Суббота, 27.04.2024, 07:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2017 » Август » 3 » Фестиваль народного творчества
22:57
Фестиваль народного творчества

Голоса улиц

29 июля в селах Кирзять и Центральная  усадьба совхоза «Сурский»  прошел традиционный праздник  - День села. Так, как он отмечается в наших сёлах, наверное, больше нигде не проходит. Главным событием этого праздника является фестиваль улиц на ярко украшенной летней сцене возле Дома культуры.

Под руководством директора СДК С.В. Черновой и художественного руководителя Ю.М.  Свитова жители улиц готовят концертные программы, в которых раскрывают свои таланты. Самые активные улицы: Ягодная, Тамбовская. Заречная, Кольцевая, Зелёная, Верхняя.  К сожалению, в этом году не приняли участие жители улицы Мира, на которой тоже живёт много талантливых людей.

Подготовка к празднику началась почти за месяц. Каждый день с утра до вечера в клубе звучала музыка – шли репетиции. С утра приходили дети, а вечером шли взрослые, многие после работы.

В субботу к семи часам вечера стал собираться народ.  Звучала музыка, пахло шашлыками, чувствовался аромат пирогов, шла торговля сувенирами. Жители села и гости с интересом рассматривали стенды и выставки, подготовленные библиотекарями Е.А.Ерёминой и В.В. Шманатовой.

Торжественную часть вечера открыли директор  Дома культуры и три ведущие, девушки-красавицы Максимова Даша, Матюнина Оля и Ткаченко Настя.  С поздравлениями к жителям сёл обратились глава района С.А. Сиякаев и глава районной администрации Д.В. Колгин. В честь  десятилетнего юбилея праздника они вручили самым активным улицам  денежные подарки и дипломы за активное участие в развитии народного творчества, самобытность, сохранение и преумножение народных традиций.

В ходе жеребьёвки был определён порядок выступления улиц. 

Жители Верхней  начали  выступление с рассказа о своей улице. Здесь находится родник, вода из которого поступает во все дома нашего села, есть берёзовый парк, где всё лето поют соловьи. Рядом фруктовый сад и огромная клубничная поляна, куда многие жители села ходят собирать ягоды.  Красивые песни в исполнении И.Е. Ерёминой, Н.В. Савичевой были посвящены старожилам и новосёлам  их улицы. А звонкие и задорные песни в исполнении Андрея Маркина - самым красивым девушкам и самым «крутым» парням  улицы Верхней.

Улица Тамбовская выступила с программой «Народные песни о любви». Их выступления всегда отличались массовостью и оригинальностью. В этот раз выступление было интересным, но не таким ярким и запоминающимся, как в предыдущие годы. Самые активные участники фестиваля  с этой улицы – семьи Сосиных, Голюновых, Ромашиных, Свитовых, Мухиных, Котловых.

Улица Кольцевая начала своё выступление с песни «Русская красавица» в исполнении самой юной участницы Полины Башковой. Много лет выступают за свою улицу и радуют красивыми голосами Г.В. Горбатова, М.А. Семёнова, М.Ю. Башкова, а этом году с ними впервые пела и Т.Г. Фролова.

За улицу Зелёную выступал всего один участник – Н.К. Власкин. Хиты Михаила Круга в его исполнении вызвали бурные овации односельчан.

Выступления улицы Заречной всегда отличались оригинальностью. Свои  программы они делают в форме мини-спектаклей, автором и режиссёром которых является очень талантливая А.М. Тишина. Тема их шуточного выступления в этот раз была: «Руководство для тех, кто хочет выйти замуж».  Это самая молодая команда среди других улиц.

Интересно было смотреть на выступления детей с этой улицы - Лутковой Ани, Семёновой Ирины. А  гимнастический номер в исполнении Насти Карасёвой украсил праздник.

Всегда  весёлыми  и задорными бывают выступления улицы Ягодной. Кроме того жители здесь готовят декорации, костюмы.  В этом году специально для выступления они сами сшили красивые и по-летнему яркие  платья. Выступления Т. Анашкиной, Р. Дону, Л. Лазаревой и О. Зубовой проходят под бурные аплодисменты зрителей.

К сожалению  уже нет в живых супругов Яроцковых, но их интересные выступления прошлых лет жители села, наверное, будут помнить долго.

Одним из условий проведения юбилейного фестиваля было исполнение улицами самого яркого и запоминающегося номера за все предыдущие годы.  Очень тепло и с криками «Браво!» зрители принимали  выступление Н.К. Власкина с песней «А я по бережку иду по голубому» .  Всех повеселил и рассмешил «приватный танец бабушки» в исполнении Кравчук Ольги с улицы Заречной. Улица Ягодная исполнила свой хит 2014 года «Секс-бомба», который зрителям тоже очень нравится. И в заключении улица Тамбовская выступила с инсценировкой песни «В нашем доме появился замечательный сосед», в которой приняли участие 13 человек.

Между выступлениями улиц были показаны песенные номера в исполнении Светланы Черновой, Юрия Свитова, Алины Волковой, Жени Гуськовой. Без преувеличения можно назвать профессиональным выступление Влада Дону и Романа Маркина. Они исполняли песни на русском, молдавском, цыганском, португальском и английском языках. 

Рома Маркин - учащийся местной школы, а Влад Дону - выпускник нашей школы, а сейчас студент музыкального училища.  Песни в их исполнении не раз звучали не только со школьной, клубной, но и с районной сцены. Внесли разнообразие в программу праздника сёстры Лера и Таня Кожаевы, которые выступили с современным эстрадным танцем.

В конце вечера были подведены итоги и прошло награждение. Присутствующие на празднике специалисты районного Дома культуры А.И. Колесникова, Т.М. Торчилкина и Н.Н. Романихина сказали много добрых слов в адрес каждой улицы. Все участники выступили хорошо, поэтому все получили грамоты и призы  за активное участие в «Фестивале народного творчества улиц».

 Получили благодарность жители села, которые кормили пирогами и поили чаем всех гостей  праздника. Это В.И. Мигина, Г. В. Горбатова, В.А. Горбунова, Г.В. Горбунова, В.В. Шманатова, Е.Н. Танаева, Л.Н. Писанкина, М.Ю. Башкова, А.М. Тишина, Л. Лазарева.

Отдельная благодарность Халикову Т.Т., который  вместе с семьёй готовил шашлыки для односельчан.

От всех жителей села хочется выразить благодарность работникам СДК: директору С.В. Черновой, техническим работникам Л.Н.и А.В. Писанкиным, И.К. Куклеву, В.А. Чернову. Но особые слова благодарности хочется сказать талантливому художественному руководителю Ю.М. Свитову, без которого проведение такого фестиваля было бы невозможным.

И, конечно, большая благодарность спонсорам: администрации и отделу культуры МО «Сурский район», председателю совета директоров «Агро-Гулюшево» С.И. Сиушову.

Н. КАЛЕНТЬЕВА, жительница  п. Центральная усадьба совхоза  «Сурский».

Категория: Праздники | Просмотров: 475 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]