Пятница, 29.03.2024, 08:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Социальные сети
Главная » 2014 » Декабрь » 22

Юрка проспит Новый год
Все в округе знают, что Ренат Хатемович Тукаев неравнодушен к разным диким животным.
Поэтому знакомые лесорубы, которые в лесу находят порой всякую диковину, в разговоре с ним как-то спросили:
- Какого зверя тебе принести?
- Несите любого, кроме медведя, - сказал им Ренат.
Случай не заставил себя долго ждать. Лесорубы нашли разоренную барсучью нору.
Так года два с половиной  назад во дворе Тукаева появился барсучонок, которому было с неделю отроду. Долго привередничать малыш не стал, сразу же начал пить коровье молоко. Барсучонок вышел победителем в борьбе за жизнь, поэтому его день рождения Ренат отмечает 9 мая.
Сначала назвал зверька Нюркой, а когда однажды решил искупать его, обнаружил, что это мальчик, пришлось сменить ему кличку на Юрку.
Зверь быстро освоился во дворе, начал нагуливать вес. Аппетит у него был отменный, ел все, что предложат. Особенно он любит арбузы, дыни, черную смородину (красная, видимо, слишком кислая для него), яблоки, мясо, рыбу. Правда, не ест парниковые огурцы, а только с грядки. В общем, это всеядное животное, ну и, конечно, как всякий зверь, Юрка  - отменный охотник, любитель различной дичи. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Электросетям – полвека

Сурский филиал ОАО «МРСК Волги» - Ульяновские распределительные сети в этом году отмечает 50-летие со дня своего официального образования, то есть наш район в далеком 1964 году был закольцован с областной энергосистемой.
С тех пор у организации менялись названия, но неизменной остается задача – поддерживать электрооборудование в исправном состоянии. Этим и занимается коллектив, в штате которого сейчас 46 человек. Коллектив электрических сетей обслуживает более тысячи километров линий электропередач и более 260 трансформаторных подстанций. Благодаря своевременной профилактической работе, текущему и капитальному ремонту, удается содержать это большое хозяйство в порядке. Только в этом году, отмечает начальник электросетей А.В. Гришенькин, было капитально отремонтировано 110 километров электролиний с установкой на них 150 новых опор, получили «вторую жизнь» восемнадцать трансформаторных подстанций. Ежегодно Сурские электрики на ремонт и содержание своего хозяйства тратят полтора миллиона рублей. В этом году нашли возможным полностью заменить крышу на административном здании, в планах – ремонт гаражей. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 389 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Про новогодние каникулы на снегоходе
На предстоящих новогодних каникулах должен появиться настоящий снежный покров. Этим не преминут воспользоваться обладатели снегоходов.
Хочу напомнить, что данный вид техники должен быть зарегистрирован и иметь государственный регистрационный знак, а водитель иметь категорию «А1» в удостоверении тракториста-машиниста. В противном случае праздничное настроение может быть испорчено штрафом до 2 тысяч рублей.
Зарегистрировать снегоходы можно в гостехнадзоре по Сурскому району (Сурское, ул. Хазова, 38, каб. 33).
«Открыть» категорию в удостоверении тракториста-машиниста, в том числе и «А1», можно, пройдя подготовку в учебных заведениях, имеющих разрешение на этот вид деятельности, и сдав теоретические и практические экзамены в гостехнадзоре.
При покупке самоходной техники рекомендую проконсультироваться в гостехнадзоре по наличию у продавца документов для последующей регистрации.
24 декабря в гостехнадзоре по Сурскому району (Сурское, ул. Хазова, 38, каб. 33) проводится день открытых дверей. Желающие получить консультацию могут сделать это лично или по телефону 2-11-16 с 8 до 17 часов.
А. АЛЫШКИН, консультант – главный  госинспектор гостехнадзора.

Категория: Новости | Просмотров: 399 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Бюджет-2015
17 декабря 2014 года на 26-м заседании депутаты районного Совета депутатов утвердили бюджет муниципального образования «Сурский район» на  2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов во втором чтении.
Основные параметры бюджета следующие:
2015 год: доходная часть бюджета 210,4 млн. рублей, расходная часть 212,2 млн. рублей, дефицит бюджета1,8 млн. рублей;
2016 год: доходы и расходы в сумме 219,7 млн. рублей;
2017 год: доходы и расходы в сумме 210,7 млн. рублей.

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Тысяча на счастье
Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова приглашают принять участие в создании комнаты исполнения желаний в областном краеведческом музее.
Принять участие в создании комнаты исполнения желаний очень просто. Для этого нужно сложить из листочка бумаги в технике оригами журавлика (можно его украсить и подписать) и принести или прислать в краеведческий музей по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4. Активные участники акции будут награждены дипломами.
Когда под крышей музея соберется 1000 журавликов, его посетители смогут загадывать самые заветные желания, которые, согласно легенде, обязательно исполнятся.
Легенда о бумажных журавликах гласит: «После атомной бомбардировки Хиросимы во время второй мировой войны у 12-летней девочки Садако Сасаки проявились первые признаки лучевой болезни и она была помещена в госпиталь с диагнозом «лейкемия».
От своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших ей в руки  кусочков бумаги. Садако успела сделать 644 журавлика… 25 октября 1955 года она умерла. С тех пор бумажные журавлики стали символом мира…»
Акция является частью проекта «Журавлиный край», разработанного отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова и отделом культуры Сурского района и ставшего победителем регионального грантового конкурса в сфере культуры «Ульяновская область – творческий регион».

Категория: Новости | Просмотров: 428 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Фантазии полет и рук творенье
В редакцию газеты позвонила библиотекарь Сарской модельной библиотеки Ирина Селова и рассказала о том, что в их селе живет интересный, творческий, талантливый человек - Раиса Андреевна Пенькова, мастерица на все руки. Мы решили лично познакомиться с Раисой Андреевной. Итак, пункт назначения – село Сара.
Предварительно обсудив время встречи, мы отправились в путь. Когда прибыли на место, нас уже ждали. В помещении библиотеки нам в глаза сразу бросилось атласное платье цвета чайной розы. И, естественно, моим первым вопросом было:
- Раиса Андреевна, Вы сами сшили?
- Да, - подтвердила моя собеседница. – Это платье я сшила внучке на выпускной вечер в 11 классе. Ткань для платья дочь привезла из Омска. На пошив наряда ушло два дня. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 415 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)