Среда, 24.04.2024, 13:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Социальные сети
Главная » 2016 » Декабрь » 02

Самая милая, славная!

В двадцать семь лет жительница районного посёлка является матерью четверых ребятишек.

Поженились Александр и Екатерина Рыжовы 3 февраля 2011 года. Во вновь образованной семье сразу появились дети - Катя имела уже двух деток от первого брака. Сейчас в дружной семье растут Максим, ему 10 лет, Дарья - 7 лет, Никита - 5 лет, и самому младшему, Илье, исполнился месяц.

Весь день молодой мамы проходит в заботах о детях, хлопотах по дому.

Общаясь с Екатериной, я решился задать вопрос: «Многие современные  молодые женщины не спешат обзаводиться детьми, нужно, мол, пожить для себя. По-видимому, Вы считаете по-другому?»

«Так ведь дети и есть сама жизнь», - нисколько не колеблясь, ответила Екатерина. 

Категория: Праздники | Просмотров: 360 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Многие гости столицы стараются попасть на Красную площадь, в Мавзолей Ленина. Александр, напротив, во время увольнительных уезжал из Кремля.

Служил в Кремле, видел Путина

Год назад наша газета рассказывала об Александре Аксенове, жителе районного посёлка. Проходить срочную службу ему предстояло в Президентском полку в Москве. Сейчас служба в элитном подразделении позади, Александр демобилизовался, и мы вновь встретились. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 303 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Евгения Владимировна Фадеева (стоит вторая слева) в кругу своей семьи.   

Гордится детьми и внуками

На звонок вышел хозяин дома Геннадий Федорович Фадеев.

- Мне бы с Евгенией Владимировной поговорить, - после знакомства с ним попросил я.

- Заходите, дома она, - последовал ответ.

Из зала вышла женщина, оказывается, моя хорошая знакомая, с которой  в одном классе учился в Сурской школе-интернате в начале шестидесятых годов. А фамилия ее тогда была Жирнова. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Праздники | Просмотров: 339 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Теперь с водой

Благодаря областной программе «Народная инициатива» Астрадамовская сельская администрация в этом году смогла решить вопрос по коренному улучшению снабжения питьевой водой жителей сел Лебедевка и Астрадамовка.

Из-за большой изношенности водопроводных сетей и  другой инфраструктуры в Лебедевке вода в дома подавалась всего два часа утром и столько же вечером.

Часто выходила из строя система и в самой Астрадамовке, в больнице, например, вода не поднималась выше первого этажа. Была отремонтирована башня Рожновского, заменен глубинный насос, установили дополнительную насосную станцию на случай нехватки воды или слабого ее напора, заменили 800 метров труб.

На совесть произвела работу бригада из Чувашии, которая в свое время выиграла торги. Общая сумма затрат на обновление водопровода составила 1 млн. 654 тыс. рублей. 

Категория: Новости | Просмотров: 287 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Будет светло

Дополнительные фонари освещения в ближайшее время будут установлены на улице Хазова в районном посёлке.

В мае текущего года во время рабочего визита губернатора области С.И.Морозова было решено передать дорогу по улицам Хазова и Жигарина в р.п. Сурское в областную собственность. Соответственно содержание и ремонт дороги переходит на областной бюджет. В настоящее время вдоль трассы установили опоры фонарного освещения. Всего 82 штуки. Необходимость их установки связана с тем, что фонари должны располагаться непосредственно вдоль дороги, сейчас же для крепления фонарей используются электрические опоры. Нынешние опоры находятся на удалении от дороги, и освещение не является эффективным. Следующий этап – установка светодиодных фонарей мощностью 80 ватт. Новая линия, как нам сообщил М.И. Ведерников, директор управления делами администрации района, вступит в строй к Новому году.

В. ГОРДЕЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 290 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (1)

Жительница села Ждамирово Тамара Александровна Маслова обратилась к Руслану Фаридовичу с просьбой оказать материальную помощь на лечение.

23 ноября в общественной приемной партии «Единая Россия» провёл приём граждан вновь избранный депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Кантемиров Руслан Фаридович.

