Четверг, 28.03.2024, 14:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Социальные сети
Главная » 2013 » Апрель » 30
18 апреля в 19 часов 02 минуты на номер 112 пункта связи ПЧ-45 в райцентре поступило сообщение. Звонил мальчик: «Приезжайте! Около школы и детского  сада в Черненове горит сухая трава».
Когда пожарные прибыли на место, они увидели шестерых школьников, тушивших огонь ветками. Из-за болотистой местности использовать пожарную технику в полном объеме  было нельзя, что осложняло обстановку. С помощью ранцевых огнетушителей, лопат и других первичных средств тушения удалось локализовать пожар.  
Как рассказали школьники, события развивались так. Андрей Юдичев (4 класс), Кирилл Масимов (7 класс), Андрей Холодилин (4 класс) и Вячеслав Рузавин (6 класс) играли в футбол на спортивной площадке около школы. Заметив дым за зданием детского сада, сразу же побежали туда. Горела сухая трава, огонь шел со стороны поля к школе и очень быстро распространялся. Вооружившись ветками, около 30 минут мальчики тушили пожар. В это время на помощь к ним подоспели Артур Туктаров (6 класс) и Александр Ганин (8 класс). «Чувствую: не осилим потушить огонь, и я решил позвонить на 112», - рассказывает Кирилл Масимов.По прибытии пожарных ребята вместе с ними тушили огонь до полной его ликвидации.
Руководство ПЧ-45 не оставило действия ребят без внимания и решило отметить  юных пожарных. 19 апреля у стен родной школы начальник ПЧ-45 В.В. Шуватов в торжественной обстановке вручил мальчикам почетные грамоты, поблагодарил за оказанную помощь и пригласил ребят на экскурсию в пожарную часть.
А. СЛАВИН.
Категория: Новости | Просмотров: 806 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

Профессия по призванию
Девиз МЧС: «Предотвращение, спасение, помощь». Слово «предотвращение» как нельзя лучше относится к службе государственного пожарного надзора, сотрудником которой является лейтенант внутренней службы Сергей Николаевич Масленников.
В 2009 году после окончания высшего авиационного училища, приобретя навыки работы в чрезвычайных ситуациях, познав тонкости аварийно-спасательной и пожарно-спасательной подготовки, Сергей пришел на службу государственным инспектором пожарного надзора в ГУ МЧС России по Ульяновской области в Сурском районе. Его работа в первую очередь заключается в том, чтобы выявлять и предупреждать нарушения правил пожарной безопасности. Но выявить непорядок на объекте - это еще полдела, нужно добиться его устранения, зачастую подсказать, как  это сделать. Каждое выявленное нарушение - это спасенное имущество, возможно, и жизни людей.
 Однажды Масленников обследовал жилой сектор, и в одном из домов, где жила многодетная неблагополучная семья,  увидел, что для обогрева жилища хозяева используют самодельный электрический обогреватель с открытой спиралью. Возле него играли маленькие дети. Одно мгновение - и беды не миновать. Инспектору удалось не просто заставить, а убедить горе-родителей ликвидировать источник опасности. Сергей Николаевич, считает, что главное - так построить разъяснительную работу, чтобы быть уверенным в том, что нарушитель больше никогда  не допустит подобного.
За сравнительно небольшой срок службы С.Н. Масленников зарекомендовал себя как исполнительный, профессионально грамотный сотрудник. Он  нашел профессию по призванию и по праву носит звание офицера и сотрудника МЧС.
А. СЛАВИН.
Категория: Праздники | Просмотров: 512 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

Служить России суждено тебе и мне
С 1 апреля начался весенний призыв в армию, продлится он до 15 июля. На призывную комиссию будет вызвано 120 ребят в возрасте от 18 до 27 лет.
Молодое пополнение планируется направить во все рода и виды Вооруженных Сил, а также в другие министерства и ведомства, в которых предусмотрена военная служба. Большинству парней начинать военную службу придется в учебных частях. Это связано с тем, что за год прохождения службы солдат должен приобрести военно-учетную специальность, стать квалифицированным специалистом, получить практические навыки в использовании военного вооружения и техники.
К сожалению, и в этом году есть граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу, хотя таких  немного. Хочется напомнить им,  что за уклонение от призыва законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Телефоны «горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу: военный комиссариат Ульяновской области: 8-84-22-35-60-01, отдел ВКО по Сурскому и Карсунскому районам 8-84-242-2-15-88.  
А.ПОТАПОВ,
начальник отдела военного
комиссариата Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому
районам.
Категория: Новости | Просмотров: 504 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (1)

