Вторник, 19.03.2024, 08:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети
Главная » Экспресс опрос

Ну как, клюет?

Для сотен мужчин нашего района большим увлечением является рыбалка. Для этого у нас есть все условия: по многим селам протекает Сура с многочисленными ее притоками и пойменными озерами, есть несколько зарыбленных прудов. И большинство любителей рыбной ловли готовы отложить все дела, только бы хоть несколько часов уделить своему хобби. И все они причастны к празднику – Дню рыбака, который в этом году отмечается 10 июля.  Какое отношение вы имеете к рыбалке? С таким вопросом редакция обратилась к своим читателям. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 358 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2016 | Комментарии (0)

Площадь огорожена большая, а припарковаться негде.
 
В редакцию газеты обращаются жители райцентра. Их волнует, что территория   возле магазина «Магнит», огороженная забором, пустует, а припарковаться негде. Мы попытались выяснить, с какой целью было установлено ограждение, и услышать мнение жителей по этому вопросу.  Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 351 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 24.06.2016 | Комментарии (0)

О чем бы я спросил Президента?

Четырнадцатая по счету «прямая линия» с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным состоится 14 апреля. В это время перед телевизором собирается масса народа, люди ждут от главы государства ответов на многие вопросы. О чем бы вы хотели спросить В.В. Путина? С таким вопросом редакция обратилась к своим читателям. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 360 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)

 
Раиса Васильевна Телегина заведует Астрадамовской больницей. Это одно из немногих лечебных учреждений, которое работает и по субботам.

Нынешний год в Ульяновской области объявлен Годом здравоохранения. Основным итогом этого должно стать снижение смертности, увеличение уровня рождаемости и продолжительности жизни. Губернатор С.И. Морозов подчеркнул, что особое внимание будет уделено развитию специализированной медицинской помощи, откроются суперсовременный перинатальный центр и центр конформной лучевой терапии. А в каком состоянии медицина в нашем районе? И что вы ждете от Года здравоохранения? С такими вопросами редакция обратилась к своим читателям. Далее читайе в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 388 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)

 
Сейчас в некоторых школах на селе ощущается нехватка учителей. А в 1999 году эта проблема не стояла так остро. На снимке: заведующий роно А.Н. Суворов и  инспектор Н.М. Петрухина в кругу только что прибывших в школу молодых педагогов. Это О.Е. Прохоров, Д.Н. Кашин, И.В. Тырлышкин, С.А. Крусанова, О.А. Думовова, Н.А. Прохорова, Е.А. Варганова, И.М. Керимова, А.С. Рамазанова, Е.В. Хальзова.
 
Сельская жизнь всегда имела свою специфику: работа в большинстве своем ненормированная, много неудобств в социальном плане. Какие проблемные вопросы необходимо решить в вашем селе в первую очередь? С таким вопросом мы обратились к своим читателям. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 415 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.12.2015 | Комментарии (0)

Одиннадцати детям дала жизнь мать-героиня, жительница с. Черненово Александра Ивановна Морщакова.   Снимок 2000 года.

День матери выделяется среди огромного количества отмечаемых в нашей стране праздников. В этот день все внимание обращено на самых дорогих нам людей – наших мам. Женщина, которая подарила жизнь маленькому человеку, заслуживает особого уважения и признания. Этот праздник отмечают у нас в последнее воскресенье ноября. В его канун редакция обратилась к своим читателям с просьбой поделиться воспоминаниями и размышлениями о своих мамах. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 409 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.11.2015 | Комментарии (0)

26 октября будет отмечаться День автомобилиста. В нашем районе перевозку пассажиров осуществляет ООО «Автостар» ОП «Сурское».  Автопарк предприятия насчитывает 5 автобусов, которые совершают рейсы, как в села района, так и в город Ульяновск.  В АТП работает 15 человек, но, несмотря на столь небольшой коллектив, в 2014 году за 9 месяцев было перевезено 10,1 тысяч человек, а это на 2,7 тысячи больше, чем в прошлом году.  Редакция обратилась к читателям с вопросом: устраивают ли вас количество рейсов автобусов и качество перевозок?  Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 465 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

Спасибо вам, учителя!
В числе многих торжественных дат есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования – Всемирный день учителя, который в России отмечается 5 октября. Своим нелегким трудом учителя заслужили, чтобы им говорили «спасибо» не только в этот день. Ну, а в праздник о роли и заслугах педагогов умолчать тем более нельзя. Редакция попросила читателей ответить, помнят ли они своих учителей, и что они значили в их жизни. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 793 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 05.10.2014 | Комментарии (0)

