Пятница, 19.04.2024, 16:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети
Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Советы от воспитателей
21:17
Советы от воспитателей

Собираетесь в детсад?

Ваш ребенок идет в детский сад? Как малыш привыкнет к новой для него обстановке? Будет ли ему комфортно с новыми тетеньками-воспитателями,  в новом кругу детей? Как облегчить ему так называемый период адаптации?

С процессом адаптации мы столкнулись в этом году, проводя набор  в 1-ю младшую группу, и хотим сказать, что это довольно тяжелое время для каждого ребенка и его родителей. Сейчас группу посещают 23 малыша, и вели себя дети в период адаптации по-разному: одни безутешно плакали, другие отказывались общаться с детьми и воспитателем, третьи реагировали достаточно спокойно. Адаптировались дети от 2-3 недель до 2-3 месяцев. Теперь почти все ребята чувствуют себя раскованно, легко идут на контакты друг с другом, взрослыми, хорошо кушают, спят, легко расстаются с родителями -  все это показатели успешной адаптации.

Хотим предложить несколько рекомендаций для родителей, чьи дети недавно пришли в детский сад или только сюда собираются.

Самое главное - положительный настрой родителей! Если вы уверены, что детский сад - это самое лучшее место для ребенка, что здесь ему будет хорошо, поверьте, ему это тоже передастся. Готовьте вашего ребенка к временной разлуке с вами и дайте понять ему, что он для вас, как прежде, дорог и любим. Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания. Введите режимные моменты детского сада в домашний распорядок. Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

Поговорите с малышом о садике. Расскажите, как много здесь новых игрушек, сколько новых друзей и подружек у него появятся! Здесь добрые воспитатели и нянечки, интересные занятия. Расскажите о том, что в садике его научат рисовать, лепить, петь и танцевать!

Конечно, слезы в первые дни, а может и недели неизбежны. Но, поверьте, в большинстве случаев ребенок плачет только при вас, а, зайдя в группу, быстро успокаивается.

Первые несколько дней водите ребенка на 2-3 часа. Не пугайтесь, что он не ест в детском саду, дайте ему привыкнуть немного, и как только малыш начнет есть, смело оставляйте его до обеда.

Это займет неделю, самое большее 10 дней. Не спешите сразу выходить на работу, особенно если вам придется поздно забирать ребенка. Вместе привыкайте к новому ритму жизни. Первое время утром можно не говорить малышу, что вы идете  в детский сад. Идем гулять! И «догуливаем» до садика. И только, когда он перестанет отпускать вас со слезами, по дороге можно рассказывать о садике, о том, что здесь сегодня будет: какие занятия, игры… Желательно, чтобы в первые дни малыш взял в группу свою любимую игрушку.

Даже если ваш малыш еще не очень хорошо говорит, всегда спрашивайте его, что они сегодня делали в детском саду, во что играли, чем занимались… Этим вы будете способствовать развитию речи ребенка, и, возможно, узнаете о том времени, которое ваш малыш проводит без вас.

И вот через 1-2 недели вы первый раз оставили ребенка на сон. И снова возможны слезы. Первое время малыш, возможно, будет спать в саду плохо, тяжело засыпать. Это вполне нормально. Но мы, воспитатели, поможем ему, споем песенку, посидим рядом.

Полное привыкание к детскому саду происходит только через три месяца. Возможны в первый год заболевания, и довольно частые. Не торопитесь с первым насморком идти на больничный, особенно в период адаптации! Посидев пару недель дома с практически здоровым ребенком, вы рискуете получить новые слезы, и привыкание начнется сначала.

В период привыкания создайте условия для спокойного отдыха ребенка дома. В это время не стоит водить его в гости в шумные компании. Малыш в это время слишком полон впечатлениями, не перегружайте его нервную систему.

Общая задача педагогов и родителей - помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада, а для этого нужна подготовительная работа в семье.

Запаситесь терпением, и детский сад будет привычным и уютным миром для вашего малыша! А мы вам в этом поможем!

В. ТРУБЕЦКАЯ, С. БАТАЛИНА, воспитатели 1-й младшей группы детсада «Солнышко».

Категория: Новости | Просмотров: 319 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]