Пятница, 29.03.2024, 12:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2014 » Июль » 22

Игра умных людей
Сурчане неоднократно становились чемпионами области в личном и командном зачетах среди взрослых и школьников. Победителям растет достойная замена.

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

С любовью к Хмелевке
К Дню села, который состоялся 12 июля, в Хмелевке готовились задолго.
В конкурсе «Лучшая кухня улицы» участвовали улицы Мира, Трудовая и Школьная. Нужно было приготовить национальные блюда и номера художественной самодеятельности. В нашем селе живут татары, чуваши, русские и, конечно, мордва, - все показали своё хлебосольство.
С номерами  самодеятельности от улицы Трудовой выступили И.П. Павлов и Н.С. Валяева,  жители улицы Мира спели песню «Я - деревня», а Н.М. Егорова и Н.А. Куликова  представляли улицу Школьную. Каждая улица получила денежное вознаграждение, а победительницей признана улица Мира.
На праздник были приглашены гости из районной администрации, депутаты выступили с поздравлениями, чествовали тружеников, орденоносцев: Рожкову Елизавету Ефимовну, Голюнова Виктора Ильича, Голюнову Татьяну Лаврентьевну.
Поздравили юбиляров – супругов Слугачёвых,  у них 45-летие совместной жизни, у супругов Калентьевых  - 25-летие.
Были вручены подарки победителям конкурса по благоустройству - 1 место получила семья Флегонтовых, 2 место - семья Валяевых, 3 место – А.А.  Ольдина. С каждым годом сложнее становится определять лучшие дворики - жители стараются, село становится краше.
В программе праздничного концерта выступали народный  коллектив «Комолькай», вокальная группа с. Хмелёвка. Порадовали своим репертуаром участники художественной самодеятельности из с. Жамирово, солировала В. Шагарова. Н. Панкова прекрасным голосом очаровала наших жителей. Наш  дуэт в составе Н.И. Мартьянова и Т.А. Рябовой с песней «Цветёт малина» привёл зрителей в восторг, всем понравилось выступление Анны Мартьяновой с песней «Играй, гармонь».  
Праздник продолжался до самого вечера, и песни разливались по Хмелёвке, лирические, задорные, и в каждой песне - жизнь. Сварили похлебку – здорово было поесть на природе горячей пищи. На празднике были организованы выставки рукоделия Н.А. Куликовой и А.И. Алексеевой, а педагог И.М. Керимова организовала выставку детских рисунков. Праздник удался - люди отдохнули душой.

Н. КУЛИКОВА, художественный руководитель ансамбля «Комолькай».

Категория: Новости | Просмотров: 446 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

Будет дорога
Дорожные строители ЗАО «Гипростроймост» ДРСУ-1, (прорабский участок №2 в р.п.Сурское)  приступили к ремонту дороги по улице Ленина в селе Барышская Слобода.
515 метров дорожного полотна по центральной улице села будет отсыпано песком и покрыто щебнем. На ремонт выделено 1020327 рублей. Всего по району на ремонте и строительстве дорог в этом году будет освоено 14 миллионов рублей.   
Как сообщил глава Сарского поселения И.Д.Умрик, ремонт дороги по улице Ленина планировался восемь лет. И вот в этом году, учитывая мнение населения и финансовые возможности, вопрос рассмотрели на совете депутатов района, где была определена первоочередность ремонта именно этой дороги. Сейчас идет грейдерование и подготовка подъездных путей.
Осуществление контроля за качеством ремонта сельских дорог возложено на депутатов районного и сельских советов, а также на глав поселений, где производятся работы.
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

