Пятница, 19.04.2024, 20:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2017 » Август » 17 » С любовью из Чувашии
19:01
С любовью из Чувашии

Уединиться с природой

Не все знают, что на территории Шемуршинского района республики Чувашия находится прекрасный национальный парк «ЧавашВармане», в котором  можно уединиться с  природой и с пользой провести время.

С целью выяснить: «Чем «ЧавашВармане привлекает  туристов?»,- я отправился в путь.

Где же ты, где?

Сразу же стоит сказать, что найти этот парк не так-то и просто, даже несмотря на его обширную территорию. Его центральный офис располагается в селе Шемурша, в 90 километрах от Ульяновска или в 160 км от Сурского, а вот все основные достопримечательности «ЧавашВармане» ждут посетителей в поселке Баскаки, в 15 километрах от Шемурши. Дорога от центрального офиса и до села Мордовские Тюки не в очень хорошем состоянии, однако после Тюков дорога становится намного лучше, новое асфальтовое покрытие тянется вплоть до поселка Мулинная.

В Баскаках меня встречает открытый  шлагбаум и неподалеку от него информационное бюро, где можно узнать всю необходимую информацию, оплатить место ночлега и купить сувенирную продукцию. Кстати, ночевка в своей палатке на специально оборудованной площадке будет стоить 50 рублей на одного человека.

Тайны чувашского леса

Место для ночлега мне и моему другу выделили вполне пригодное, на поляне отдыха «Липовый край». На поляне есть крытая беседка, место для костра, мангал, качели, игровые площадки для футбола, волейбола и баскетбола, смотровая площадка и горка для детей. Некоторые из  вышеперечисленных сооружений «Липового края» не в идеальном состоянии, но для отдыха на природе пригодны.

Если вы решите отправиться в «ЧавашВармане», то не пожалейте денег на то, чтобы запастись спреями от комаров и прочих насекомых. Здесь их действительно много.

Основными достопримечательностями парка являются экологические тропы: «Тайны чувашского леса», арт-тропа «Эко невидаль», «У медведя во бору», Этно-экологическая тропа «Аваллaхалaкнeуз- са».  Они  знакомят туристов с  животными и растениями, которых можно встретить в парке, с чувашской мифологией и культурой. Здесь и избушка Бабы Яги, и навесной мост, и городок скворечников, и места чувашских обрядов. Отдельно стоит отметить фигуры, созданные заслуженным художником Чувашии  Федором Мадуровым, «12 месяцев». Каждая фигура создана из дерева и символизирует собой определенный месяц года.  Также в поселке Баскаки есть беседка-гриль, где отдыхающие могут пожарить шашлык и спрятаться от непогоды.

Кордон на день

Однако не все так здорово, как кажется на первый взгляд. Отправляясь в парк, не следует руководствоваться информацией, предоставленной на официальном сайте парка. Я был уверен, что мне и моему напарнику удастся снять кордон на ночь, так как это написано на сайте. Но, как выяснилось после звонка в центральный офис парка, все кордоны находятся на ремонте (в разгар летнего сезона!). А работник парка Оксана, главная в информационном бюро поселка Баскаки, сообщила нам, что кордоны вовсе не сдаются, а если и сдаются, то только на один день.

Не очень-то понятно, зачем на официальном сайте размещать недостоверную  информацию?  Людей, планирующих посетить парк, это явно введет в заблуждение.

Однако, несмотря на некоторые недостатки в инфраструктуре, парк все же порадовал. Видно, что в его развитие были вложены немалые деньги. Также бросается  в глаза одна из особенностей «ЧавашВармане» - он является не только природоохранным, но и этно-культурным. Именно здесь можно насладиться не только природой, но и познакомится с чувашским фольклором и культурой.

Справка

 «ЧавашВармане» - национальный парк, расположенный в Шемуршинском районе Чувашской республики. Был создан в 1993 году для сохранения местного природного комплекса. Протяженность с севера на юг – 24 км, с запада на восток – 17 км. Общая площадь – 25200 гектаров.

Альберт ТУКАЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 401 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]