Пятница, 19.04.2024, 00:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2013 » Октябрь » 21


По европейским стандартам

В наши дни новое масштабное дорожное строительство преображает федеральные трассы, региональные и местные дороги.

На этом фоне меняется к лучшему и жизнь тысяч людей, создаются условия для развития инновационного бизнеса. Дорожная отрасль становится настоящим локомотивом российской экономики.
Работникам дорожного хозяйства приходится трудиться в непростых условиях перенасыщенной автомобилями России, однако их усилиями постепенно преображаются улицы, ремонтируются важные трассы.
В этом году сурчане как никогда  воочию ощутили это. Даже сторожилы не помнят такого масштабного ремонта и строительства дорог. В райцентре отсыпано щебнем  и приведено в порядок дорожное полотно центральных улиц и многих переулков, а если посмотреть на новый мост через Суру, широкие, освещенные фонарями подъездные пути к нему, то даже не верится, что все это у нас, в родном поселке. Даже областной центр не может похвастаться такими красивыми «воротами» в город. И как бы порой мы не сетовали на качество дорог, надо все же  отдать должное трудолюбию, упорству, профессионализму дорожных строителей, которые круглый год обеспечивают содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное сообщение между регионами.  


Категория: Праздники | Просмотров: 539 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)

О делах частного обвинения
Мировым судьей рассматриваются  заявления о возбуждении дел частного обвинения, но многие из них из-за несоответствия требованиям закона возвращаются заявителям.
Желающим обратиться в суд с заявлениями частного обвинения следует знать порядок их подачи. Уголовные дела о причинении легкого вреда здоровью и побоев, о клевете считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Исключениями являются случаи, когда пострадавший от преступного деяния в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а также в случае совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Такие дела возбуждаются органами внутренних дел и по ним проводится предварительное расследование.
Заявление должно содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Судья разъясняет сторонам их права и обязанности и возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается.
Так, в августе 2013 года прекращено уголовное дело в отношении жителя с. Черненово Сурского района, который на почве личных неприязненных отношений ударил бывшую супругу. В ходе судебного разбирательства от потерпевшей поступило заявление о прекращении дела в связи с их примирением. Бывшие супруги в суде достигли примирения и причиненный потерпевшей вред был заглажен подсудимым, который выплатил ей материальную компенсацию морального вреда.

Категория: Новости | Просмотров: 686 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)