Пятница, 19.04.2024, 12:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Социальные сети
Главная » 2012 » Июль » 03


23 июня в районном Доме культуры  прошел выпускной вечер для учеников одиннадцатых классов Сурской средней школы.  Всего в этом году со школой простились 105  ребят, из них пятеро - медалисты: Александра Долгановская из с. Выползово окончила школу с  золотой медалью, Дарья Симонова, Мария Кормакова, Татьяна Швецова из р.п. Сурское и Татьяна Черняева из с. Большой Кувай - с серебряной.
 Желаем выпускникам успехов на жизненном пути, твердо идти к поставленной цели.
Категория: Новости | Просмотров: 591 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

19 июня в р.п. Сурском прошло выездное заседание областного координационного совета по вопросам патриотического воспитания.
Вначале областная делегация побывала в районном краеведческом музее, затем прошло торжественное возложение цветов к памятнику погибшим воинам, а также знакомство с работой районного Дома культуры.
Потом в РДК состоялось заседание, на которое были приглашены заместители директоров школ по воспитательной работе, работники библиотек, молодежь, представители ветеранских организаций, а также делегации Вешкаймского и Карсунского районов.
С приветственным словом выступил глава администрации района В.А. Малышев. О выполнении плана мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2011 – 2015 годы» говорил заместитель директора ОГАУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области» В.А. Трифонов.
По теме патриотизма выступили также А.Н. Казанцев – заместитель главы администрации района, А.К. Гурьянов – председатель совета ветеранов, Н.М. Петрухина – начальник отдела культуры. Разговор шел о подготовке к изданию книг «История района», «Детство, опаленное войной», «Солдаты Отчизны», об организации поисковой деятельности в рамках Всероссийской «Вахты памяти», о работе районного совета ветеранов.
Почетные грамоты областного Центра патриотического воспитания были вручены коллективам Сурской средней школы, краеведческого музея, районной библиотеки, а также А.К. Гурьянову, Н.П. Логуновой – за активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Е. МИРОНОВА.
Категория: Новости | Просмотров: 582 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)



24 июня в парке культуры и отдыха райцентра отпраздновали  День молодежи.  Работали выставки  и площадки, проходили спортивные состязания, мастер - классы, чествование молодых семей, дефиле участниц конкурса красоты и многое другое.  
В рамках праздника в нашем поселке впервые состоялся «парад невест». Пять девушек, одетых в свадебные платья, гуляли по улицам райцентра. Невесты играли в футбол, стреляли по мишеням, метали дротики,  дефилировали и позировали для желающих заснять столь необычное шествие.
Категория: Новости | Просмотров: 572 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

В прошедшую пятницу утром на поселковой площади возле памятника погибшим воинам было многолюдно – здесь, в память о том, что год назад в этот день началась Великая Отечественная война, состоялся митинг.
Собрались школьники, молодежь, коллективы организаций и предприятий, общественность райцентра.
Глава администрации района В.А. Малышев и председатель районного совета ветеранов А.К. Гурьянов призвали не забывать подвиг тех, кто отвоевал мир и защитил страну от фашизма.
Тысячи сурчан воевали на фронтах Великой Отечественной, многие из них погибли, получили тяжелые ранения. На сегодня в районе проживают всего лишь 35 ветеранов войны.
Минутой молчания почтили память погибших и умерших в послевоенные годы фронтовиков.                                         
Е. СЕРГЕЕВА.
Категория: Новости | Просмотров: 528 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)



