Пятница, 19.04.2024, 17:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Социальные сети
Главная » 2016 » Апрель » 12

Взрыва в Саре
15 марта в Саре, на Суре в районе низководного моста, специалисты ООО «Геофизик» подорвали лёд.
Взрывы производили, чтобы при ледоходе не повредился мост и не образовался ледовый затор, приводящий к затоплению поймы.
В случае весеннего подтопления силы и средства пожарных, спасательных подразделений района, Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС готовы к оказанию помощи населению.
Лед на Суре в этом году ушел в ночь с 15 на 16 марта.

Категория: Новости | Просмотров: 324 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

Помогли Леше Лушину
15 марта в Астрадамовском поселении прошел  личный прием граждан депутатом ЗСО
А.Х. Балакишиевой. 
За помощью, в частности, обратилась молодая мама, жительница с. Ружеевщино Лушина Екатерина. Ее двухлетнему сыну нужны детские вещи и детское питание. 21 марта помощники Балакишиевой навестили семью Лушиных и вручили подарки от депутата. 

Категория: Новости | Просмотров: 366 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

Экономное освещение
Наш посёлок стал первым районным центром в Поволжье, где появилось современное энергосберегающее освещение.
«Ростелеком» завершает работы по модернизации системы уличного освещения в рабочем посёлке Сурское. В ходе реализации проекта будет заменено более 280 приборов уличного освещения и установлена автоматизированная система управления и контроля потребления энергоресурсов. Внедрение энергосберегающих технологий позволит сэкономить за пять лет более 1 млн. кВт электроэнергии. По расчётам, экономия за 5 лет работы новой системы оценивается в сумму свыше 6 млн. рублей.
Стоит отметить, что бюджету муниципального образования такая модернизация уличного освещения ничего не стоит. «За что же нам выпала такая честь?» - спросит читатель.
Указанный проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства, суть которого в том, что «Ростелеком» вкладывает свои финансовые средства. Администрация района со своей стороны оплачивает уличное освещение, исходя из прежних объемов потребления электроэнергии, притом что потребление стало гораздо меньше. Разница в оплате идет в счёт платы за новое оборудование и его монтаж. После того как будет полностью оплачена новая система уличного освещения, а стоимость контракта составляет без малого 7 млн. рублей, муниципалитет сможет оплачивать электроэнергию по фактическому потреблению.
- Система экономного уличного освещения в нашей области действует в Димитровграде, мы заинтересовались, вышли к руководству «Ростелекома» с предложением рассмотреть возможность  участия нашего района в проекте, подготовили необходимые документы, и вот сейчас работы по проекту завершаются, - рассказал директор Управления делами администрации МО «Сурский район» М.И. Ведерников.
В. ГОРДЕЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 315 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

О поэзии
21 марта отмечался Всемирный день поэзии. Накануне в Сурской районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное этой дате.
Пришли местные авторы и любители поэзии. Была оформлена выставка «Литературные голоса Сурского края», на которой представлена 21 папка-накопитель о творчестве сурских поэтов и прозаиков.  Председатель литературного объединения «Промзинские слоги» В.А. Еремин поздравил всех с праздником и познакомил с отрывком из своей новой поэмы «Тебе я строки посвящаю», секретарь литобъединения К.А. Еремина прочитала новые стихи уроженца с. Кезьмино, ныне жителя Москвы А.В. Уварова, которые он прислал землякам-сурчанам. Свои стихи читали Н.М. Тимохина, Л.Н. Скотникова, Н.А. Зуйкова. 
Общались в теплой обстановке и спели много песен под гармошку, на которой аккомпанировал Н.А. Петрушкин.
18 марта в Сурское литобъединение пришло известие о том, что уроженец с. Сара, автор текста гимна Сурского района, ульяновец  Б.В. Морозов занял 2 место в ежегодном городском творческом фестивале-конкурсе людей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю этот мир».
Борис Васильевич - постоянный  участник этого конкурса в номинации «Авторская поэзия», четыре раза становился его победителем. На этот раз призовое место он получил за чтение своего стихотворения «Солдаты войны». 
В эти  же дни от областного министерства труда и социального развития наш земляк получил подарок - ноутбук, в честь десятилетия  его выступлений на творческих площадках Ульяновска, где он с успехом исполняет свои  произведения. 22 марта по приглашению он выступил со стихами перед студентами педуниверситета.

