные условия для движения транспорта и пешеходов, устраняются недостатки по содержанию пешеходных переходов, состоянию дорожных знаков, расположенных у детских учреждений.
Как это ни печально, в первый день месячника было зарегистрировано ДТП с участием школьного автобуса. 10 сентября в р.п. Карсун женщина-водитель автомобиля «ВАЗ-21099» при движении по перекрестку не уступила дорогу школьному автобусу, пользующемуся преимуществом проезда, и врезалась в его правое заднее колесо – к счастью, на небольшой скорости. Хорошо, что пассажиров в автобусе не было. Водители не пострадали.
В ходе месячника выявлено 48 нарушений. Два должностных лица, ответственных за выпуск  транспортных средств на линию, привлечены к  административной ответственности. Четыре административных материала направлено в другие регионы. Вынесено четыре предписания по устранению неисправности транспортных средств.
Для справки. Скорость школьного автобуса не должна превышать 60 км/ч. Если вы заметили, что при перевозке детей водитель допускает нарушение, запишите номер автобуса и сообщите в отдел образования или в ГИБДД.
Н. ЛУТКОВ,  временно исполняющий обязанности госинспектора ОГИБДД МО МВД России «Сурский», младший лейтенант полиции.
Категория: Новости | Просмотров: 566 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (1)

Печи без печали
Впереди отопительный сезон. Отделение надзорной деятельности пожарной охраны по Сурскому району напоминает жителям района, руководителям о том, что следует еще раз тщательно проверить готовность печей, дымоходов, бытовых электрона-гревательных приборов к отопительному сезону.
Во избежание пожара нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, топить их с открытой дверцей, оставлять около печи горючие материалы. Запрещается разжигать печи с применением легковоспламеняющихся жидкостей.
Не перекаливайте печи, так как чрезмерное нагревание стенок вызывает появление трещин.
Дымоходы в отопительный сезон необходимо очищать от сажи не реже одного раза в два месяца. Надо помнить, что температура в дымоходе может достигать 800 и более градусов, и при большом ее скоплении она может загореться. Запрещается хранить на чердаках около дымоходов горючие материалы и предметы, а также устанавливать временные печи в каких бы то ни было помещениях. Следите за исправностью отопительных приборов и систем.
Не подвергайте себя и своих соседей опасности.  Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.
С. МАСЛЕННИКОВ,
инспектор ОНД по Сурскому району, старший лейтенант внутренней службы.
Категория: Новости | Просмотров: 547 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (0)



«SMART NEWS»

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил чиновникам администраций быть поскромнее. Например, в качестве служебного транспорта им предписано использовать автомобили российского производства «Лада» и «УАЗ» стоимостью не более 1 млн рублей.
Об этом губернатор написал в своем твиттере: «Поставил задачу о серьезном ограничении стоимости автомобилей для госслужащих… Было бы неплохо, чтобы главы районов, например, пересели на «Ладу» или «УАЗ». Поскромнее надо быть».


Категория: Новости | Просмотров: 497 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (6)

Вот так сентябрь!
За один день 28 сентября выпало две декадные нормы осадков.  
Известный афоризм «О погоде говорят тогда, когда поговорить больше не о чем», можно смело переиначить: «О погоде говорят тогда, когда она становится настолько невыносимой, что других тем  для разговора просто не возникает».  
О погоде, точнее о непогоде сентября в Сурском заговорили уже в конце первой декады. Ковер из золотых листьев еще не успел лечь на наши дороги, а сентябрь уже заставил вспомнить, что у него есть второе название, данное ему в древности – «хмурень». И действительно, солнечное сияние в нынешнем сентябре в Сурском составило всего 115 часов (при норме 185). Более 70 часов нам было «не додано». А уж осадков и вовсе выпало 147 мм! В одной только первой декаде – 645 (и это при месячной норме 45 мм). По примеру англичан, зонт можно было привязывать к руке и не расставаться с ним в течение всего дня.
В целом в Сурском осадков в сентябре выпало 327% от нормы. Дождь, слякоть – непременные атрибуты осени, но когда это зашкаливает за 4 нормы, становится не до шуток. С тоской вспоминаешь несостоявшееся «бабье лето», и малым утешением является то, что есть на земле места еще мокрее. Можно ли сурчанам говорить об аномалиях сентября? Безусловно, можно. Такой дождливый сентябрь, по метеонаблюдениям, в Сурском до этого был зафиксирован в 1985 году.
Есть интересное стихотворение, которое само просится, чтобы его «подогнать» к реалиям нашей жизни.
«Открылись небесные створки
Кингстонами на корабле.
Палят небеса из двустволки
По бедной Сурской земле.
За серые наши ворота
Никто лишний раз не идет:
Дороги – сплошное болото,
Там скоро камыш зацветет.
Водители в поисках брода
Друг друга в сердцах матерят,
За засуху прошлого года
Сентябрь отыгрался стократ».
Но невиданными дождевыми потоками первый осенний месяц не ограничился. 28 сентября, в субботу, сурчане, выглянув утром в окна, ахнули: шел мокрый снег с дождем и порывами ветра. Землю, дома и деревья замело.
В Сурской метеостанции я работаю с 1993 года, снег в сентябре наблюдается впервые. За счет положительной температуры на поверхности почвы и дождя через несколько часов белый покров стал таять. В этот день выпало 29 миллиметров осадков – это норма двух декад октября.                  
Л. ХИЖНЯКОВА,  начальник Сурской метеостанции.

Категория: Новости | Просмотров: 531 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (4)