Среда, 24.04.2024, 03:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети
Главная » 2014 » Август » 18

200 лет цыганка  нам счастья нагадала…
9 августа райцентр отметил 462-й  день рождения
Празднование Дня поселка началось с 10 часов. Предприятия и организации райцентра и сельские поселения  разместили свои гостевые столы на площади возле парка культуры и отдыха.
Работали выставки, можно было купить мед,  изделия гончарного производства, сувениры. Самодеятельные артисты  из поселений в красочных костюмах демонстрировали свои таланты в образах различных персонажей. На площади возле районной администрации работал парк аттракционов. Повсюду звучала музыка. Жителей и гостей поселка угощали чаем, квасом, пирогами, блинами, соленьями и различными лакомствами, приготовленными умелыми руками сельчан. Не обошлось, конечно, и без шашлыка. Веселая ребятня оккупировала надувные горки, батуты, торговые палатки с игрушками.
Традиционно в  торжественной части праздника чествовали лучших людей поселка, уважаемые семьи, новобрачных и новорожденных. Поздравили с 35-летием совместной жизни семью Рословых, Анну Ивановну и Валерия Алексеевича, с серебряной свадьбой - семью Китовых, Александра Николаевича и Ирину Николаевну.
Юбилей семейной жизни  отметили Геннадий Алексеевич и Валентина Герасимовна Градусовы. День их свадьбы был также  9 августа, только 45 лет назад.
В семье Гульбиби Агад Жумаевны и Алексея Юрьевича Кашкиных из райцентра  родился четвертый ребенок – дочка Елизавета, с чем и поздравили родителей. Теплые поздравления принимали молодожены Виктор и Ольга Кузнецовы, чья свадьба состоялась в канун Дня поселка.
В праздничном концерте выступали солисты и творческие коллективы района, а также гости из Ульяновска. На Дне поселка было много радостных  встреч. Встречались давние знакомые, бывшие одноклассники, в том числе те, кто много лет живет вдали от родного поселка.
В восемь часов вечера праздник продолжился. Зрители с удовольствием смотрели концертные номера. Было много песен. Самодеятельные артисты из СДК совхоза «Сурский» показали юмористическую программу. Концерт завершила группа «Аукцион».
 Кульминацией праздника стал салют. В этом году, к радости сурчан, он, был, как никогда, красочным и продолжительным. Закончился праздник молодежной дискотекой.
А. СЛАВИН. Фото в разделе "Фотоальбом" День посёлка 2014

Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)

К школе готовы?
Совсем немного времени остается до 1 сентября, когда школы распахнут свои двери для учеников. Готовы ли вы к новому учебному году?  С таким вопросом редакция обратилась к своим читателям.
Наталья Викторовна Антонова, с. Княжуха:
- Сын Антон третий год учится в Хмелевской средней школе, в этом году пойдет в десятый класс. В школе ему нравится. Нет проблем с доставкой учеников из Княжухи до Хмелевки и обратно, ежедневно курсирует школьный автобус. Хорошо, что в школе есть столовая. К учебе мы подготовились заранее, купили многое из одежды и обуви, канцелярские принадлежности. Собрать ребенка в школу сейчас непросто, цены  «кусаются».
Александр Владимирович Тимонин, директор Чеботаевской школы:
- В этом году наша школа распахнет свои двери для 58 учащихся. Во время летних каникул классы обновили, косметическим ремонтом занимались учителя и родители. Финансовую помощь оказал директор ООО «Чеботаевка» Н.И. Лаврушин. Кроме чеботаевских ребятишек в школу придут три ученика из Шатрашан и пятеро - из Архангельского. Подвозить их будем своим автобусом. Школа полностью готова к учебному году.
Анастасия Константиновна Перова, с. Кезьмино:
- Хлопот перед школой много, в первый класс в этом году пойдет сын Степан. Летом он прошел десятидневную подготовку при школе, рада за него, что уже немного умеет читать. Дочь, третьеклассница Татьяна, три  недели отдыхала в летнем лагере. Делаем последние покупки, хочется собрать в школу своих ребятишек не хуже, чем другие.
Дарья Блинкова, ученица Лавинской школы:
- Главным своим достижением в этом году считаю то, что сдала экзамены за девятый класс. С этой задачей справилась. Пойду в десятый. Жаль, что быстро пролетели летние каникулы!
Наталья Владимировна Неверова, главный специалист-эксперт отдела реализации государственных социальных гарантий районной службы социальной защиты населения:
- По программе «Помоги собраться в школу» в этом году материальную помощь в районе получили 320 детей, в том числе 190 - из многодетных семей (из областного бюджета), 36 – за счет муниципального бюджета, и 94 ученикам выделили денежные средства спонсоры. Значительные суммы на приобретение школьной формы, канцелярских принадлежностей поступили от Сурского райпо,  страховой компании «Согаз», ИП «Дьяченко», ООО «Весенний сюжет», районной администрации.
Опрашивал В. МАТЮШИН.
 

