Вторник, 19.03.2024, 08:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Социальные сети
Главная » 2013 » Сентябрь » 09


С любовью к Присурью

Предлагаем вашему вниманию тексты, прошедшие первый этап открытого конкурса по созданию гимна муниципального образования «Сурский район».
Они отобраны комиссией как наиболее отвечающие конкурсным требованиям. Согласно положению, текст гимна должен  отражать прошлое и настоящее промзинского края, легко запоминаться и соответствовать традициям русской словесности. Теперь, уважаемые жители района, вы можете проголосовать за понравившийся вариант. Звоните по телефонам: 2-13-44, 2-16-03, отправляйте сообщения по электронной почте:  orgotdel2012@ВК.ru,  и на surskoe@ulo.ru
Предлагаем самодеятельным композиторам принять участие в создании музыки к этим текстам. Текст-победитель  станет гимном Сурского района, а остальные два   -  лирико-патриотическими песнями, которые будут исполняться солистами и коллективами художественной самодеятельности района. Авторскую мелодию (нотную запись и фонограмму) представляйте в отдел культуры администрации района. Тел.: 2-14-76. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 552 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (1)

«Августовка» дала старт
28 августа в районном Доме культуры прошла ежегодная августовская педагогическая конференция. Традиционно на ней подвели итоги прошедшего учебного года и поставили задачи на будущее.
Присутствовали почетные гости - Глава администрации Сурского района В.А. Малышев, заместитель главы администрации по социальным вопросам А.Н. Казанцев, куратор Сурского района от Правительства Ульяновской области Я.А. Егоров, а также ветераны педагогического труда. С докладом о проделанной за год работе выступила исполняющая обязанности начальника управления образования О.Г. Головастикова.
Были вручены дипломы и ценные подарки школам, ставшим победителями в районном смотре-конкурсе в различных номинациях: «Лучшее школьное оформление», «Лучший школьный двор», «Лучший пришкольный участок» и других.
В этом году ряды молодых педагогов пополнили выпускники высших и средних педагогических учебных заведений: Галина Константиновна Крыш, учитель биологии и географии (с. Лава), Сергей Александрович Макарычев, учитель информатики и математики (с. Чеботаевка), Дмитрий Ильдарович Файзуллин, учитель информатики и математики (с .Кирзять).  Из Ульяновска приехал на работу в Сурскую среднюю школу учитель физкультуры Филиппов Виталий Вячеславович.
Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены: Александр Владимирович Тимонин – директор Чеботаевской школы, Наталья Анатольевна Красильникова – учитель Ждамировской школы, Нина Александровна Полякова – учитель школы с. Барышская Слобода.
Почетной грамотой Министерства образования и науки Ульяновской области наградили Елену Алексеевну Гришину, учителя русского языка и литературы Архангельской школы. Также были вручены Почетные грамоты управления образования.
Е. АНТОНОВА.
Категория: Новости | Просмотров: 547 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (3)



Ждем молодых специалистов

Не секрет, что в нашем районе остро стоит проблема нехватки кадров врачей и учителей. Выпускники ВУЗов после получения дипломов не стремятся возвращаться в родной посёлок. Молодёжь прельщает блеск городской жизни.
27 августа состоялась встреча Главы администрации МО «Сурский район» В.А.Малышева со студентами, обучающимися в УлГУ и УлГПУ по целевому направлению.
Владимир Анатольевич рассказал будущим врачам и учителям о социально-экономическом развитии Сурского района, его перспективах на будущее и подробно ознакомил с целевыми программами, действующими на селе в поддержку молодых специалистов. Так, к примеру, по программе «Земский доктор» молодой врач или фельдшер в возрасте до 35 лет, приехавший на работу в сельскую местность, получает 1 миллион рублей, при условии, если он будет здесь работать как минимум пять лет.
Кроме того, для специалистов медицинских учреждений осуществляются «подъемные» выплаты  в размере 10 тысяч рублей, выплаты 10, 20, 30 тысяч рублей в течение 3-х лет по окончании каждого года, возмещение расходов по найму жилья и содействие администрации района в приобретении жилья в виде единовременных выплат или же бесплатного предоставления земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Но больше всего будущих врачей  заинтересовали ежегодные денежные выплаты - до 70 тысяч рублей и ежемесячные стипендии студентам, заключившим договор с муниципальным образованием о трудоустройстве  после получения диплома.
Не обошли стороной и будущих преподавателей. Для молодых специалистов  в отрасли образования разработаны такие меры поддержки, как предоставление съемного жилья, единовременные выплаты при поступлении на работу в размере 10 тысяч рублей, ежегодные денежные выплаты - 20, 40, 60 тысяч рублей в течение 3-х лет и 1 тысяча рублей как ежемесячная выплата к заработной плате.
Глава администрации напомнил и о других, не менее важных перспективах работы молодых специалистов на селе - возможности приобрести профессиональный опыт и уважение сельских жителей.
 В завершение встречи Владимир Анатольевич пожелал студентам успехов в новом учебном году и встречи с ними уже как с дипломированными специалистами, вернувшимися работать в родной посёлок.
Н. СТЕПАНЕНКО, главный специалист-эксперт сектора по делам молодёжи администрации МО «Сурский район».