При свечах…
Уже второй год во многих городах России проходит международная акция «Библионочь». Ее целью является поддержка чтения как образа жизни. Для этого библиотеки и книжные магазины открывают свои двери посетителям во внеурочное время и предлагают интересно провести досуг.
19 апреля впервые в этой акции приняли участие две библиотеки нашего района – Сурская и Лавинская.
В Сурском

"В Сурском"



Районная библиотека пригласила гостей в «литературно-поэтический салон 19 века». В этом празднике участвовала в основном творческая интеллигенция поселка.
Присутствующие узнали о традициях салонов 19 века, играли в фанты, читали стихи классиков, давали определения словам минувшей эпохи. Звучала старинная музыка. Художник А.С. Гордеев преподнес в дар библиотеке портрет нашего земляка профессора В.В. Филатова. Этнограф и фотохудожник А.Я. Слугин, который недавно вернулся с Камчатки, рассказал о путешествии и показал снимки.
Поэтический вечер плавно перешел в чаепитие. Гости общались, посмотрели видеофильм об Эрмитаже. Время с 19 до 23 часов пролетело незаметно, все выразили надежду, что встретятся на «Библионочи-2014».



В Лаве
 
"В Лаве В Лавинской сельской библиотеке в рамках библионочи состоялся литературный бал. И балом этим  правила молодежь.
Школьники пришли в костюмах литературных героев: тут были Татьяна Ларина, Ромео и Джульетта, Снежная Королева, булгаковская Маргарита, Митрофанушка, Дюймовочка, Царевна Лебедь, Кот в Сапогах, Золушка, Карлсон, а студент Василий Миронов приготовил костюм Дяди Степы.
Две команды – «Романтики» и «Мечтатели» - участвовали в интересных конкурсах, в одном из них, например, надо было придумать и показать продолжение сказок «Репка» и «Теремок» с участием своих героев.
Не скучали и зрители. Участники праздника вспоминали литературные произведения, читали стихи, пели и танцевали.

Категория: Новости | Просмотров: 486 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

Победа за победой!
Учащиеся Барышскослободской основной школы – постоянные участники различных районных и региональных конкурсов, победа на областном уровне для них далеко не редкость.
Третий год школьники занимают призовые места в номинации «Далекое и близкое старинных усадеб» областного конкурса исследовательских работ «Экология и душа», организованного областным экоцентром и православным центром села Арское.
В 2011 году работа Арины Ганиной о Барслободском имении графа Рибопьера заняла  третье место. В прошлом году ребята были признаны в конкурсе лучшими – коллективной работе участников краеведческого кружка под руководством учителя Л.Н. Ганиной об имении Пазухиной в Засарье жюри присудило первое место. В  году второе место в конкурсе заняла работа учащихся 6 – 9 классов об имении Бутурлиных в Лаве.
А как приятно ребятам, их учителям и родителям узнавать о победе в очередном конкурсе, где было, скажем, более трехсот участников, в том числе и из городских школ!
Недавно барслободские школьники со своими поделками одержали большую  победу в областном конкурсе «Пасхальное яйцо»: девятиклассница Света Штанина заняла в нем первое место, а восьмиклассник Андрей Сазонов – второе.
Вслед за этим были подведены итоги областного конкурса «Вестник добра», на который нужно было представить изображения весенних птиц. Работа третьеклассника Вити  Кожинова и восьмиклассницы Веры Шеяновой в технике оригами заняли соответственно второе и третье места. Так держать!
Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

Борьба за кубки
12 апреля прошли соревнования по волейболу среди организаций района на переходящий кубок Героя Советского Союза Ф.А. Жигарина.
В прошлом году обладателем кубка была Сурская средняя школа. В этот раз в нелегкой борьбе первое место заняла команда Сурского городского поселения, второе – администрации района, третье место - у команды управления образования. Кубок будет находиться у команды-победительницы в течение года.
А перед этим в  детско-юношеской спортивной школе состоялся турнир по настольному теннису среди сильнейших игроков района.

В нем участвовали команды районной  администрации, полиции, Сурского городского поселения, техникума, судебных приставов, управления образования, управления министерства труда и социального развития по Сурскому району, МЧС, ОАО «Россельхозбанк», предпринимателей.  В личном первенстве среди мужчин сильнейшими оказались Александр Фадеев, Юрий Грошев, Валентин Чеберов. Лидеры среди женщин – Ольга Рашкина, Ксения Гордеева, Наталья Степаненко.
 Первое общекомандное место заняли теннисисты из администрации района, второе – предприниматели, третье – команда управления образования. Победители получили кубки, грамоты и призы.
О. РАШКИНА, главный специалист-эксперт сектора по делам молодежи администрации Сурского района.
Категория: Новости | Просмотров: 559 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)