Четверг, 25.04.2024, 08:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Социальные сети
Главная » 2013 » Декабрь » 03


В Ждамирове  строят новый мост

Западная окраина села Ждамирово превратилась в  строительную площадку. Сюда 20 августа приехала первая бригада с Ульяновского ЗАО «Гипростроймост».
Здесь за год планируется возвести новый мост через речку Малая Сарка на автотрассе Сурское – Шумерля. На берегу реки установили вагонобытовки, инструменталки, прибыли автокраны, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики. Работы начались со строительства объездной дороги, так как старый мост, который прослужил около сорока лет, сразу же начали демонтировать. Многое уже сделано по устройству свайного основания первой и второй опор и подпорных стенок, разобрана старая насыпь, приступили к устройству подходов к новому мосту и т.д.
Рассказывает начальник участка Николай Анатольевич Ерашов:
- Мост строится по индивидуальному проекту, который выполнило ЗАО «Институт Гипротрансмост-Ульяновск». Это будет монолитное железобетонное строение длиной 42,5 метра и шириной 15 метров для двухполосного движения автотранспорта согласно категории дороги.  Окончательная дата сдачи моста в эксплуатацию – 20 сентября 2014 года.
В том, что мостостроители уложатся в отведенный срок, сомневаться не приходится. Работы здесь ведутся вахтовым методом без выходных, при любых погодных условиях.


Категория: Новости | Просмотров: 431 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)



«О песнь моя, душа моя!»

13 ноября народный коллектив – ансамбль «Долголетие» отпраздновал очередной день рождения – ему исполнилось 13 лет со дня основания. Руководитель ансамбля Евдокия Федоровна Кулебникова – человек с неутомимой энергией, хорошими организаторскими способностями, умеющая поддержать и поднять настроение окружающим.
Все эти годы ансамбль живет интересной, насыщенной жизнью. Для участниц любительского объединения – это не просто пение, это еще и общение и приобретение второй семьи. Привлекая в свой состав новых участников, ансамбль «дружно поет и весело живет». Два раза в неделю женщины-ветераны собираются на репетиции, где подбирают и разучивают песни.
За песнями забываются заботы и печали. «Долголетие» - это особый коллектив, это достояние и гордость района. «Песня и общение друг с другом нам жизнь продлевают», - так говорят участницы ансамбля.
17 ноября состоялся концерт ансамбля «Долголетие». Мария Ивановна Стрижак задушевно исполнила романс «Не уходи, побудь со мною». Вера Михайловна Панова исполнила старинную песню «У дуба старого», Таисия Васильевна Горшкова – «В саду цветы цветут», Тамара Федоровна Аверникова – «Гармонь играет», Зоя Петровна Орехова и Валентина Макаровна Жирнова задорно спели веселые куплеты,  Лидия Николаевна Мазанова под собственный аккомпанемент на гармони исполнила песни собственного сочинения.
Ну и, конечно, весь ансамбль, в состав которого входят еще и Мария Ивановна Серова, Тамара Михайловна Волкова, Лидия Александровна Куликова, Тамара Александровна Мухина, Нина Павловна Желтова под аккомпанемент Сергея Леонидовича Гришанова исполнили несколько русских песен «Деревня», «Хлеб да соль» и других хороших песен, которых так иногда не хватает.
Аплодисментами, как и принято у артистов, вспомнили участниц ансамбля, которые ушли в мир иной: Валентину Михайловну Буканову – одну из первых участниц, Тамару Андреевну Кубрушко, знаменитую балалаечницу Валентину Дмитриевну Романову, Евгению Самочкову, Наталью Петрушкину.
Участниц ансамбля стихами Агнии Барто поздравили дети – Тимофей Бычков, Даша Ефремова, Лиза Бычкова. А также ансамбль «Ассорти» и ансамбль хореографического отделениия ДШИ – они порадовали бабушек танцами.
От районного Дома культуры каждой участнице были вручены сувениры. Благодарные зрители тепло встречали каждое выступление артистов. Спасибо вам, милые женщины ансамбля «Долголетие», живите и пойте еще долго-долго!   
Т. ЛУТКОВА,  художественный руководитель Сурского РДК.
Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)