Категория: Новости | Просмотров: 516 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (2)



Ремонтируются школы

В рамках реализации программы модернизации системы общего образования в школах района проводится масштабный ремонт.
В Сурской, Лавинской, Княжухинской школах заменена кровля,  ремонтируются крыши в школах сел Большой Кувай и Кезьмино. В целом на ремонт выделено около 6 млн. руб. До сегодняшнего дня мы не могли похвастаться такими объёмами ремонтных работ. Радостно видеть эти перемены в нашем районе.
Т. СИДОРЧЕНКО, начальник управления строительства, архитектуры и дорожной деятельности администрации МО «Сурский район».

Категория: Новости | Просмотров: 736 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (0)



Дерева вы мои, дерева…
Не доводите до беды!

Из села Красная Якла поступило письмо от Анны Михайловны Курзиной.
Возле Дома культуры в этом селе стоит большая береза. Рядом проходят линии электропередач. Во время сильного ветра ветки касаются их, и летят искры. Живущие по соседству люди боятся, как бы чего не случилось.
«На протяжении месяца мы звоним в Сурскую и Астрадамовскую энергослужбы с просьбой принять меры, – пишет Анна Михайловна. - Нам обещают, но до сих пор ничего не сделали.
Обращались и в сельскую администрацию. Однако, дерево как стояло, так и стоит».
Хотели, как лучше…
В редакцию обратилась жительница села Барыш-ская Слобода Галина Викторовна Воронкова. Она рассказала о своей проблеме:
«В конце мая у нас в селе во время урагана ветки деревьев оборвали линии электропередач. От удара током погибли коровы. Тогда  жители улицы Ленина попросили местные власти спилить деревья, чтобы в дальнейшем избежать несчастных случаев. На этой улице находится дом моей матери, он сейчас пустует. Рядом с домом рос большой тополь. Когда дерево спилили, оно упало прямо на дом, повредив кровлю и почти разрушив погреб и изгородь. Я несколько раз обращалась к главе Сарского поселения с просьбой подлатать дом. Мне не отказывают, но и ничего не предпринимают. Не знаю, куда еще обратиться. Боюсь, как бы из-за дождей дом не начал гнить».
Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (0)



И ухой угощались!

На День села в Ждамирове собрались жители и гости, взрослые и дети.
Чествовали ветеранов Великой Отечественной войны Кощеева Василия Павловича и Шишина Александра Михайловича, тружеников тыла, а также тех, кто трудится на благо своей малой родины: сеет хлеб, в своих подсобных хозяйствах выращивает овощи и фрукты, производит мясо и молоко. Поздравили семейные пары, которые отметили в этом году свой золотой юбилей – 50 лет вместе Писалёвы Владимир Александрович и Капитолина Николаевна, Сазановы Валентин Николаевич и Валентина Васильевна, Дурасовы Александр Васильевич и Людмила Семёновна, Каштановы Николай Михайлович и Александра Ивановна. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Праздники | Просмотров: 483 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (0)



Легенды сурской земли

В Сурском историко-краеведческом музее организованы две интересные выставки.
На выставке, которая называется «Духовной тропой», представлены экспонаты, переданные в дар музею, в основном, жителями района. Так, например, медную икону-складень передала в музей жительница райцентра Ирина Ивановна Бороновская. Книги «Поминание  живых и умерших» (1894 и 1900 годов издания) поступили от жителя поселка Эдуарда Михайловича Ефимова. Книгу «Апостол», принадлежавшую Роману Алексеевичу Преображенскому, передал житель Ульяновска Евгений Викторович Леонтьев. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (0)