Пятница, 26.04.2024, 06:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Социальные сети
Главная » 2014 » Июнь » 18

У Кузьминичны – двойной праздник
Валентина Кузьминична Вальба в ближайшие дни будет отмечать два праздника. Первый и, пожалуй, главный для нее – День медицинского работника. Этой, одной из самых гуманных профессий на земле, она посвятила 44 года своей жизни.
А все начиналось после окончания Карсунского медицинского училища, куда она поступила  после Сурской восьмилетки в 1961 году. Первые навыки медицинской сестры получила в одной из областных психо-неврологических больниц, а потом была бессменной медицинской сестрой хирургического отделения нашей районной больницы. С благодарностью вспоминает сейчас своих наставников и учителей, которые дали ей навыки практической работы - хирургов А.И. Безбородова, И.П. Самочкова, А.И. Ханжина, А.М. Легошина, О.В. Кудряшова, Г.А. Слободина, Н.Ф. Милютина, И.В. Рашкина, Е.В. Андреева.
- Коллектив хирургов, - подчеркивает Валентина Кузьминична, - всегда отличался своим профессионализмом, большой работоспособностью, оптимизмом, любовью и состраданием к своим пациентам. В любое время суток они готовы оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Именно от хирургов многому научились и учатся до сих пор  медицинские сестры, которые с ними работают рука об руку.
Не забывает В.К. Вальба  своих коллег-медсестер - М.А. Луткову, М.В. Мартьянову, Т.В. Петяеву, Т.С. Кашину, К.Е. Калентьеву, И.С. Жаринову, Галю Кляузову, Олю Мишину, Олю Миронову, Марину Суслину и многих других.
А второй праздник, который Валентина Кузьминична отмечает 14 июня – день донора. К этой благородной, гуманной миссии она приобщилась еще в медучилище. Донорам, помимо всего прочего, полагалось два дня отдыха, которые Валентина использовала,  чтобы лишний раз повидаться со своей матерью. А потом это вошло в привычку и в почетную обязанность. Валентина Кузьминична гордится тем, что ее кровь спасла жизни десяткам, а может быть и сотням людей. Она даже и счет уже потеряла, сколько раз безвозмездно становилась донором. В 1986 году она стала почетным донором СССР, а в 2008 получила свидетельство «Почетный донор России».
В последнее время люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно. И приятно вдвойне, что рядом с нами живут такие люди, как Валентина Кузьминична Вальба.
В. МАТЮШИН.

Категория: Новости | Просмотров: 455 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

К зиме готовятся заранее
Жители районного центра отмечают, что за последнее время стало меньше отключений электроэнергии из-за аварийных ситуаций. Достигается это, прежде всего, благодаря предупредительным, плановым работам на электролиниях, обслуживаемых коллективом ОАО «Ульяновская сетевая компания Сурского района».
Лето электромонтеры этой организации используют для капитального ремонта подведомственной для них материально-технической базы. В этом году запланирована полная замена старых опор на новые и монтаж изолированного провода на электролиниях и подводов к домам на улицах: Энгельса – 800 метров, Ленина – 600 метров, Комсомольская – 210 метров, Водников – 320 метров, Кирова – 550 метров.
- Согласно утвержденной программе по подготовке к осенне-зимнему периоду, техническое обслуживание и предупредительный ремонт будет произведен на 80 километрах воздушных электролиний и на 32 трансформаторных подстанциях, - говорит директор РЭС Николай Николаевич Трузин. Будет отремонтирована трансформаторная подстанция в районе бывшего литейно-механического завода, которая питает электроэнергией часть улицы Ленина и ее переулков, а также трансформатор в районе бывшей «Сельхозхимии», откуда подается энергия на улицу Промышленная и на многие индивидуальные предприятия.        
В том, что все намеченное будет выполнено, сомневаться не приходится. В коллективе трудяся хорошие специалисты, которым под силу любые дела. Это, прежде всего, электромонтеры под руководством мастера С.Е. Ертушова. Есть и необходимая техника, материалы для проведения ремонта.
Примечательный факт: на финальном конкурсе профессионального мастерства, который проходил в начале июня в Базарном Сызгане, команда Сурских РЭС в составе старшего мастера Е.Е. Пугачева, электромонтеров А.В. Беликова, А.В. Павлюкова, водителя автомобиля В.С. Тюрина заняла первое место.
В. НОДИН.

Категория: Новости | Просмотров: 455 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

Подарок малой Родине
Акция под таким названием проводится в Ульяновской области с 30 апреля по 30 августа.  Ее цель - повышение уровня благоустройства и улучшение внешнего облика населённых пунктов за счет архитектурно-художественного  оформления.
Задачей акции является вовлечение жителей  в процесс развития творческой активности и патриотизма на территориях муниципальных образований Ульяновской области.
Во время действия акции на улицах нашего района высаживаются цветники, устанавливаются детские игровые площадки, малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства. Декоративные элементы, органично вписанные в ландшафты улиц, не только украшают их, но и несут глубокий смысл и радуют глаз.
Администрация муниципального образования просит всех жителей района, а так же организации и предприятия принять активное участие в данной акции.
Т. СИДОРЧЕНКО,  начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства, архитектуры и дорожной деятельности  администрации МО «Сурский район».

Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (1)