К школе готовы?
Совсем немного времени остается до 1 сентября, когда школы распахнут свои двери для учеников. Готовы ли вы к новому учебному году?  С таким вопросом редакция обратилась к своим читателям.
Наталья Викторовна Антонова, с. Княжуха:
- Сын Антон третий год учится в Хмелевской средней школе, в этом году пойдет в десятый класс. В школе ему нравится. Нет проблем с доставкой учеников из Княжухи до Хмелевки и обратно, ежедневно курсирует школьный автобус. Хорошо, что в школе есть столовая. К учебе мы подготовились заранее, купили многое из одежды и обуви, канцелярские принадлежности. Собрать ребенка в школу сейчас непросто, цены  «кусаются».
Александр Владимирович Тимонин, директор Чеботаевской школы:
- В этом году наша школа распахнет свои двери для 58 учащихся. Во время летних каникул классы обновили, косметическим ремонтом занимались учителя и родители. Финансовую помощь оказал директор ООО «Чеботаевка» Н.И. Лаврушин. Кроме чеботаевских ребятишек в школу придут три ученика из Шатрашан и пятеро - из Архангельского. Подвозить их будем своим автобусом. Школа полностью готова к учебному году.
Анастасия Константиновна Перова, с. Кезьмино:
- Хлопот перед школой много, в первый класс в этом году пойдет сын Степан. Летом он прошел десятидневную подготовку при школе, рада за него, что уже немного умеет читать. Дочь, третьеклассница Татьяна, три  недели отдыхала в летнем лагере. Делаем последние покупки, хочется собрать в школу своих ребятишек не хуже, чем другие.
Дарья Блинкова, ученица Лавинской школы:
- Главным своим достижением в этом году считаю то, что сдала экзамены за девятый класс. С этой задачей справилась. Пойду в десятый. Жаль, что быстро пролетели летние каникулы!
Наталья Владимировна Неверова, главный специалист-эксперт отдела реализации государственных социальных гарантий районной службы социальной защиты населения:
- По программе «Помоги собраться в школу» в этом году материальную помощь в районе получили 320 детей, в том числе 190 - из многодетных семей (из областного бюджета), 36 – за счет муниципального бюджета, и 94 ученикам выделили денежные средства спонсоры. Значительные суммы на приобретение школьной формы, канцелярских принадлежностей поступили от Сурского райпо,  страховой компании «Согаз», ИП «Дьяченко», ООО «Весенний сюжет», районной администрации.
Опрашивал В. МАТЮШИН.
 

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 525 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.08.2014 | Комментарии (0)



А вам «энергопайка» будет достаточно?

С 1 июля этого года региональные власти предлагают ввести для ульяновцев «энергопаек».  
На основании предоставленной энергетиками информации о годовом потреблении по 19525 домохозяйствам, среднемесячный расход электроэнергии для жилых помещений, в которых зарегистрирован один человек, не оборудованных электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками, составил 122 киловатт-часа в месяц.  Эту величину в Минэкономики области и решили взять за основу, уточнив, что при  последующей сверке данных ОАО «Ульяновскэнерго» и местных властей возможно изменение базовой величины социальной нормы как в большую, так и в меньшую сторону. Объем потребления электроэнергии для жильцов, зарегистрированных «сверх нормы», установлен в следующих размерах: 50 киловатт-час в месяц на второе лицо и 20 киловатт-час – на каждое последующее лицо. Смысл нововведения в том, что в рамках установленной социальной нормы потребитель должен платить по действующим ныне тарифам, а если израсходовал энергию сверх лимита – по повышенным. Как вы относитесь к такому нововведению? С этим вопросом редакция обратилась к читателям. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 756 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

Нужны ли сельские администрации?
Как уже сообщалось, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил в целях экономии ликвидировать администрации сельских поселений, которые не могут сегодня системно решать злободневные проблемы. В селах, считает он, нужно оставить лишь администраторов и старост на общественных началах, а исполнительную власть перенести на районный уровень. Нужны ли сельские администрации? Этот вопрос редакция задала читателям.
Тамара Викторовна Осипова, с. Сыреси:
- В свое время мы с воодушевлением восприняли образование сельской администрации. Подумали: наконец кто-то будет нам помогать решать хозяйственные, нотариальные, юридические вопросы. На самом же деле по-прежнему приходится ездить в районный центр или даже дальше. Что сделала администрация в последнее время для нашего села? В этом году к 9 мая подправили обелиск воинам, а в прошлые годы и этого не делали. Иногда бываю в соседнем селе Мордовские Сыреси, там в администрации работают всего два человека, дела идут так же, как и у нас, но хотя бы в санитарном отношении село по сравнению с нашим выигрывает. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 596 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (1)

Сколько стоит пойти в школу?
Незаметно пролетает время. Кажется только вчера ребятишки уходили на летние каникулы, а сейчас до начала нового учебного года остается фактически только месяц. Приближение 1 сентября прибавляет забот родителям, дети которых пойдут в школу. Сегодня редакция попросила их ответить на вопрос, трудно ли собрать ребенка в школу?
Галина Геннадьевна Шеянова, с. Барышская Слобода:
- У нас с мужем двое детей. Сын уже взрослый, и, кажется, со сбором в школу раньше проблем никаких не возникало, все было по простому, все одевались одинаково. В этом году дочь Вера пойдет в восьмой класс, и с каждым годом она предъявляет новые требования. Да и мы сами хотим, чтобы дочь была не хуже других. Правда, шиковать особо не будем, но гардероб девочке обновим на рынках в Сурском или в Алатыре. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 621 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (2)

