Пятница, 19.04.2024, 15:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Социальные сети
Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Сурской метеостанции – 80 лет
23:08
Сурской метеостанции – 80 лет

Марина Гордеева.

Как себя ведет природа?

Если проанализировать даты открытия наших метеостанций, то пятая часть приходится как раз на середину 30-х годов прошлого века – времени, связанного с бурными переменами в России, и ключевой их них – 1937-й. Все знают, что это был за год. Год великих потрясений, но и великих открытий. Именно в этом году родилась и наша метеостанция «Сурское» (третьего октября).

Сегодня метеостанция проводит круглосуточный мониторинг, то есть наблюдает поведение природы в разных средах, а именно в воздухе, на почве. Ежесуточно производятся замеры уровня радиации, измеряется количество выпавших осадков. При образовании снежного покрова измеряется его высота, производится снегосъемка, где определяются запасы воды в снеге, его плотность и высота. При возникновении опасных явлений погоды информация о них оперативно доводится до руководства района, передается в отделы ГО и ЧС, ЕДДС в соответствии с утвержденными схемами. На метеостанции установлен автоматический метеорологический комплекс, который позволяет проводить наблюдения по 5 параметрам атмосферы (направление и скорость ветра, температура воздуха и почвы, влажность, осадки, атмосферное давление). Это позволило повысить оперативность передачи и достоверность метеоданных. За счет Интернет-технологий обеспечивается поступление метеоинформации в Ульяновский ЦГМС одновременно со всеми метеостанциями. В последние годы качество прогнозов улучшается, точность увеличивается, и это во многом благодаря слаженной и оперативной работе нашего коллектива.

А проводят эту ежедневную и ежечасную работу в любое время суток и любую погоду посменно, круглые сутки наши метеорологи. У Марины Гордеевой непрерывный стаж работы – 25 лет. На метеостанцию она пришла юной девушкой. Постепенно обучилась и сама стала наставником молодых. Метеорологическая площадка за эти годы практики дня нее стала просто родным домом.

Марина Денисова – грамотный,  добросовестный специалист, она полюбила свое дело, работает уже 12 лет. Марина Гордеева и Марина Денисова награждены Почетными грамотами Росгидромета за многолетний и добросовестный труд в системе гидрометслужбы.

С августа 2015 года техником-метеорологом работает Эвелина Груздова, ее работу можно оценивать только с положительной стороны. Кроме того метеостанция выполняет большой объем агронаблюдений. При этом определяются фазы развития растений, состояние посевов, проводятся инструментальные наблюдения за влажностью и температурой почвы, глубиной промерзания почвы, повреждением растений неблагоприятными и опасными метеорологическими явлениями.

Прекрасно знает свое дело агрометеоролог Александр Мухин, который занимается этой работой 12 лет. Ему объявлялась благодарность, он награждался Почетной грамотой УЦГМС филиала ФГБУ «Приволжское УГМС».

Эти сотрудники не просто любят природу, им нравится наблюдать и самим разгадывать причины тех или иных явлений. Именно благодаря их добросовестному отношению к работе, наблюдения проводятся только с отличным качеством. С юбилеем, дорогие коллеги!

Л. ХИЖНЯКОВА, начальник метеостанции «Сурское».

Марина Денисова.

Категория: Новости | Просмотров: 499 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]