Четверг, 25.04.2024, 20:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Социальные сети
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Конкурс
11:23
Конкурс

Слева направо: Дарья Спиридонова, Юлия Дубинкина, Ольга Капусткина, Ангелина Музыкантова.

Ученица года-2018

«Учеником года» стала десятиклассница Сурской средней школы Ольга Капусткина.

Конкурс по определению «самого-самого» ученика прошёл 23 января в Сурской средней школе. Участвовали в нём ученицы общеобразовательных школ района. Ольга Капусткина представляла Сурскую среднюю школу, Ангелина Музыкантова – Астрадамовскую, Дарья Спиридонова - Чеботаевскую, Юля Дубинкина - Кирзятскую.

Конкурсное испытание состояло из двух туров: заочного и очного. На заочном этапе каждый конкурсант представил жюри портфолио, в котором отразил  участие в различных конкурсах, олимпиадах, в общественной жизни школы. А на очном этапе конкурсантам предстояло показать всю свою эрудицию, знания, творчество.

В презентациях  участники раскрывали тему «Моя роль в этом мире …» Особенно выигрышно в этом задании представила себя победительница Ольга Капусткина. Успешная ученица, певица, спортсменка, играет на барабанах, еще одно ее увлечение - художественное слово, идет к своей мечте.  «Я хочу быть высококвалифицированным врачом, чтобы сохранять здоровье людям. Вы спросите, для чего тогда я пою, танцую, занимаюсь спортом? Но ведь жизнь – это не только профессия, это семья и дети, это время для встречи с друзьями, это время для себя и любимых занятий».

В домашнем задании «Я – гражданин…», конкурсанткам предстояло доказать свою гражданскую позицию. В РФ 2018 год объявлен Годом российского единства и гражданской активности. Французский писатель и философ Ж.Ж. Руссо сказал: «Как только кто-либо говорит о делах государства: «Что мне до этого?» - следует считать, что государство погибло». И здесь участники подошли к подаче материала творчески и неординарно.

Задание «Я – лидер» дано было за день до проведения конкурса. Суть его заключалась в том, чтобы предложить выход из сложной педагогической ситуации. Например: «В вашем классе дети разбились на враждующие группировки. Вражда проявляется даже на уроках. Вы – староста класса. Что вы будете делать в этой ситуации?».

«В классе появился новый ученик. Мальчик с темным цветом кожи. Ваши одноклассники, увидев своего нового одноклассника, начали смеяться и тыкать пальцем. Как вы поступите?».

Участницы предложили много вариантов решения своей ситуации.

Конкурс «Широка страна моя родная» состоял из трех этапов. На первом этапе проверялись знания о субъектах РФ в области экономики, политики, культуры. Этот этап вызвал у некоторых участниц затруднения. Отрадно, что Оля ответила на все вопросы.

В творческом конкурсе девушкам нужно было продемонстрировать игры, песни, танцы и обряды, отражающие культуру народов своей местности. Приятно было смотреть, какие творческие ребята обучаются в наших школах. Капусткина Ольга со своей группой поддержки познакомила с народным праздником «Красная горка», который празднуется после Пасхи. Ребята показали и игры, и танцы, и обряды сватовства и женитьбы на «Красную горку». Музыкантова Ангелина со своей группой поддержки показала девичник «Обряд плаканья или причитания». Дубинкина Юля – «Колядки». Спиридонова Дарья и группа поддержки показали «Посиделки».

 «Где родился, там и пригодился», - так называлось испытание, в ходе которого конкурсантки старались убедить зрителей жить и работать в своем районе. Ребята представили и туристические маршруты «7 чудес р.п. Сурское» (Капусткина О.), и туристические базы (Музыкантова А.), бизнес-проекты (Спиридонова Д., Дубинкина Ю.).

Первое место и почетное звание «Ученик года – 2018» завоевала Ольга Капусткина, 2 место - Спиридонова Дарья, 3 место разделили Музыкантова Ангелина и Дубинкина Юля . С 27 февраля по 2 марта Ольга будет бороться за звание «Ученик года» на уровне области.

Е. ГОРДЕЕВА,  заместитель директора по воспитательной работе Сурской средней школы.

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]