Пятница, 26.04.2024, 15:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Социальные сети
Главная » 2013 » Ноябрь » 03


Приятно - наш сайт сурскаягазета.рф (точнее, электронная версия районной газеты «Сурская правда») востребован у земляков, оказавшихся за пределами России. По статистике посещений сайта, нас  читают в двух десятках стран.

Есть предложение: давайте познакомимся. Поделитесь своей историей в нашей газете. Как оказались в другой стране, как там живется, в чем отличие бытия тамошнего от российской действительности? Фотографии в формате JPEG были бы очень кстати.
С надеждой на сотрудничество редактор «Сурской правды» Виктор Яцкин.
Материалы можно направить на адрес: yackinv@mail.ru

Категория: Новости | Просмотров: 499 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)



Сельский художник

В селе Сара живут Николай Иванович и Прасковья Федоровна Порхуновы. Вместе они уже 55  лет.
Переступая порог их дома, сразу понимаешь, что попал в мир незаурядного, увлеченного человека. Комнаты  напоминают картинную галерею: всюду на стенах картины – копии полотен известных художников, портреты, написанные маслом.  Среди мебели тоже много уникального: буфет, тумбочка, комод. Все это выполнено умелыми руками Николая Ивановича.
Давно я собирался заехать к коренному жителю Сары Николаю Ивановичу Порхунову. Судьба у него была нелегкая, но в свои девяносто лет он находится в хорошем настроении и относительно добром здравии.
Улица Околица – одна из старинных в селе, дом Порхуновых выделяется на ней недавно отстроенным палисадником. Хозяин встретил нас на огороде, здесь он только что закончил вскапывать участок под грядки, взял топор  и начал прореживать яблоневый и вишневый сад, который прямоугольником уходит вдоль огорода от дома в сторону центра села.
- Замучили эти яблоки, - смеется Николай Иванович. - Раньше их сдавали в пищепром, сами делали варенья, компоты, джемы, поздние сорта на зиму оставляли, в погребе они хранились до самого лета. Целыми бочками замачивали антоновку в ржаной соломе. А сейчас собираю ведрами – и в яму. Молодежь в магазине покупает все соленья и варенья, хоть я это не приветствую -  лучше свое, натуральное, без всяких химикатов.
Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)



Молодежь  «примерила» власть

23 октября в районной администрации прошел день дублера
Участие в нем принимали глава администрации, руководители управлений и начальники отделов, ветераны гражданской и муниципальной служб, представители молодежного совета, а дублерами были ученики 11 класса Сурской средней школы и студенты Сурского техникума.
Ребята не только работали в администрации, но и познакомились с деятельностью  полиции, пожарной части и больницы. В роли главного врача Сурской ЦРБ побывала Ольга Казакова: «В начале дня главный врач ввел меня в курс основных задач. После чего я посетила терапевтическое отделение и кабинет функциональной диагностики. Работа очень интересная. Осталось много впечатлений. Я поняла, что медицина - это мое!».
В этом году обязанности главы администрации на один день взял на себя Ярослав Гордеев. «Это был очень важный день в моей жизни, - говорит Ярослав. - Мне удалось посмотреть работу отделов и управлений глазами главы администрации. Должность очень ответственная. В этот день В.А. Малышев делился со мной  своим опытом, мы обсуждали интересы нашей молодежи, что нового мы могли бы внести для улучшения жизни нашего поселка. Это большой опыт для нас всех. Мне очень понравилось». Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 464 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)



Вот какая мама!

24 октября в Ульяновске состоялся первый форум женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В рамках этого мероприятия состоялось награждение матерей.
От нашего района была отмечена жительница Хмелевки Светлана Николаевна Лушина. Губернатор области С.И. Морозов вручил ей диплом за успехи в воспитании детей, активную гражданскую позицию, пропаганду семейных и духовных ценностей.
Светлана Николаевна вместе с супругом Леонидом Викторовичем воспитывают троих детей - старшему сыну 14 лет, среднему – 7, и младшей дочке - 2,5 года. При этом Светлана работает в местном отделении Сбербанка.
 Лушины неоднократно принимали участие в различных районных спортивных соревнованиях, за что имеют грамоты.  Кроме того, в прошлом году они участвовали в турслете «Счастливая семья», который проходил в Карсуне, и заняли там первое место.
Е. АНТОНОВА.
Просмотров: 493 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)



Вы служите, мы вас подождем

25 октября в районном Доме культуры прошел День призывника. На него пригласили 10 молодых сурчан, которым в скором времени предстоит надеть военную форму, их родителей и близких. Для ребят  были накрыты праздничные столы.
Со словами напутствия к призывникам обратились начальник отдела военного комиссариата Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому районам А.А. Потапов, глава администрации Сурского городского поселения Т.П.Родионова, председатель районного совета ветеранов А.К. Гурьянов.
Творческий коллектив районного Дома культуры подготовил праздничный концерт. Впервые с песней «Ангелы» выступила недавно родившаяся молодежная группа. Кстати, один из ее участников, Артем Фирсов, летом этого года вернулся, отслужив в рядах  вооруженных сил РФ.
Заместитель главы администрации МО «Сурский район» А.Н.Казанцев вручил призывникам в подарок наручные часы, которые будут напоминать им о родном доме.
Категория: Новости | Просмотров: 501 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)



«Отфутболились»

Завершился чемпионат области по футболу, в котором приняли участие юношеский и взрослый состав футбольной команды «Сура».
В первенстве среди юношей участвовало шесть команд, во взрослом чемпионате приняли участие одиннадцать коллективов из разных районов области. Для поездок на соревнования Сурская средняя школа предоставила нашим футбольным командам автобус, администрация района помогла материально.
Юношеская команда «Сура» провела 10 игр: две из них - выиграли, восемь - проиграли. В итоге заняли 5 место с результатом 6 очков. Первое место заняла команда «Волга -ДЮСШ-ПвД» (Ульяновск), второе –  «Димитровград» (Димитровград), третье место у команды «Волга» (Барыш).
 В турнире взрослых команд было проведено 20 игр: 3 из них сурчане выиграли, 16 проиграли, и один матч сыгран вничью.  В итоге команда с результатом 10 очков заняла 9 место. По итогам сезона первое место среди взрослых команд занял «Нефтяник» (Новоспасск), второе – «Димитровград» (Димитровград), третье место у команды «Инза» (Инза).
Ю. ГРОШЕВ,
начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Сурского района.

Категория: Спорт | Просмотров: 534 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)