Вопросы, с которыми пришли жители района к своему депутату, - самые различные. Жительницу села Паркино Людмилу Фолунину интересовало, как движется очередь на предоставление субсидий на приобретение жилья. Сурчанка Елена Быкова пожаловалась на неисправную канализацию в многоквартирном доме по улице Заводской. Жильцы с улицы Промышленной (район старого кирпичного завода) в который уже раз обращаются с просьбой провести газовую трубу. Фермер из Ольховки Владимир Горелов попросил депутата ускорить передачу дороги до Ольховки из муниципальной в областную собственность. Кузенков Иван Александрович, работник МУП «Сурское», пожаловался на невыплату зарплаты. Куликов Александр из Кезьмино пришёл к депутату не с просьбой, а с предложением по развитию хоккея в районе. Самой необычной была просьба учителя Сарской школы. Ирина Умаровна Пирова попросила костюм Деда Мороза. С костюмом решилось очень быстро, по остальным обращениям даны разъяснения и поручения должностным лицам.

В. ГОРДЕЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 290 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Родителям важно принимать и любить ребенка таким, какой он есть, с его индивидуальными особенностями, и ни в коем случаем не пытаться превратить в «правшу». Леворуких людей много,  и это вариант нормы.

Стоит ли переучивать левшу?

Леворукость – это не патология и не недостаток развития. И тем более не каприз или упрямство ребенка, просто не желающего работать, «как все», правой рукой, как иногда считают.  Леворукость – очень важная индивидуальная особенность ребенка, которую необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 280 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

В нужный момент Вячеслав Петрович Суродеев садится за рычаги управления экскаватора и сейчас, в свои семьдесят шесть лет. 

Экскаваторщик

- Я всегда восхищался трудолюбием этого человека, судьба не раз сводила меня с ним, когда работал директором коммунального хозяйства, - рассказывает Геннадий Николаевич Макаров о своем соседе Вячеславе Петровиче Суродееве. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Соседи стали ближе

Русские и татарские Шатрашаны соединила новая дорога. 

На севере наш район граничит с Татарстаном и Чувашией. До недавнего времени, чтобы поехать, скажем, в соседний Дрожжановский район Татарии, нужно было проделать в объезд большой путь. Напрямую асфальтированной дороги между населёнными пунктами не было.  Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 339 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

И работать мы умеем, и умеем отдыхать

Традиционно после завершения полевых работ механизаторы, животноводы, специалисты собрались в райцентре, чтобы отпраздновать свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства.

Поздравить их пришли глава района С.А. Сиякаев, и.о. главы районной администрации Д.В. Колгин, начальник управления сельского хозяйства А.А. Никаев, председатель аграрного комитета совета районных депутатов Н.В. Синякаев. Приветствуя собравшихся, Д.В. Колгин отметил, что в этом году урожайность зерновых культур составила 24,3 центнера с гектара, это восьмой результат по Ульяновской области, а по валовому сбору зерновых район вышел на 6 место, собрано 87,1 тыс. тонн зерна.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев составила свыше 578 млн. рублей. Уровень рентабельности – 2,3%. Среднемесячная заработная плата в отрасли – 16518 рублей. Посеяно озимых под урожай 2017 года 11892 га и вспахано зяби 23843 га.

Наивысшую урожайность по району получили земледельцы к/х Пронин – 30,7 ц/га, ООО «Чеботаевка» – 28,3 ц/га, ООО «Агро-Гулюшево» - 26,1 ц/га, ООО «Заря» - 24,3 ц/га.  Большими трудовыми успехами встретили свой праздник также коллективы СПК «Маяк», ООО АПК «Весенний сюжет», кфх «Россия» и другие.

Лучшими комбайнерами признаны: А.Г. Горбунов из ООО «Агро-Гулюшево», намолотивший 2778 тонн зерна на комбайне «Клаас Лексион», А.Н. Васильев из ООО «Чеботаевка», он намолотил 2070 тонн комбайном «ДОН-1500». Лучшими механизаторами являются М.В. Журавлев, Ю.А. Картузов из ООО «Чеботаевка», Е.А. Глебов и Ю.К. Белов из ООО «Агро-Гулюшево», А.В. Фокеев из ООО «Весенний сюжет». Хорошо поработали водители автомобилей Ю.И. Хохлов и А.М. Блинов из ООО «Чеботаевка», П.Е. Макаров и М.Д. Лебедев из ООО «Агро-Гулюшево», В.А. Козлов из ООО АПК «Весенний сюжет», отделение Кезьмино.

