Пятница, 19.04.2024, 11:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети
Главная » 2016 » Июль » 20

Тимошка многое может перенять от своего мастеровитого деда.

Сделал сам, научил других

Иван Леонидович Сорокин не считает себя ни изобретателем, ни рационализатором. Но это как посмотреть. Вся жизнь его связана с техникой, а в этой области много можно совершенствовать и экспериментировать. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 332 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

Автомобиль для свадебного кортежа сделан из бумаги. Режется полоска бумаги и накручивается на тонкую спицу. Получаются бумажные трубки, они и являются исходным материалом для поделок.

Мастерица

 Сшить модное платье, починить одежду – для жителей Сары это не проблема. В селе живёт Людмила Викторовна Карцева – мастер-«золотые руки».

Желание шить, мастерить своими руками проявилось у Людмилы с детства.

- Папа у меня был плотник, бывало, сделает кроватку для куклы и скажет: - «Ну, а матрасик, Люда, сшей сама»,- рассказывает Людмила Викторовна. - Первые спицы для вязания мне сделал папа. Они были из дерева. Когда пошла в школу, фартук для школьной формы тоже сшила сама. Первый был не совсем удачным, и мама настойчиво предлагала купить в магазине. Но я была непреклонна. С каждым разом получалось всё лучше. Так все школьные годы носила авторскую школьную форму.

Увлечение детства стало профессией. Сразу после окончания школы пришла работать на Сурскую швейную фабрику.

- Потом мы с мужем, - продолжает Людмила Викторовна, - жили на Урале, там тоже работала на швейной фабрике. В девяностые годы прошлого века с подругой организовали кооператив по пошиву одежды. Времена тогда были тяжелые. Мужу-шахтёру зарплату платили нерегулярно, а моё умение приносило стабильный заработок. Сейчас мы с мужем на пенсии, и можно посвятить любимому делу много времени. Очень люблю шить кукол. Все свои поделки я делаю из подручных материалов, специально ничего не покупаю. Идей очень много, хочется пробовать что-то новое.

У внуков, а их у Людмилы Викторовны трое, любимые игрушки сделаны руками бабушки. Всячески поддерживает творческие устремления жены её супруг Дмитрий Иванович.

Наступило лето. В доме Карцевых будет многолюдно, желанными гостями будут дети и внуки.

- Приедет внук Петя, будем из старых труб делать крепость, - поделилась ближайшими планами Людмила Викторовна.

В. ГОРДЕЕВ.

Себе Людмила Викторовна оставляет лишь небольшую часть поделок, основное дарит.

Категория: Новости | Просмотров: 313 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

Большой вклад в общую победу на соревновании внесли мастер Евгений Евгеньевич Пугачев, контролер Елена Владимировна Пронина, водитель Владимир Степанович Тюрин.

Высокое напряжение

С радостной вестью вернулся недавно коллектив РЭС Сурского района из Базарного Сызгана, где проходили соревнования среди специалистов всех подобных подразделений АО «Ульяновская сетевая компания». Наши заняли первое место.

- Сначала были отборочные турниры, - рассказывает старший мастер электросетей Е.Е. Пугачев. - Они в течение месяца прошли в Майне, из двадцати команд в финал вышли пять, в том числе и мы. В соревновании приняли участие электромонтеры А.В. Беликов, А.В. Жигарин, контролеры Е.В. Пронина, Е.А. Башкова, водитель В.С. Тюрин. Было восемь этапов. По своей специальности – ремонт разъединителя, перетяжка проводов, тушение пожара, спасение людей, попавших под напряжение, их реанимация и т.д. - показывали знания электрики.

Хорошие знания своих обязанностей комиссия отметила у контролеров. В.С. Тюрин мастерски выполнил задания по вождению автомобиля и правильно ответил на все двадцать вопросов, предусмотренных теоретической частью.  Основная борьба разгорелась между командами из Радищева и Сурского, при подсчете баллов чаша весов склонилась в нашу сторону.

После годичного перерыва наши энергетики - снова лучшие в области, о чем говорит очередная Почетная грамота от вышестоящей организации, вывешенная в кабинете начальника.

В. МАТЮШИН.

Категория: Новости | Просмотров: 286 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

Жители вспомнили своих погибших односельчан. 