Окунулись в ретро

24 ноября в районном Доме культуры прошел региональный ретро-фестиваль-конкурс «Ностальжи». Этот фестиваль у нас в районе проводится третий год подряд и привлекает к себе массу поклонников музыки прошлых лет и просто любителей хорошей песни.
Большой концерт показали исполнители из Сурского района, Ульяновска, Майны, Вешкаймы, Карсуна. Было много красивых голосов, интересных аранжировок.
В исполнении участников фестиваля прозвучали известные мелодии – хиты  1960 – 1990-х годов, они напомнили зрителям о далекой юности. Разнообразия и красок концерту добавили демонстрация моды  и танцев в стиле ретро в исполнении ансамбля танцев «Ассорти» и работников РДК.
По сложившейся традиции концертную программу открыли победители прошлогоднего фестиваля «Ностальжи» - ВИА «Аукцион» и лауреат гран-при Сергей Малышев (в этот раз они выступали вне конкурса).
Более двух часов участники фестиваля радовали зрителей задушевными песнями и получали взамен искренние и очень щедрые аплодисменты. Многие зрители даже подпевали исполнителям. Да  что тут говорить, ведь в программе фестиваля звучали хорошо известные старые песни, которые вселились в душу каждого еще много лет назад и остались там навсегда.
По итогам фестиваля-конкурса все участники были награждены за участие красивыми дипломами, сделанными по специальному заказу, а солистка районного Дома культуры Н. Гордеева получила диплом «За верность песне».
Дипломом первой степени  и призом был награжден Ю. Свитов (Центральная усадьба совхоза «Сурский»), второе место у  М. Бор из Ульяновска, на третьем месте А. Выборнов из Вешкаймы.
Диплом лауреата первой степени и приз получила сурчанка М. Герасимова, на втором месте эстрадная группа «Данко» из Майны, а на третьем  И. Львов из Карсуна. Его выступление очень понравилось зрителям, и он получил еще и приз зрительских симпатий. А лауреатом гран-при фестиваля-конкурса «Ностальжи-2013» стал наш солист А. Соболев.
После церемонии награждения с небольшой концертной программой перед зрителями и участниками фестиваля выступил любимец сурчан, наш земляк Сергей Малышев. Он исполнил хиты 1960 - 1970-х годов на русском и английском языке.
А. МАРИНИН.

Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)



«Мы восхищаемся  их талантом»

В Сарской модельной библиотеке состоялась встреча актива села и учеников Сарской средней школы с местными поэтами – О.В. Шеяновой, П.Г. Беловым, Л.Н. Скотниковой, Л.Г. Новичковой. Это разные люди, но их объединило одно: любовь к родной природе, к своему народу, волнение за судьбу наших сел и деревень.  
С большим вниманием мы прослушали рассказ нашего классного руководителя Л.И. Кочневой о судьбе поэта Б.В. Морозова, которого не сломила тяжелая болезнь, приковавшая его к инвалидной коляске. Борис Васильевич не пал духом, а продолжает жить, писать стихи, участвовать в различных литературных конкурсах и побеждать. А самая главная его победа – написание текста гимна Сурского района, который конкурсная комиссия признала лучшим.
Заведующая библиотекой А.В. Колчина рассказала нам о поэтессе Яне Мансуровой, судьба которой похожа на судьбу Бориса Васильевича. Нам захотелось  побывать у нее в Болтаевке и, думаем, наша мечта сбудется.
На этой встрече мы впервые услышали поэтессу Т.Н. Шеянову, которая прочитала нам свое стихотворение «О маме». Оно тронуло до глубины души. На встрече председатель совета ветеранов В.В. Морозова поздравила Л.Г. Новичкову и З.П. Ипатову с их юбилейным днем  рождения, пожелала им здоровья и успехов в творчестве.
Мы очень довольны этой встречей. Узнали, что рядом с нами живут такие творческие люди, прославляющие свое село в стихах. Спасибо вам!
А. КУДИМОВ, А. АГАФОНОВ,  И. ЗАВОДСКОВ, учащиеся 8 класса Сарской средней школы.

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)



Лава без совхоза…

Село Лава у многих ассоциируется с совхозом. История общественного хозяйства начиналась в 1928 году, когда в Лаве 28 семей объединились в колхоз «Память Ленина». Затем было много реорганизаций, в 1970 году Лава стала Центральной усадьбой совхоза «Красногорский» и на протяжении почти трех десятков лет это  было одним из крепких и развивающихся хозяйств в районе.

Большое капитальное строительство производственных помещений – животноводческих ферм, зерноскладов, мастерских началось еще в бытность работавшего директором совхоза М.И. Балашова. А когда руководителем хозяйства стал И.А. Здор, в селе начали строиться объекты социально-культурного назначения. Вот только некоторые из них, которые стали достоянием сельчан в 1980 – 1990-е годы: средняя школа, детский сад на 90 мест, больница, Дом культуры, кафе, столовая, КБО, четыре магазина, отделение связи, отделение Сбербанка, банно-прачечный комбинат с сауной и бассейном и многое другое. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)