Вторник, 23.04.2024, 11:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Социальные сети
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Далекое-близкое
12:44
Далекое-близкое

Учитель и ученик. А.Н. Серебряков и Владимир Глебов.

Учитель, профессор, автор песни о Саре

Наверное, каждый человек, бывая в школе или даже проходя мимо нее, вспоминает свои школьные годы, одноклассников и, конечно же, учителей. У меня с годами эти воспоминания становятся еще острее. Я до сих пор помню, как одевались мои любимые учителя, какие у них были прически, привычки. Об одном из своих учителей я и хочу рассказать. Это Серебряков Александр Николаевич.

Он коренной сарчанин. Родился в 1934 году. Учеба в школе  пришлась на годы Великой Отечественной войны. Семь классов он закончил в Саре, а аттестат с отличием о среднем образовании получил в Иваньково-Ленинском Чувашии.

В 1953 году он поступил в пединститут в Мелекессе (ныне Димитровград) на отделение русского языка и литературы. После окончания института получил назначение в Сарскую, в то время уже среднюю школу.

Я до сих пор помню уроки литературы Александра Николаевича. Он не только раскрывал содержание произведений, но учил думать, размышлять, вовлекал учеников в раскрытие литературных образов. Он приносил нам в класс номера журнала «Роман-газета», где печатались новинки литературы. Именно в нем мы прочитали романы «Соль земли» Г. Маркова, «Вечный зов» А. Иванова и другие. Затем устраивал обсуждение их на уроках внеклассного чтения.

Пример учителя повлиял на мой выбор профессии. Я поступила на историко-филологический факультет, но вот поработать с Александром Николаевичем мне не пришлось. За год до окончания моей учебы он поступил в аспирантуру Мелекесского пединститута и получил место преподавателя на кафедре русского языка и литературы.

В 1971 году Мелекесский пединститут перевели в Ульяновск, а Александр Николаевич с семьей переехал в г. Кировоград на Украину. Сначала работал преподавателем, потом завкафедрой, несколько последних лет был деканом филологического факультета Кировоградского пединститута. Получил звание доцента, позже кандидата филологических наук и профессора.

Им были написаны научные труды, статьи и методические пособия для студентов, вел работу со студентами из Узбекистана, готовил учителей русского языка для узбекского народа. Вел большую общественную работу, читал лекции в институте усовершенствования учителей.

А.Н. Серебряков награжден значком «Отличник народного просвещения Украины».

Будучи еще учеником, Александр Николаевич активно участвовал в художественной самодеятельности в школе и сельском клубе. Продолжал и работая учителем. Он хорошо пел, был дирижером хора в школе и клубе, активным участником народного театра, читал стихи, особенно своего любимого Маяковского. Писал сам стихи, играл на музыкальных инструментах. На его стихотворение о Саре учитель музыки Н. Мыльников написал песню. Она до сих пор исполняется нашей вокальной группой «Сарские запевалы»:

«Закат золотой над селом догорает,

И песнь соловьиная всюду звенит.

Близ речки двухрядка мехами вздыхает,

Веселая песня над Сарой летит.

В садах утопая, красуясь весною,

Стоит моя Сара – колхозный «Маяк»,

Сура – сестра Волги – смеется волною,

Где жизнь проклинал горемыка-бурлак.

Приветливо машут ветвями березки,

Что в парке колхозном рядками стоят.

Строитель с дояркой, механик колхоза

Сюда вечерами на отдых спешат.

И нету мне краше, и нет мне дороже

Склонившейся ивы над Сурской волной,

Лугов заливных, милых стежек-дорожек

И звездного неба над Сарой родной».

К сожалению жизнь этого замечательного талантливого педагога прервалась внезапно. Серебряков Александр Николаевич похоронен на украинской земле. А в Саре до сих пор хранят о нем память.

Е. ВОЛГУШОВА.

Александр Николаевич Серебряков с супругой  Людмилой Семеновной.

Категория: Новости | Просмотров: 413 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]