Вторник, 19.03.2024, 11:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Социальные сети
Главная » 2015 » Февраль » 16

Ключ к чтению
2015 год согласно Указу президента пройдет в России под знаком года литературы. В связи с этим в районном Доме культуры прошла праздничная программа под девизом «С книгой по жизни».  
Открывая праздник, ведущие - работники библиотеки Г.В. Морозова и И.А. Маркина сказали, что планируется провести несколько мероприятий, которые будут способствовать укреплению популярности и развитию литературы, это должно существенно повысить интерес граждан, особенно подрастающего поколения, к русской классической и современной литературе, к чтению. В районе найдет свое место реализация регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов», что даст возможность возродить интерес к великому историческому прошлому, к творчеству писателей симбирского края и нашего района. 
Поздравил с важным событием присутствующих на празднике работников сельских библиотек, читателей, учащихся Сурской средней школы глава администрации района А.А. Панчайкин. Под аплодисменты собравшихся он вручил директору районной библиотеки Н.П. Бойко ключи от новой автомашины «Газель», оборудованной комплексом информационно-библиотечного обслуживаниия.  
Эмоциональным было выступление председателя областного совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания в Ульяновской области, помощника главы администрации МО «Карсунский район» Л.Н. Солдаткиной. Главная ее мысль состояла в том, что все мероприятия в год Российской литературы будут способствовать объединению общества, духовному росту нации.  
Своими впечатлениями об открытии Года литературы в областном центре, на котором он присутствовал, поделился председатель литературного объединения «Промзинские слоги» В.А. Еремин. О роли в развитии литературы местных поэтов и прозаиков говорила директор историко-краеведческого музея И.В. Кузнецова.
В праздничной программе с художественными номерами выступили воспитанники детской школы искусств, учащиеся Сурской средней школы, работники детской библиотеки, артисты районного Дома культуры. 
Год литературы вступил в свои права. Есть уверенность в том, что это вернет нашей стране статус читающей, а молодежь посвятит свой досуг не электронным книгам, а предпочтет шелест бумажных страниц.  И старый девиз: «Любите книгу – источник знаний»  будет актуален, как и прежде.  

Категория: Новости | Просмотров: 424 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

Выходной на лыжах
8 февраля в райцентре  в березовой роще, возле центрального пляжа, прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2015», которая проводится в нашем районе ежегодно с 2006 года и является самым большим спортивным зимним праздником.   
С каждым годом все больше простых любителей активного отдыха участвуют в самой массовой гонке России, и этот год не стал исключением. В массовом забеге в этом году приняли участие более 150 человек. Вместе со спортсменами на старт вышли все любители лыж,  представители предприятий, администрации района, семьи и ветераны спорта. Солнечная зимняя погода с легким морозцем способствовала  хорошему настроению участников, а всех победителей «Лыжни России» ожидали призы. Повсюду звучала музыка, работал выездной буфет, где любой желающий после лыжни мог перекусить пирожком  и выпить чашку горячего чая или кофе.  
Гонка проходила в пять забегов. Первыми на дистанцию в 500 метров вышли самые маленькие участники гонки - учащиеся начальных классов. В забегах на один и два километра соревновались девушки и юноши средней возрастной группы. Интересная и упорная борьба проходила    на дистанции два километра среди юношей старшей возрастной группы. А завершились соревнования массовым забегом на пять километров всех любителей лыжного спорта. 
 Победителям были вручены грамоты и медали, а  все участники соревнований получили спортивные шапочки с атрибутикой «Лыжни России-2015» и сувениры. Но все же самой большой наградой этой гонки стали улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований. 
   В этот же день  в Ульяновске был дан главный старт лыжной гонки «Лыжня России-2015»,  в котором участвовала спортивная семья  Тукаевых из села Большой Кувай. В семейном забеге они заняли почетное второе место и были награждены почетными грамотами и медалями победителей соревнований. 
А.СЛАВИН. 

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

И бал блестит во всей красе… 
Давным-давно миновал 19 век, но традиции его и обычаи до сей поры живы в сердцах людей. В подтверждение тому в воскресенье, 8 февраля, двери районного Дома культуры открылись для необычных гостей – словно со страниц исторических фолиантов сошли барышни и гусары, дворянки в кринолинах и юноши во фраках. 
Хозяйкой бала, приуроченного к открытию Года литературы, стала бессменный художественный руководитель РДК и идейный вдохновитель подобных мероприятий Т.П. Луткова, а распорядителем танцев – заслуженный работник культуры Российской Федерации и руководитель народного ансамбля «Ассорти» О.В. Гришанова. 
В «кулуарной гостиной», расположившейся в танцзале РДК, разместились и гости, и предметы русской старины, без которых дух времени не наполнил бы современное помещение и не создал бы собравшимся соответствующего настроения. Среди присутствующих были танцоры, поэты, музыканты, певцы. Звучали стихи, романсы, и конечно, пропитанные ароматом 19 века, бессмертные творения великих русских композиторов. За интеллектуальными столами, расставленными тут и там, разместились любители лото и пасьянса. 
Как одно мгновение пролетели полтора часа, в течение которых участники ансамбля «Ассорти» и гости станцевали падеграс, вальс и развеселую мазурку, без которой любой бал был бы ненастоящим. Завершил это красочное действо знаменитый «ручеек», в который с удовольствием встали и взрослые, и дети. 
Проведение подобных мероприятий напоминает нам о наших корнях, о бессмертной и великой истории Российского государства, которую, несомненно, должен знать и почитать каждый русский человек. 
Ю. АНИКИНА,руководитель кружка РДК.