Неплохих результатов район добился в животноводческой отрасли. Надой на одну фуражную корову составил 5820 кг, произведено молока 10983 тонны, а мяса – 421 тонна.

Слова благодарности заслужили животноводы Р.И. Ананьева - доярка ООО «Чеботаевка», В.Р. Халитова - доярка ООО «Агро-Гулюшево»,  В.А. Назарова - телятница ООО «Агро-Гулюшево», Р.Е. Красильникова - техник-осеменатор СПК «Маяк», А.Г. Мурзин - главный зоотехник ООО «Агро-Гулюшево», С.Н. Люсов и А.Н. Воробьев -  ветеринарные врачи ООО «Чеботаевка» и СПК «Маяк», О.А. Ткаченко - механик-технолог производства и А.Н. Федотова - лаборант ООО АПК «Весенний сюжет», отделение Сурское ХПП.

Большая группа передовиков была награждена Почетными грамотами министерства сельского хозяйства области и районной администрации. С праздничным концертом перед участниками торжества  выступили работники районного Дома культуры.

В. МАТЮШИН. 

Категория: Новости | Просмотров: 308 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Лечитесь на здоровье, или добро пожаловать в Сарский ФАП

Красиво и светло, а главное тепло - так вкратце описали завершившийся ремонт медицинские работники фельдшерско-акушерского пункта с. Сара.

В первоначальном виде он представлял удручающее зрелище – полусгнившие, пропускающие зимой холодный воздух рамы, покрашенные темно-синей краской дощатые перегородки, высокие потолки и вместе с тем старая система отопления не всегда позволяли держать нужную температуру в помещении. Сам внешний вид медицинского учреждения не способствовал выздоровлению.

Решение о ремонте ФАПа было принято зимой прошлого года. Сейчас сюда приятно зайти. Идеально ровные стены, новые стеклопакеты и система освещения, в некоторых кабинетах добавлены радиаторы отопления. Для удобства пациентов есть несколько кабинетов: кабинет приёма больных, детский, процедурный и дневной стационар на три койки.  В отдельном кабинете -  аптечный пункт. Сюда доставляются медикаменты по заказам жителей села. В планах на 2017 год - поставка современного оборудования, необходимого для работы врача общей практики. Сейчас происходит юридическое оформление такого вида врачебной деятельности.

В Сарском ФАПе на диспансерном учёте стоят 966 жителей села, из них 121 ребёнок.

«Ежедневно наш ФАП принимает более 20 пациентов. Кто-то приходит на приём к врачу, кто-то на процедуры, а кто в аптеку за лекарствами. Все наши пациенты отмечают комфортные условия для оказания медицинской помощи и даже в шутку говорят, что в таких условиях можно и поболеть», - рассказала Надежда Викторовна Козловская, заведующая Сарским ФАПом.                                                

В. ГОРДЕЕВ. 

Категория: Новости | Просмотров: 328 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Окончив Ульяновскую сельхозакадемию в 1999 году, Валерий Татаров – житель р.п. Сурское - был призван в ряды Вооруженных Сил РФ.  О том времени он вспоминает:

- После распределения я попал служить в ракетные войска стратегического назначения, в 31-ю бригаду Кольского соединения ПВО.  Вначале учился в школе сержантов г. Североморска, а потом был отправлен в заполярный город Ковдор Мурманской области, что в 20 километрах от Финской границы. Был назначен командиром отделения взвода связи. Наша часть несла непрерывное боевое дежурство днем и ночью, охраняла воздушное пространство Кольского полуострова.

Служба проходила в тяжелых климатических условиях, где зима длится 10 месяцев в году. Но тем не менее о тех днях вспоминаю только с хорошей стороны, во время службы в армии заимел новых друзей, армия приучила к дисциплине и порядку. В память о службе остались многочисленные благодарности от командования.

Демобилизовался Валерий в 2000 году. Сейчас живет в Ульяновске, работает предпринимателем.

Подготовил В. МАТЮШИН. 

Категория: Праздники | Просмотров: 289 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)