Среда, 24.04.2024, 02:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Социальные сети
Главная » 2018 » Апрель » 6 » К 100-летию образования военных комиссариатов России
22:00
К 100-летию образования военных комиссариатов России

С чего начинается армия

8 апреля исполняется 100 лет со дня образования военных комиссариатов России.

Советом народных комиссаров 8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать её рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

2018 год - это ещё и юбилейный год для военного комиссариата Ульяновской области, который был сформирован 5 февраля 1943 года, в годы Великой Отечественной войны.

В мае 1918 года волостным съездом Советов был избран первый состав Промзинского военного комиссариата Алатырского уезда Симбирской губернии. Военным комиссаром был избран С.И. Морозов, его помощниками И.Т. Миронов и А.Н. Миюсов. Первый приказ военного комиссара был о постановке на воинский учёт командного состава из офицеров старой армии. Начата вербовка добровольцев в ряды Красной Армии.

Из сохранившихся книг приказов в райвоенкомате приказы начинаются 23.01.1941 года за подписью военного комиссара, старшего политрука Ф.И. Тишина.

Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряжённой деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов уже в первые, самые тяжёлые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства.

В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации.

Огромная работа проделана военными комиссариатами по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и установлении конституционного порядка на территории Северного Кавказа.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооружённых Сил Российской Федерации: планирование проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов; совершенствование базы мобилизационного развёртывания; организация и ведение воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе; учёт техники и контроль за готовностью её к поставке в ВС РФ; полное и качественное комплектование войск офицерами, солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами запаса; организация подготовки граждан к военной службе, проведение первоначальной постановки граждан на воинский учёт, призыва на военную службу; обеспечение реального и качественного состояния воинского учета призывных ресурсов; отбор и оформление кандидатов для поступления в военно-учебные заведения и на военную службу по контракту; социальное и пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

Слова признательности и благодарности - ветеранам Сурского РВК: Г.Г. Муфтяхдиновой (стаж работы в военкомате 34 лет), А.А. Першиной (33 года), В.Н. Моисеевой, Г.И. Шлюгиной, Е.В. Мухиной (более 20 лет), старшему прапорщику С.М. Савочкину, прапорщику В.Ю. Хижнякову, длительное время проходившим службу в военкомате.

Длительное время трудятся в военкомате Н.В. Тамончева (33 года), Е.М. Ертушова (29 лет), Г.В. Шелгунова (18 лет).

Поздравляю сотрудников и ветеранов военных комиссариатов со 100-летием образования военных комиссариатов России. Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия!

А. ПОТАПОВ, военный комиссар (Сурского и Карсунского районов) Ульяновской области.

Категория: Новости | Просмотров: 427 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]