12 июля, на Петров день, в Выползове праздновали день села. Более трёх веков, а точнее 344 года живёт село Выползово. Здесь есть всё: и бесконечные  просторы полей, и приветливый лес, и река Барыш, и замечательные люди, в честь которых и было организовано это мероприятие.
Жителей села и гостей поздравили глава администрации поселения Ш.К. Камаев, глава поселения Ю.М. Долгановский, начальник районного отдела образования П.М. Вахонин Участники художественной самодеятельности Выползовского СДК, Никитинского и Кезьминского СК подготовили большую концертную программу. Местный поэт А.И. Стариков подарил односельчанам свои новые, очень душевные стихи.
Чествовали  старожилов села, юбиляров, именинников, свадебных юбиляров, самых молодых жителей села.
В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане были вручены награды воинам-интернационалистам В.А. Макарову и И.Н. Курскову.
В течение года в поселении проводились различные конкурсы по благоустройству. В номинации «Самый цветущий палисадник» лучшими признаны: Л.Е. Суганова, С.В. Седова, И.Г. Семёнова, В.В. Криушина, Ю.В. Старикова. В номинации «Лучшая детская площадка» победили: О.А. Талахова и А.А. Сибирцев.
Грамотой за особенное оригинальное оформление площадок и предоставленные выставочные материалы  и поделки награждены детский сад с. Выползово,  средняя школа с. Выползово и Н.С. Яковлев (за участие в выставке). Выразили благодарность зав. библиотекой М.В. Конновой за предоставленные выставочные материалы о заслуженных людях села. За выращенный в Выползове прекрасный парк грамота вручена Сибирцевой Александре Андреевне.
В номинации «Самый аккуратный дом» победителями признаны А.Н. Сибирцев, Л.В. Сибирцева, В.А. Кнац и З.Н. Вахонина. За активное участие в общественной жизни села грамотой награждена медработник А.А. Аксёнова. «Самым отзывчивым чиновником» признана Н.Н. Крючкова, специалист сельской администрации. Б.В. Фуфыгин, гость из г.Тальятти, уроженец Выползово, передал собранные   денежные средства на строительство часовни  в селе. Строительство планируется начать в ближайшую неделю.
Праздничное мероприятие продолжилось народным гуляньем.

Г. ГРАЧЕВА,зав. Никитинским сельским клубом.

Категория: Новости | Просмотров: 445 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

Негаснущий очаг
6 июля одна из старейших библиотек области принимала гостей.
Праздник провели на свежем воздухе, под березой расставили лавочки, была организована фотовыставка «Библиотека: люди, годы, жизнь». Праздник вели Елена Борисова и Ксения Сегова. Далее читайте в разделе "Новости"

 

Категория: Новости | Просмотров: 434 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

В соревнованиях шахматистов в последние годы блистали своей игрой многие юные сурчане.

Это Дима Малышев, Саша Несбытнов, Сережа Потапов, удачно выступали братья Костя и Миша Кожемякины, Саша, Сережа, Таня Корсаковы, Наташа Колчина, Настя Парамонова. Чемпионкой области в соревнованиях «Белая ладья» становилась Наташа Пичугина.
К сожалению, многие шахматисты покидают пределы района после окончания школы, но и на стороне они продолжают заниматься любимым делом, как, например, Алексей Никашин, который успешно выступает сейчас за честь Нижнего Новгорода.
Из ветеранов, которые удерживают свои позиции, можно отметить Александра Чистова, Дмитрия Флегонтова, Владимира Захарова, а среди более молодых – Сергея Миронова, Олега Кулагина и многих других. С праздником вас, любители шахмат, успехов вам в игре и шахматных композициях!

А. ГУРЬЯНОВ, ветеран шахматного спорта.

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)

Пляжный беспредел

Администрация Сурского поселения на пляже поселка сделала все для приятного и безопасного отдыха сурчан. Было обследовано дно реки, построены кабина для переодевания, туалет, пост, где с утра до позднего вечера дежурили спасатели. Установлен стенд с правилами поведения на воде, сделано ограждение границ пляжа, а для активного отдыха его оборудовали волейбольной сеткой. На все было потрачено 20 тысяч бюджетных денег.

Но, как оказалось, по ночам пляж посещают  «монстры», действия которых не поддаются объяснению. В июне были оторваны несколько досок от кабины для переодевания и брошены рядом. В начале июля пляжные вандалы разобрали одну стену у  кабины для переодевания и одну у поста спасателей, а доски использовали для костра.
А то, что произошло в ночь на 10 июля, просто не укладывается в голове. Все пляжные постройки были полностью уничтожены. Остался только туалет, сделанный из половых досок. Его не осилили разбить и свалили набок, да еще уцелел столб для волейбольной сетки, закопанный на большую глубину. Чья это «шалость», определят полицейские. Ну а администрации поселения придется вновь тратить бюджетные деньги на оборудование пляжа, ведь купальный сезон в самом разгаре.
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (1)

Трудолюбивое Гулюшево
Гулюшево – село с богатыми трудовыми традициями.
Большие преобразования в Гулюшеве происходили в начале шестидесятых годов, когда село стало одним из отделений совхоза «Сурский». В 1963 году здесь была создана мощная строительная бригада из 20 человек. Возглавил ее А. Полянсков. За короткий срок были построены трехквартирный жилой дом, общественная кухня, механическая мастерская, Дом животноводов, крытый ток, омшаник, телятник с родильным отделением, кормокухня, общественная баня. В это же время в селе появилось электричество, которое сначало подавалось от своей дизельной станции, а потом подошла высоковольтная линия. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.07.2014 | Комментарии (0)