Суббота, 20.04.2024, 08:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Социальные сети
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Жатва-2017
15:28
Жатва-2017

Главный агроном Вячеслав Александрович Макаров (в центре) с работниками тока Марией Летуновой, Натальей Губаревой и Юрием Борисовым.

«Логос» набирает обороты

Полтора года назад на остатках бывшего конезавода № 84 начало хозяйствовать ООО «Логос», головная фирма которого находится в Татарии. Весной прошлого года общество успело обработать часть вконец заросших бурьяном полей и посеять на них рапс. А осенью начали полностью осваивать севообороты.

В Белоключевский филиал поступила вся необходимая техника: два трактора марки «Джондир», четыре «Беларуса», три мощных зерноуборочных комбайна, два «УАЗика», грузовые машины приезжают по заявкам руководства ООО «Логос». На машинном дворе сейчас имеется вся почвообрабатывающая и посевная техника, есть зерноочистительные агрегаты на складах для подработки семенного зерна, его погрузки.

- Большое внимание уделили подбору кадров механизаторов, причем брали не первых попавшихся, а тех, которых знали как хороших специалистов, - рассказывает агроном хозяйства Вячеслав Александрович Макаров. Сеют и обрабатывают почву Александр Бухалкин, Сергей Мамыкин. Химическую обработку посевов ведет Евгений Сизов, все операции по возделыванию кукурузы на зерно выполняет Эдуард Албутов. На зерноуборочные комбайны садятся Эдуард Албутов, Дмитрий Галкин, Владимир Кортиков, Сергей Шайдуров. Большинство работников - из Белого Ключа и Лавы, но есть также из Сурского и Араповки.

В.А. Макаров – агроном с высшим образованием, в совершенстве разбирается во всех тонкостях возделывания сельхозкультур, хорошо знает здешние поля, так как работал и главным агрономом конезавода № 84, и главным агрономом ООО «Агро-Гулюшево», которое лет пять арендовало белоключевские поля.

Для хлеборобов нового хозяйства 2017 год складывается благоприятно. Зерновые культуры занимали 2010 гектаров. Сеют многое, главные площади, конечно, занимают зерновые. Озимая пшеница, например, была посеяна на 870 гектарах. Урожай получили отменный, собрав по 44,7 центнера зерна с гектара. Особенно порадовала пшеница сорта «Скипетр», не подвели также «Марафон» и «Саратовская-17». Обмолочен также овес с 45 гектаров, весь он засыпан в склад конной части. Дозревают яровая пшеница на 500 гектарах, рапс – на 644 и кукуруза – на 555 гектарах. Все работы по севу, уборке, подработке, отгрузке зерна в летний сезон выполняют 25 человек, в том числе 16 работают постоянно. Кстати, для очистки, сушки и хранения зерна используются склады хлебоприемного пункта.

Как уже было сказано, основные земли ООО «Логос» арендует в Белом Ключе. Используют  также земли бывших колхозников в Саре и в Черненове. Есть еще и незадействованные земли в сторону Болтаевки в пределах 400 гектаров, их также планируется пустить в оборот.

Руководство хозяйства старается поддерживать нормальные условия труда и быта для работающих. Проживающих в отдалении от центральной усадьбы подвозят при необходимости до места работы на автомашине, желающие в период уборки могут три раза в день поесть на рабочем месте, обеды завозятся из райцентра, из кафе «Садко». На территории машинно-тракторного парка построена баня, после работы в ней можно помыться и снять усталость. Руководство старается вовремя выполнить свои обязательства перед пайщиками.

Причитающиеся по договору три центнера зерна за пай (4,1 гектара) им уже выданы. В плане также возродить в полном объеме коневодство, улучшить условия проживания жителей поселка Элита.

В. МАТЮШИН.

Современным трактором «Джондир» управляет Сергей Мамыкин.

Семена высеиваются только протравленными, об этом говорит красный цвет зерна.

На току Евгений Сизов работает на погрузчике, а в поле – на опрыскивателе.

Нужная специальность у Виктора Варунова. Он сварщик.

Много работы выполняет водитель «КамАЗа» Николай Крючков.

Эдуард Албутов – передовой комбайнер ООО «Логос».

С 6 августа началась уборка озимой пшеницы.

Категория: Новости | Просмотров: 329 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]