Категория: Новости | Просмотров: 321 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

Посвятили Карамзину
В Сурской детской библиотеке состоялся районный этап областного фестиваля «К чтению - через игру», посвященный 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина.
Как рассказала директор библиотеки Н.А. Кускова,  конкурсанты в номинации «художественное слово» читали наизусть стихи и прозу на тему российской истории. Ребята творчески подошли к выбору произведений. Мошина Лиза (Сурское) читала произведение Д. П. Ознобишина «Городок», Михайлова Юлия (Лава) – стихотворение Э. Асадова «Россия начинается не с меча», Кречетова Маргарита (Сара) - отрывок из произведения Н. М. Карамзина «Бедная Лиза», Мошина  Кристина из совхоза «Сурский» «Стихотворение, посвященное Николаю Карамзину» Д. Ознобишина. 
Всех очаровала Ефримиди Елизавета, она предстала перед зрителями в русском народном платье 17 века, образ соответствовал той эпохе. Она эмоционально рассказала отрывок из книги В. Марохина «Сказал Иван сестрёнке Даше», и за это жюри присудило ей 1 место (в возрастной категории 7- 10 лет), 1 место в возрастной категории 11-14 лет заняла Пышагина  Камилла  с отрывком  из книги К. Рылеева «Иван Сусанин». В возрастной категории 15-17 лет первое место заняла Шилова Дарья с отрывком из произведения В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей».  Все победительницы - из с. Лава. 
Подобные мероприятия много дают для развития детей. А встречи с интересными книгами будут продолжаться, ведь чтение – лучшее увлечение.

Категория: Новости | Просмотров: 361 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

Есть женщины…

На стук в сенную дверь мне долго никто не открывал, потом послышались неторопливые шаги и скрип открываемой задвижки, на пороге показалась женщина преклонных лет, небольшого роста, одетая по-рабочему, слегка прищурилась и негромко спросила, кто я и зачем пожаловал. Так я познакомился с Надеждой Ивановной Штукатуровой, одной из старейших жительниц села Араповки. По жизни вроде бы ничем не приметная, но, как впоследствии выяснилось из нашего разговора, эта женщина нелегкой судьбы из тех, на которых долгое время держалась, да и сейчас еще держится наша деревня. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 317 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

Режиссер
В этом году исполнилось 40 лет с того дня, как в нашем посёлке распахнул двери новый районный Дом культуры. С первых дней и по настоящее время творческой работой в нем занимается человек, влюблённый в свою профессию, - Луткова Татьяна Петровна. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 321 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

О свалках в райцентре
В редакцию газеты обратились жители улицы Савочкина В.В.Старостин, В.А. Баталин, С.В. Моржин, С.М. Лукьянчев, А.В.Семенов. Их волнуют несанкционированные свалки мусора, образовавшиеся вокруг общежития на улице Заводской, дом 8 «А».
Чтобы увидеть все воочию, мы выехали на место. Действительно, парадный вход в общежитие зарос бурьяном, по периметру здания расположились кучи  строительного мусора, пакеты с бытовыми отходами, банки, бутылки. 
- Свалки устраивают жители общежития, и это длится не первый год, - рассказывает Сергей Моржин. - Мы не раз разговаривали с ними и даже ругались, но все бесполезно. Но ведь кто-то должен следить за  чистотой поселка и указывать гражданам на необходимость наведения порядка! 
Возвращаясь с улицы Заводской,  мы остановились на перекрестке улиц Ленина и Хазова и заглянули  на огороженную забором территорию, отведенную  под строительство жилого дома. Картина здесь просто ужасная. Кроме мусора «предприимчивые» граждане приспособились складировать здесь даже навоз. С приходом весны  к «прекрасному» виду  прибавится  зловонный запах. А ведь это самый центр поселка.
А. МАРИНИН.

Категория: Новости | Просмотров: 309 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)