Вопрос благоустройства и чистоты наших населенных пунктов с наступлением весны выходит на первый план. В течение первых недель апреля все мы наблюдали, что не успевал еще растаять снег, а уже в ужасающих масштабах  обнажался самый разнообразный мусор: банки, бутылки, пакеты, а также пожухлый сухостой. Создается впечатление, что даже на центральных улицах не убирались как минимум года два. Но ведь это не так. Уже вошли в правило регулярные месячники по благоустройству, во многих организациях пятница – еженедельный санитарный день, вроде бы каждый частник старается убраться возле своего дома. Но все это, как видим, не дает полного положительного результата. «Что еще нужно предпринять, чтобы сделать райцентр и села чистыми и благоустроенными?» - такой вопрос был задан некоторым сурчанам.
Владимир Анатольевич Малышев, глава администрации МО «Сурский район»:
- Необходимо повысить ответственность каждого за свою улицу, свой микрорайон. В последние годы есть результаты. Центральные улицы райцентра, закрепленные за организациями, приведены в порядок. Но об окраинах поселка этого сказать нельзя. Далеко не все жители и организации там занимаются благоустройством. Недавно принято решение городской администрации, что во время сезонных месячников (один месяц весной и один – осенью) будет бесплатно вывозиться мусор по улицам (согласно графику, опубликованному в «Сурской правде»). В Aa время эта услуга для жителей и организаций будет платной. К сожалению, немало тех, кто не подчиняется никаким правилам и устраивает несанкционированные свалки в поселке. Для таких нарушителей существует система штрафов. Хотя хочется думать, что  существующие правила благоустройства и чувство ответственности разбудят в людях желание жить в чистоте и опрятности. Далее читайте в разделе "Новости"


Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 589 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.04.2012 | Комментарии (1)

В минувшее воскресенье в районном Доме культуры состоялся первый кинопоказ,  планируется, что они будут регулярными. Как люди относятся к этому начинанию? Какие фильмы хотели бы посмотреть? С такими вопросами редакция обратилась к читателям.
Галина Александровна Спирина, с. Лава:
- Во время моей молодости, в 60-70-е годы, в нашем сельском клубе кинофильмы  «крутили» если и не каждый день, то два-три раза в неделю обязательно. В зрительный зал приходила не только молодежь, но и люди более старшего возраста, как правило, семейными парами. В праздничные дни перед кинопоказом делались небольшие доклады или читались лекции, а сам сеанс оплачивался из совхозной кассы. Считаю, что и сейчас  сельское население можно привлечь в Дом культуры хорошими фильмами.  
Николай Николаевич Трузин, р.п. Сурское:
- Я с удовольствием посмотрел бы в кинозале  советскую классику: комедии, фильмы о жизни деревни – «Русское поле», «Председатель», «Иван Бровкин на целине», да мало ли было таких картин, которые вызывали в людях светлые чувства, вдохновляли их. Сейчас ретрофильмы часто показывают по телевизору, но когда смотришь кино на большом экране, впечатление совсем другое. Не так давно со своим десятилетним сыном я был в Ульяновске, сходили в кинотеатр. Егор был в кино в первый раз, ему очень понравилось. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 620 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (1)

Приближается один из самых наших любимых праздников – Новый год. Он сопровождается радостными хлопотами. Люди, особенно дети, ожидают чуда, светлой сказки, нового счастья. Праздничное настроение ощущается и на работе. Как готовятся к Новому году на предприятиях и в организациях? Об этом редакция попросила рассказать читателей.
Татьяна Николаевна Леванова, директор Астрадамовского сельского дома культуры:
- На территории поселения действуют несколько очагов культуры, конечно же, в каждом из них будут проводится новогодние праздничные мероприятия. Все клубы и дома культуры красочно оформлены, везде горят огоньки елок. Новогодние представления будут проходить с 8 до 11 часов  вечера 31 декабря, затем начнутся молодежные дискотеки. Новогодние вечера у нас проходят очень массово. Как говорится, яблоку негде упасть в этот день в Лебедевском, Астрадамовском, Большекувайском и других домах культуры, сельчане всех возрастов вместе с участниками художественной самодеятельности показывают свои таланты в конкурсах, поют и пляшут. Новогодний праздник всегда сопровождается радостью, надеждами на хорошее будущее.  Далее читайте в разделе "Экспресс опрос",  видеоматериалы в разделе Видеоальбом

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 620 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.12.2011 | Комментарии (2)