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 530 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)

Цыповка родная
В начале августа в Цыповке праздновали день села, который отмечался в престольный праздник – Ильин день. В населенном пункте, когда-то крупном по численности жителей, сейчас постоянно проживает с десяток пенсионеров. Но на торжество съехались более шестидесяти человек, которые в свое время по той или иной причине покинули свою малую родину.  
Очень красочно была оформлена улица, где проходил праздник: кругом пестрели цветы в вазах, ведрах, даже поленницы дров превратились в большую клумбу. Но главным украшением праздника были люди - трудолюбивые, скромные, полные оптимизма, не привыкшие к славе. Богато был накрыт стол, за которым поместились все сельчане и гости, объединившись в единую семью.
Поздравить сельчан с праздником приехали глава Хмелевской администрации С.М. Жуков, начальник управления сельского хозяйства А.А. Никаев, депутат районного совета депутатов С.Н. Ховрин. Присутствующие руководители сельской администрации и СПК «Дружба» обещали сельчанам благоустроить дорогу до Цыповки, установить памятник погибшим воинам на местном кладбище, помочь в приобретении зерна для личных подворий.
С большой праздничной программой выступили участники художественной самодеятельности - народный коллектив «Комолькай» из Хмелевки, дуэт из с. Ждамирово.  
Сувениры и почетные грамоты были вручены ветеранам села М.Н. Груниной, З.В. Макаровой, Н.И. Сазановой, Е.П. Захарову, Р.В. Башкиной, М.Т. Киреевой, Т.В. Захаровой, Т.С. Стаковой, О.Н. Кожаеву.
Праздник продолжался долго - долго, до полуночи разливались по селу песни – лирические, веселые и озорные. Гармошка переходила из рук в руки от Геннадия Николаевича Макарова к его двоюродному брату Александру. А Александр Яковлевич еще и выплясывал, не жалея ног.
Живо маленькое село Цыповка, и да здравствуют его жители и гости!  
Н. КУЛИКОВА,  художественный руководитель Хмелевского Дома культуры.

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)

Будет новый детский сад
В очередной раз в Сурском районе побывала заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Харисовна Балакишиева.
Она посетила детский сад №3, предполагаемое место постройки нового детского сада, Сурскую и Кирзятскую школы.
Первым делом Балакишиева отправилась на улицу Володарского, где планируется построить новый садик на 60 мест. Он будет располагаться в тихом месте, в нескольких минутах ходьбы от центра поселка. Строительство обещали начать уже скоро.
Затем Алсу Харисовна посетила детский сад №3. Именно этот садик переведут в новое здание, а здесь сделают ремонт и откроют ясельную группу.
Глава района Н.П. Беззубенкова предложила построить на территории детсада № 3 еще один садик, благо, площадь позволяет.  Балакишиева эту идею поддержала.
После посещения образовательных учреждений в общественной приемной депутата состоялся прием граждан. Перед началом приема был обсужден вопрос о месте монтажа трех детских площадок. Их решено было разместить в парке, на «Поле чудес» и в детском саду в селе Кирзять.
Е. АНТОНОВА.

Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)

Соревновались силачи
9 августа, в канун празднования Дня физкультурника, в спортивном зале пауэрлифтинга «Титан» в райцентре прошли соревнования по жиму штанги лежа, в которых участвовали три спортивных коллектива: команда секции пауэрлифтинга, команда приставов и гости соревнований, спортсмены из города Ардатов республики Мордовия.
Турнир проходил в четырех весовых категориях. В личном первенстве в  категории до 70 килограммов с результатом 130 килограммов первое место занял  спортсмен из Мордовии Михаил Наляйкин. Второй результат - у воспитанника клуба «Титан» Дениса Кузенкова. Он выжал штангу весом 105 килограммов.
В весовой категории до 80 килограммов все призовые места заняли сурчане. Первое и второе места - у представителей команды приставов – Виктора Федотова, его результат 105 килограммов, и Владимира Галкина – 90 килограммов. На третьем месте - спортсмен из секции пауэрлифтинга Юрий Антонов. Он также выжал 90 килограммов, но проиграл по собственному весу.
В категории до 90 килограммов выступал только Сергей Тарасов из клуба «Титан». Он  выжал штангу весом 122,5 килограмма.
В самой тяжелой категории - свыше  90 килограммов - победителем стал ардатовский спортсмен Алексей Макаров с результатом 120 килограммов. Второе место занял также представитель команды Мордовии Дмитрий Якутин – 115 килограммов. Он работает приставом в нашем районе, но выступал за команду гостей. На третьем месте - наш спортсмен из клуба «Титан» Дмитрий Файзуллин. Он также выжал 115 килограммов, и проиграл по собственному весу.  
В общекомандном зачете первое место заняла команда  из  Ардатова, на втором месте наши спортсмены  из клуба «Титан», третью «ступень пьедестала» заняла команда приставов из райцентра. Все победители получили призы от администрации района.
А. СЛАВИН.

Категория: Спорт | Просмотров: 500 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)