Суббота, 20.04.2024, 14:41
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Социальные сети
Главная » 2014 » Май » 28

День танцоров и музыкантов
18 мая в районном доме культуры прошел  отчетный концерт детской школы искусств.
Первыми на сцену вышли преподаватели школы искусств и выпускники. Их в этом году 15: семь в отделении хореографии, двое по классу баяна, двое - фортепиано и четыре выпускника – в художественном  отделении.  
Директор школы Сергей Леонидович Гришанов в торжественной обстановке вручил  выпускникам свидетельства об окончании школы. Свидетельство с отличием и грамоту «За отличную учебу» получила выпускница художественного отделения Катя Суворова. Был отмечен и выпускник-баянист Илья Дубков из Сары, который пять лет в любую погоду ездил на занятия.   
Выпускники  поблагодарили преподавателей и дали клятву жить творчески и любить искусство. По уже сложившейся традиции в отчетном концерте приняли участие баянисты, пианисты, ансамбли, дуэты, учащиеся танцевального отделения.                             
А.СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Трубу заменят  сообща
В редакцию газеты обратилась жительница села Белый Ключ, инвалид второй группы Павлина Петровна Фадейчева. Ее волнует вопрос водоснабжения улицы Садовая, где она живет. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы приехали в Белый Ключ.
Павлина Петровна рассказала, что она берет воду из так называемой колонки, расположенной недалеко от ее дома, которая представляет собой  шланг с краником. Холодной зимой все это устройство замерзает, давление воды очень маленькое, к тому же, что бы набрать воды, нужно наклониться к земле и достать шланг из колодца, что ей, как инвалиду, сделать очень трудно. Вода, вытекающая из худой водопроводной трубы, затопляет подъезд к ее дому уже не один год.
Поговорить о наболевшей проблеме пришли жители близлежащих домов, которые пользуются этой колонкой. Не заставил себя ждать и администратор  села – Георгий Геннадьевич Ефремов, он и разъяснил  ситуацию.
- Колонка есть, она функционирует круглогодично, - говорит Георгий Геннадьевич. - Конечно, выглядит она примитивно (шланг с краником, который опускается в колодец на веревке во избежании замораживания в зимний период), но такие колонки есть везде, даже в райцентре. Это не суть,  главное есть вода. Вот только подводящая труба действительно старая и худая, поэтому давление воды слабовато. Именно эта труба и стала причиной передряг с жителями. Ее нужно менять, а для этого нужны средства - 4 тысячи рублей. Эти деньги нужны для приобретения трубы, а ремонтные работы мы готовы  выполнить силами поселения. Жители, которые пользуются этой колонкой, а это семь дворов, не хотят собирать деньги на новую трубу, но в то же время хотят иметь нормальное водоснабжение.
И тут неожиданно, после пятиминутного общения, все жители сходятся во мнении - сложиться и приобрести новую трубу, и удовлетворенные собственным решением расходятся по домам. Вот так разрешилась спорная ситуация, длящаяся не один год.
- Ремонтные работы начнутся сразу, как только соберем нужную сумму, – заверил администратор села.
А.СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 490 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Что будет с почтой?
Наверняка, жители района слышали о проводимой УФПС Ульяновской области оптимизации численности работников почты путем присоединения Сурского почтамта к Карсунскому. Будут сокращены и останутся без работы 25 работников Сурского почтамта, в том числе и две работницы, которые пока что находятся в декретном отпуске.
Что же ожидает отделения связи и население Сурского района в ближайшем будущем в плане взаимодействия почта-население?
Само сокращение персонала Сурского почтамта какого-либо ощутимого экономического эффекта для УФПС Ульяновской области не принесет, так как в Карсунском почтамте набирается практически то же самое количество штатных единиц.
У Карсунского почтамта получится более 60 отделений связи. Причем, многие отделения становятся достаточно удаленными. Из-за этого доставка почты будет, как минимум, задерживаться. Чтобы справиться с этой проблемой - придется сократить число маршрутов в неделю или, что еще хуже, количество отделений связи под предлогом обслуживания передвижными  отделениями (будет периодически приезжать УАЗик). 60 отделений связи  - многовато для небольшого почтамта, возникнет необходимость же сократить наиболее удаленные отделения связи. То есть, то, что не сделали в марте 2013 года, сделают после оптимизации.
Сейчас Сурский почтамт не платит за аренду помещений, занимаемых отделениями связи в селе.
Немаловажным является и тот факт, что фактически будет потеряна связь населения с руководством почтамта, которое будет находиться в р.п. Карсун. То есть, решение вопросов по выплате пенсий, розыску почтовых отправлений значительно усложнится хотя бы по той причине, что из Сурского в Карсун даже нет автобусного сообщения…
Коллектив Сурского почтамта.

Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (1)

Все нации важны
14 мая прошло заседание совета национальностей при главе администрации муниципального образования «Сурский район». В нем участвовали представители национальных автономий, проживающих в районе, должностные лица районной администрации, гости.
О работе по сохранению и развитию национальных традиций, обрядов, обычаев рассказала преподаватель хореографии Сурской детской школы искусств О.В. Гришанова: «Народными танцами в Ульяновской области занимается не так много коллективов. В репертуаре наших ансамблей «Ассорти» и «Околица» большое количество таких танцев. Прежде чем выучить номер, дети узнают многое из истории народа, его обычаях, традициях. Познавая культуру народа, мы будем лучше понимать друг друга и в повседневной жизни».    
 В июне в районе будут проведены национальные праздники «Акатуй», «Сабантуй», ход подготовки к ним также рассмотрели на заседании совета.
25 мая в Сурском РДК пройдет IV межрайонный православный фестиваль «Живой родник моей Руси», на котором ожидается выступление гостей из Ульяновска, республики Мордовия, соседних районов.
Среди вопросов, рассмотренных на заседании – обеспечение жильём граждан, молодых семей, молодых специалистов, работающих в сельской местности в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы», целевой набор в ВУЗы в 2014 году, миграция в районе.

Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Эх, дорога
Вот такой «фронтовой» участок есть на печально известной дороге, ведущей в село Лава. В конце прошлого года было частично положено новое асфальтовое покрытие, а кое-где произведен ямочный ремонт.
Но с приходом весны и началом посевных работ стал ездить большегрузный транспорт (несмотря на то, что имеется знак ограничения массы автомобиля), который буквально «вспахал» дорогу. Интересно, это машины нагружают до такой степени, что асфальт под ними трескается или дорожные работы были выполнены «на совесть»?!
Л. АНДРЕЕВА.

Категория: Новости | Просмотров: 503 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Хранилище памяти
Районному историко-краеведческому музею в этом году исполнилось 30 лет. Сурский музей, как и любой другой, является сокровищницей интересных и редких коллекций, рассказывающих об истории, природе, о боевых и трудовых подвигах народа. Коллекции, представленные в экспозициях, собраны жителями Сурского  района. Каждый экспонат -    это память о культуре народа, о его традициях. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Праздники | Просмотров: 543 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

«Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает»
В районном центре проживает Егорова Наталья Дмитриевна, которая относится к категории «Дети войны». Родилась она в с. Кивать Сурского района в 1936 году в крестьянской семье. Отец Дмитрий Николаевич – 1901 года рождения ушел на фронт в 1941 году. Сначала был поваром, затем был направлен на передовую, в 1942 году погиб. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 545 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Хлеб войны, хлеб Победы
Лидия Федоровна Курнева-Благова родилась в 1925 году в селе Малый Кувай, в семье колхозника. Лиде было 16 лет, когда началась война.
Девушка поначалу трудилась в колхозе разнорабочей, а вскоре в числе других таких же молодых, как она, девчат ее послали осваивать трактор в МТС села Помаево.
В апреле 1942 года Лидия закончила курсы, в свой колхоз девчонки вернулись вместе с четырьмя тракторами, которые пригнали из МТС. Весь год Лида проработала на тракторе, а в 1943 году ее перевели на комбайн. Комбайнером девушка трудилась до осени победного 1945-го, пока не закончилась уборочная страда. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

«Я люблю свою работу»
Предпринимательство – это сложная ежедневная работа. В ней редко бывают праздники и выходные, особенно на этапе становления бизнеса. Этот день призван повышать престиж частного бизнеса, делать акцент на том, что мировая экономика никогда не сможет без него оставаться на достойном финансовом уровне.
В нашем районе малый и средний бизнес представлен 375 субъектами предпринимательства, в том числе 100 юридических лиц и 275 индивидуальных предпринимателей. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Праздники | Просмотров: 449 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)