Категория: Новости | Просмотров: 418 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

Жизнь и перспективы Хмелевки
5 февраля в селе Хмелевка прошел расширенный сход граждан. Перед населением выступили глава администрации Хмелевского сельского поселения С.М. Жуков, участковый уполномоченный полиции Н.И. Шигаев, начальник управления министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Сурскому району Т.В. Панова и начальник Хмелевской пожарной части В.К. Лутков. 
В своем выступлении глава поселения С.М. Жуков проанализировал работу администрации за прошедший год, рассказал о планах и перспективах на текущий период. На сходе рассматривались вопросы улучшения условий проживания граждан, это в первую очередь водоснабжение, электроснабжение, освещение улиц и очистка дорог поселения от снега. Т.В. Панова довела до жителей поселения последние изменения в законодательстве, касающиеся социальных льгот граждан. 
Начальник пожарной части В.К. Лутков обратил особое внимание на состояние печного отопления, электронагревательных приборов и электропроводки в домах жителей. Отопительный сезон еще не закончился, а многие пожилые люди, в силу своего преклонного возраста просто не могут проконтролировать состояние печей, дымоходов и электропроводки. Во избежание несчастных случаев, сотрудники пожарной охраны проводят рейды в жилом секторе поселения по выявлению фактов эксплуатации неисправных отопительных приборов.   
Участковый уполномоченный полиции Н.И. Шигаев, обслуживающий территорию Хмелевского сельского поселения, подвел итоги работы за прошедший год. Он акцентировал внимание граждан на сохранность личного имущества, борьбу с незаконной реализацией алкогольной продукции и происки мошенников, действия которых в последнее время активизировались. Населению были разъяснены основные схемы и методы, используемые мошенниками. Несмотря на многократные предупреждения о  действиях мошенников, бдительность населения в этом плане  только ухудшается, а преступлений регистрируется  еще больше.  
И как подтверждение вышесказанному, сразу после окончания схода граждан поступило сообщение о только что совершенном преступлении. У жительницы села Хмелевка  украли деньги. Как было установлено, дом пожилой женщины посетили цыгане, приехавшие на автомашине «ВАЗ-2112» серебристого цвета, которых потерпевшая сама пустила в дом. Воспользовавшись доверием и потерей бдительности, мошенники обманным путем завладели сбережениями старушки и скрылись. Преступников пока не задержали.
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 437 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

Наладьте откачку!
В редакцию газеты «Сурская правда» обращаются жители домов № 51 и  № 49 по улице Октябрьской в райцентре.
Вот уже 24 года мы испытываем огромные неудобства из-за недостаточной откачки из выгребной ямы дома напротив. И летом, и зимой стоит зловоние. А так как наши дома находятся ниже уровня выхода канализационных стоков, то жидкость, по закону физики, стремится к нашим домам. Летом мы пытаемся этот поток повернуть и направить вдоль дороги с помощью запруды и рокопки более глубокой канавы. А зимой все это проделать сложнее, так как жидкость, вытекая из ямы, сразу замерзает и образуется наледь.  А недостаточное откачивание ямы приводит к еще большему образованию «зловонного катка». Теперь это наледь подошла к нашим домам и мы вынуждены ходить по этому «катку». А в доме № 51 в основном проживают пожилые люди. 
Жители улицы Октябрьской: Н.В. АНИКИНА, Л.В. АНДРЕЕВА, Р.М. УДАЛОВА, Е.П. ШЕЛГУНОВА, Л.И. КИРЮХИНА, Н.П. ЖЕЛТОВА, Н.П. КАЗАКОВА, С.Ш. КОЛГИНА, Н.С. ЛУКАНИНА, Н.П. ЛОГУНОВА.

 

Категория: Новости | Просмотров: 407 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

В гости к Аксакову
Библиотекарь Архангельской сельской библиотеки Зинаида Петровна Портнова рассказала о поездке в село Чуфарово - на родину Сергея Тимофеевича Аксакова, которая состоялась в конце прошлого года, накануне 223-й годовщины со дня рождения русского писателя.
- Сергея Тимофеевича Аксакова мы считаем своим земляком.  В первый раз мне об этом поведала наш краевед В.Г. Дырдова, она же и предложила посетить аксаковские места – село Чуфарово, что находится от нас не более, чем в десяти  километрах (не путайте с другим Чуфарово -  посёлком при железнодорожной станции в Вешкаймском районе), - рассказывает Портнова. 
В очерке книги К.А. Селиванова «Литературные места Ульяновской области» отмечено, что Чуфарово относилось к Сурскому району (до 1970-х годов село входило в состав тогда еще Астрадамовского района). Далее читайте в разделе "Новости" 

Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

Чеботаевское молоко
На подъезде к Чеботаевке наша машина обогнала несколько транспортных средств, груженых рулонами сена. Корм до наступления весенней распутицы завозится к ферме с отдаленных сенокосных угодий, а рядом, через дорогу от фермы, высятся несколько нетронутых стогов. Здесь же – траншеи с сенажом и сеном. Именно полноценное кормление животных является в ООО «Чеботаевка» одним из факторов успешного ведения животноводческой отрасли.
Результаты работы здесь действительно стабильны из года в год. Экономист хозяйства Т.А. Мухина приводит такие цифры: за прошлый год надой от каждой коровы составил 5113 килограммов, или с плюсом к предыдущему году на 538 килограммов. Отправлено на перерабатывающее предприятие 1858 тонн, что также несколько выше плана и прошлогоднего показателя. Далее читайте в разделе "Новости"  

Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)