В память о земляках

В деревне Неплевка прошло торжественное открытие мемориальной доски, на которую занесены фамилии сельчан, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Память о них увековечена на обелиске в Чеботаевке. Но все же хотелось видеть хотя бы простую доску с их именами на их родине. И вот свершилось,  их вспомнили. Всего было призвано на фронт из деревни 85 человек, половина не вернулись домой, они сложили свои головы на чужбине. 

Майор запаса К.П. Зубарев ознакомил собравшихся с фамилиями солдат-командиров, которые вели в бой с фашистами своих боевых друзей. Это М.И. Агеев – младший сержант, А.А. Васин – сержант, Н.А. Григорьев – лейтенант, А.А. Еремин – младший лейтенант, В.И. Кутузов – старший лейтенант, А.И. Кутузов – старший лейтенант, Г.А. Лаврентьев – младший сержант, И.Н. Лаврентьев – лейтенант, Ф.И. Новиков – сержант, Н.А. Романов – гвардии сержант, С.Е. Старостин – старший сержант.

Мемориальную доску установили на площади, где когда-то стоял клуб, были правление колхоза, радиоузел с громкоговорителем, спортивная площадка, магазин.  Сейчас каждый, кто останавливается около нее, отдает дань уважения своим освободителям.  Сельчане говорят спасибо А.Е. Козлову, Зубаревым, особенно Нине Васильевне, и всем, кто помог воплотить в жизнь давнюю мечту.

В. ДЫРДОВА, ветеран труда.

Доска скромная, но очень значимая для жителей д. Неплевка.

Категория: Новости | Просмотров: 302 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

Рассказ о профессиях может быть увлекательным

«Я в мире профессий»

15 июня в летнем оздоровительном лагере Сурской средней школы состоялось открытие областной акции «Я в мире профессий». Участвовало 50 воспитанников лагеря в возрасте от 8 до 13 лет.

Акция  будет проходить до 26 августа. Мероприятия в ее рамках пройдут с воспитанниками пришкольных оздоровительных лагерей р.п. Сурское, сел Лава, Кирзять, Сара, Астрадамовка и других.

Ребят ждут  интересные проф-ориентационные мероприятия, им расскажут о 100 наиболее востребованных профессиях в нашей области, пройдет диагностика индивидуальных  особенностей, интересов, склонностей.

Состоятся встречи с представителями различных профессий, конкурсы рисунков  «Профессия моей мечты», «Дерево семейных профессий», демонстрация мультсериала « Навигатум: калейдоскоп профессий» с последующим обсуждением серий.

Категория: Новости | Просмотров: 308 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

Слушатели курсов получат теоретические знания и практические навыки в общении с компьютером, в частности в работе с программами бухгалтерского учета.  

Компьютерные курсы

9 июня в Центре занятости населения прошло первое занятие на курсах повышения квалификации для женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, а также пенсионеров, желающих продолжить трудовую деятельность.

Курсы проводятся по программе «Дополнительная профессиональная  подготовка по специальности «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин на уровне пользователя  персонального компьютера с включением модуля «1С бухгалтерия предприятия».

Занятия будут продолжаться два месяца.

С. ТУКТАРОВА,

ведущий инспектор ОГКУ ЦЗН Сурского района.

Категория: Новости | Просмотров: 339 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

История на сцене

В районе проходит I этап областного фестиваля народного творчества «Край Симбирский в истории Государства Российского», посвященного 250-летию со дня рождения Н.М Карамзина.

С мая по август районное жюри отсматривает программы в учреждениях культуры района, в октябре пройдет зональный просмотр программ четырех районов в р.п. Карсун, на котором будет присутствовать областное жюри.

Интересную  театрализованную программу «Светская жизнь поместья «Астрадамовское» представило Астрадамовское поселение. Самодеятельными артистами были мастерски разыграны сценки из быта помещика и помещицы, умело вплетены в сценарий стихи Карамзина, фольклорные песни.

В Никитинском поселении была представлена концертная программа «Живи в веках, мой край родной».

Много интересных моментов было рассказано из истории сел Ружеевщино, Кезьмино (село прославилось своей усадьбой и даже, по преданиям, привидениями в ней);  Выползово славилось вальщиками, Никитино – знаменитой гурьевской кашей, история села Красная Якла с любовью была рассказана в стихотворной форме. С душой всеми участниками исполнялись песни о родном крае. Фестиваль продолжается, и мы надеемся услышать и увидеть много интересного, ранее не известного.

Т. ЛУТКОВА,

художественный руководитель Сурского РДК.  

Категория: Новости | Просмотров: 285 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)