Пятница, 29.03.2024, 10:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2017 » Август » 17 » Событие
19:08
Событие

В сборнике представлены 28 сурских авторов.

Строки Присурья

Издан сборник стихов и прозы сурских авторов

«Впервые  за 465 лет»

Выход книги посвящен 465-летию Промзина-Сурского и 10-летию литобъединения «Промзинские слоги».

Немного истории. Литературное объединение (тогда оно называлось «Сурские зори») существовало при газете «Сурская правда» еще много лет назад. Затем в его работе был перерыв. В начале 90-х годов под руководством Л.М. Тимушевой лит-объединение возобновило свою работу под названием «Возрождение». В 2007 году руководить им стал В.А. Еремин, оно получило название «Промзинские слоги».

За прошедшие 10 лет произведения участников литобъединения были опубликованы в сборнике авторов г. Ульяновска и Ульяновской области «Золотое зеркало», областных изданиях «Мономах», «Карамзинский сад», «Симбирск», несколько авторов издали персональные сборники на собственные средства. И вот – издание коллективного сборника. Он называется «Строки Присурья родного». В него вошли стихи и проза 28 авторов, в основном это участники литобъединения «Промзинские слоги».

Инициатором издания сборника был председатель литобъединения В.А. Еремин.

- Я мечтал об этом целых десять лет, - говорит Валерий Александрович. И полушутя с гордостью замечает: - Мы отметили 465-летие поселка, а такое событие у нас впервые.

Составителями сборника стали В.А. Еремин и секретарь литобъединения К.А. Еремина. Валерий Александрович проделал и самую большую подготовительную и организационную работу: сделал на компьютере макет книги, заключил договор с ульяновским издательством «Венец» на издание сборника (причем на собственные средства), и вот наконец  он привез долгожданные 100 экземпляров книги. 10 экземпляров купил индивидуальный предприниматель С.А. Едунов, эти книги будут переданы районной библиотеке, Сарской модельной библиотеке, районному краеведческому музею, областному Дворцу книги и Сурской средней школе.

В планах – издание дополнительного тиража, так почти все книги распроданы, а желающих купить их немало.

Поздравление с пирогом

13 августа в районной библиотеке состоялась презентация сборника «Строки Присурья родного». Ведущие Г.В. Морозова и Н.Ю. Бабаева рассказали о творчестве каждого автора, местные поэты и писатели читали свои произведения.

В этот день в ряды литобъединения «Промзинские слоги» были приняты три новых члена: Зинаида Ипатова, Альбина Колесникова (Кудашкина) и Владлена Юденкова. Членские билеты им вручил первый заместитель главы администрации МО «Сурский район» М.С. Пантилеев. Михаил Сергеевич также поздравил авторов с изданием книги, вручил Благодарственное письмо председателю объединения В.А. Еремину, пожелал всем успехов на литературном поприще и благодарных читателей. Этот день стал настоящим праздником для авторов книги и всех любителей литературы, присутствовавших на мероприятии.

От районной библиотеки ее директор Ольга Сергеевна Ведерникова вручила председателю «Промзинских слогов» праздничный пирог, поздравив с 10-летием литобъединения, и Валерий Александрович задул на нем свечи.

Снимок на память о празднике.

Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]