Пятница, 26.04.2024, 01:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети
Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Знай наших
14:49
Знай наших

 На других посмотрели и себя показали

Два третьих места заняли студенты Сурского агротехнологического техникума на престижном конкурсе профессионального мастерства.

С 19 по 24 ноября в Ульяновске проходил международный конкурс среди студентов образовательных учреждений области WorldSkills 2017.

Сурский агротехнологический техникум участвовал в трёх направлениях профессиональной деятельности. Дарья Порхунова и Ксения Паркаева, студентки 3 курса, выступили в номинациях поварское дело и кулинарное дело. Александр Киреев, также третьекурсник, продемонстрировал свои навыки и умения в профессиональной компетенции механизация сельского хозяйства.

Поварское дело

Даша и ещё двенадцать конкурсантов боролись за звание лучшего по профессии в Ульяновском техникуме питания и торговли. 7 блюд, по три порции каждого, предстояло приготовить в течение трёх конкурсных дней.

«Я участвовала в таком же конкурсе в прошлом году и заняла тогда пятое место. Было желание в этом году выступить более успешно. Подготовку к конкурсу вместе с преподавателями Мариной Владимировной Самылиной и Еленой Владимировной Вакеевой мы начали за месяц. Предварительное задание было известно. Тем не менее, до начала конкурса очень волновалась, ведь жюри оценивало нашу работу по многим показателям. Когда начался сам конкурс волнение пропало, за работой время, летит очень быстро и нужно максимально собраться», - рассказала Даша Порхунова.

По итогам конкурса Даша награждена дипломом участника.

Кулинарное искусство

Наша Ксения Паркаева и ещё четыре конкурсантки из Ульяновска, Инзы, Барыша и Карсуна соревновались в кулинарном мастерстве в Ульяновском аграрном университете.

Программа их профессионального соперничества состояла из пяти модулей, на которые отводилось 13,5 часов в течение трёх дней.

Ксении предстояло изготовить фигуры из мастики, торт «Птичье молоко», три вида конфет (корпусные, нарезные, трюфели), скульптуру из изомальта и приготовить шесть порций десерта.

Механизация сельского хозяйства

«В подобном конкурсе мы участвуем третий год подряд, несмотря на то, что наша материально-техническая база, мягко говоря, не соответствует тому оборудованию и сельскохозяйственной технике, что используется для проведения конкурсных испытаний. Многие узлы и агрегаты современных тракторов мы изучаем, только глазами», - рассказал преподаватель спецдисциплин Иван Леонидович Сорокин.

«В прошлом году нам пошли на встречу в «Агро-Гулюшево», в этом году спасибо главе фермерского хозяйства В.А. Дмитриеву и его инженеру Сергею Викторовичу Чигнёву.

Крутить, разбирать нам, конечно, никто не разрешил – техника очень дорогая. Тем не менее на конкурс от техникума мы направили Александра Киреева, студента третьего курса. Выбрали его мы не случайно: сельский парень, летом работает на сельхозтехнике ну и, как в народе говорят, с головой. И действительно была во время испытаний ситуация, когда Александр не знал правильного алгоритма действий, а по собственному опыту поступил именно так, как поступил и это оказалось правильно. Работу ребят оценивали очень строго: уронил шайбу – минус баллы, капля масла упала на пол – минус баллы. Приятно были удивлены, когда объявили, что Александр занял третье место». 

Награждение победителей проходило в кинотеатре «Современник». Студенты Сурского агротехнологического техникума  Ксения Паркаева и Александр Киреев в своих компетенциях заняли третьи места. Если мужчины сдержанно восприняли окончательные результаты, то девушки дали волю чувствам. Как сказала, Ксения Паркаева: «Елена Владимировна, когда объявили, что я заняла третье место «сияла» от радости».

Конечно, успешное выступление сурских студентов это результат совместной работы с преподавателями. Ребята выражают большую благодарность Марине Владимировне Самылиной, Елене Владимировне Вакеевой, Надежде Александровне Зуйковой, Кристине Николаевне Власкиной, Наталье Геннадьевне Камалетдиновой, Ивану Леонидовичу Сорокину, Ивану Александровичу Логинову.

В. ГОРДЕЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: Sergeiinbox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]