21 июня в Сурском районе встречали необычных бегунов. Эстафета «Всемирный Бег Гармонии» стартовала 22 мая на границе Белоруссии и Смоленской области под девизом: «Гармония начинается с меня».
Участие в эстафете принимают все желающие разных возрастов, независимо от уровня физической подготовки. Участники бегут до Самары - там объединяются несколько маршрутов, и уже все вместе побегут до Астаны. В столице Казахстана  состоится торжественный финиш эстафеты, соединяющей Восток и Запад.  
Всего по территории России, Казахстана и Киргизии участники бега преодолеют около 21500 км. «Бег Гармонии» длится в среднем 200 беговых дней. Год рождения эстафеты - 1987-й, а по Сурскому району впервые она прошла в 1993 году.  
 На границе нашего района и Мордовия сурчане встречали бегунов хлебом-солью. От райцентра в беге участвовали Елена Назимкина, Анастасия Мартынова, Анна Болотова, Александра Захарова, Кристина Ганина, Марина Бурова, Денис Лушников и Денис Антонов. Ребята приняли факел, символизирующий мир, добро и гармонию, и пробежали с эстафетой около 40 километров.
Как потом рассказали наши участники эстафеты, ни одно соревнование, ни одна победа не сравнятся с эмоциями, полученными во время этой пробежки. Ведь здесь нет духа соперничества, но присутствует дух единства.
Е. АНТОНОВА.
Категория: Новости | Просмотров: 540 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Установлено, что состояние работы органов местного самоуправления по данному направлению не в полной мере отвечает предъявленным требованиям и складывающейся ситуации.
Так, администрацией МО «Сурское городское поселение» целевая программа по профилактике экстремизма, по устранению способствующих ему причин и условий на 2012 год до настоящего времени не принята, не создана комиссия по профилактике противодействия экстремистской деятельности. Порядок работы по профилактике экстремистской деятельности не утвержден, работа не проводится.
Должностные лица поселения не организуют должного взаимодействия с общественными объединениями граждан, религиозными организациями и другими органами по противодействию экстремизму.
Аналогичные нарушения действующего законодательства выявлены и в сельских поселениях.
По результатам проверки прокурором района на имя глав администраций муниципальных образований поселений внесено семь представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
А. БРЫКИН,
помощник прокурора Сурского района,
юрист 1 класса.
Категория: Новости | Просмотров: 508 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

По сведениям отдела ЗАГС, в мае и июне нынешнего года население в районе стало больше на 22 новорожденных ребенка, и родители получили свидетельства о рождении 10 девочек и 12 мальчиков.
Приветствуем вас, маленькие сурчане: Матерова Кира Александровна (р.п. Сурское), Дунин Максим Алексеевич (с. Астрадамовка), Кожаев Кирилл Дмитриевич (р.п. Сурское), Алешина Надежда Юрьевна (с. Чеботаевка), Панков Илья Сергеевич (р.п. Сурское), Заводсков Антон Олегович (с. Сара), Блохинцева Сабина Фяридовна (с. Ждамирово), Шкаблев Иван Ахмедович (с. Астрадамовка), Пипкин Денис Александрович (р.п. Сурское), Калентьева Варвара Александровна (р.п. Сурское), Юденкова Варвара Игоревна (р.п. Сурское), Службин Максим Александрович (с. Астрадамовка), Жукова Дарья Сергеевна (р.п. Сурское), Макаров Данил Александрович (р.п. Сурское), Рожков Виктор Андреевич (с. Черненово), Семина Алина Александровна (р.п. Сурское), Чуракова Варвара Александровна (р.п. Сурское), Морщаков Артем Михайлович (с. Черненово), Кашин Кирилл Андреевич (р.п. Сурское), Кошкин Иван Сергеевич (с. Шатрашаны), Кузнецова Яна Павловна (р.п. Сурское), Луткова Валерия Александровна (с. Кирзять).
Растите умными и здоровыми, новые граждане России! 

Категория: Новости | Просмотров: 485 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

В прошлом году жители второго переулка улицы Спортивной через газету благодарили администрацию Сурского городского поселения, по инициативе которой был отремонтирован пешеходный мост через Промзу в районе бывшего пищекомбината. Но радовались они недолго: минувшей весной переход был снесен паводком. От имени жителей микрорайона Владимир Полянский просит городскую администрацию вновь восстановить мост, которым пользуются многие жители. Причем, отмечает он, нужно установить не времянку на липовых опорах, которую может смыть первый дождь, а капитальный пешеходный переход.
...и сорняки
Жительница Аркаева Валентина Алексеевна  Кирина озабочена тем, что улицы и переулки села заросли сорняками.  Здесь находят себе убежище змеи, ужи, крысы, и даже лисы, которые не прочь полакомиться домашней птицей. Престарелые жители по мере сил обкашивают отдельные территории, но выкосить всю траву им просто не под силу. А где же сельская администрация, которая должна следить за порядком на своей территории? – задает справедливый вопрос наша читательница.
Категория: Новости | Просмотров: 766 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

В микрорайоне «Сельхозтехника» в райцентре есть дом под номером 27. Обычный многоквартирный двухэтажный дом советской застройки отличается от остальных тем, что территория вокруг него в этом году приобрела поистине сказочный вид.
- А началось все с того, что нам надоело смотреть на пни, которые остались от спиленных берез после реконструкции электролинии, - говорит жительница третьего подъезда Светлана Шан. - Немного фантазии, и на месте убранных деревьев появились черепахи, лягушки, другие зверушки, изготовленные из подручных материалов.
Энтузиасты Ирина Прокофьева, Надежда Статенина и другие жильцы вошли во вкус и стали предлагать и воплощать в жизнь другие проекты. Так, сначала на земле появился вырезанный из толстой фанеры аист, вторую птицу посадили на дерево около гнезда. Людмила Долгова подсадила туда куклу, которую в шутку называют сейчас «малышом-отказником». Скучно было и сказочному медведю, решили скрасить ему одиночество – появилась Машенька.
Приехала на лето погостить к матери Жанна Козлова. Она в свое время училась в детской школе искусств, на художественном отделении у Н.И. Забалухиной. Она разрисовала фантастическими, сказочными персонажами стену третьего подъезда.
Очень красивой получилась мозаика, сделанная на обыкновенном заборе. Вместе со Светланой Шан и Людмилой Долговой много старания к этому приложил шестнадцатилетний Сережа Чернейкин.  Материалом  были обыкновенные пластиковые крышки от  лимонадных бутылок, которые несли со всей округи, их набралось 1400 штук.  
Не остались в стороне от веселой затеи и мужчины - Валентин Статенин, Валерий Прокофьев, Николай Николаев, Владислав Шан. Они сделали цветочные клумбы. В ход пошли старые автомобильные покрышки, которые при умелой обработке превратились в раскрывшиеся кувшинки. Повседневной забавой для ребятни стали качели, изготовленные одним из жильцов на предприятии, где он работает. Постоянно находит себе занятие малышня и в песочнице. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 516 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)

Лето в самом разгаре, и когда оно насылает на нас жару, естественным стремлением человека становится – добраться до прохладной воды. Итак, идем на пляж. В нашем поселке его, как смогли,   подготовили к открытию купального сезона: очистили дно реки  и отгородили буйками зону максимального заплыва, построили раздевалку, туалет, волейбольную площадку. За безопасностью отдыхающих и порядком на территории  следят два спасателя, которые дежурят по сменам. Для них построили отдельную будку. Мы решили выяснить, довольны ли отдыхающие состоянием пляжа.
Марина Самылина, преподаватель Сурского агротехникума, р.п. Сурское:
- Для нашей местности пляж нормальный. Но хотелось бы, чтобы здесь продавали  прохладительные напитки. Все, что приносишь с собой, практически сразу нагревается.  А жажда-то мучает.
Вера Шелеметьева, студентка Сурского техникума, р.п. Сурское:
- Думаю, необходимо поставить пару мусорных контейнеров.  Хоть на пляже и стараются поддерживать  чистоту, все равно было бы лучше, если бы весь мусор складывали в специальные мусорные баки, а не раскидывали по кустам.
Сергей Репин, студент Сурского агротехникума:
- На пляже нет специально обученной спасательной бригады, вместо нее дежурит один человек. А еще в реке много мусора.
Евгений Антонов, работник АЗК № 47:
- Я сам из Урень-Карлинского, но работаю в Сурском. На местном пляже бываю, хоть и не часто.  Конечно, с городскими пляжами не сравнить, но, тем не менее, приятно видеть, что о людях заботятся. Можно не только купаться, но полежать на нормальном, чистом песке, поиграть в волейбол, и, самое главное, есть где переодеться.  
Екатерина Абрамова, бухгалтер Сурской швейной фабрики:
- Неплохо было бы, если бы давали напрокат всякие пляжные принадлежности: надувные матрасы, круги и т.д.  Большинство людей приходит на пляж без всего этого.               
Е. АНТОНОВА.
Категория: Новости | Просмотров: 744 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.07.2012 | Комментарии (0)