Среда, 24.04.2024, 07:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Социальные сети
Главная » 2014 » Февраль » 03


Олимпийский снеговик

Снеговик - настоящий богатырь - появился в январские дни  на центральной улице села Сара около дома Карцевых. Его слепил хозяин Дмитрий Иванович для гостившего на зимних каникулах внука. Около снежной фигуры с олимпийским факелом в руке с удовольствием фотографируются сарские жители. А первыми, кого запечатлел фотоаппарат, стали сам Дмитрий Иванович Карцев, внук Петр Козловский (слева) и его друг Леша Беспалов.
Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



Кукольный театр  в Ружеевщино

На Крещение работники клуба и библиотеки с. Ружеевщино Г.А. Лушина и Л.Г. Федотова провели тематическое мероприятие под названием «Новая радость настала».
На этот праздник были приглашены протоиерей храма с.Чеботаевка отец Георгий с матушкой, пришли местные жители, приехали гости из Кезьмино.
И на этот раз нас вновь удивили работники культуры. Совместно с детьми они провели большую работу по постановке кукольного спектакля на библейскую тему.
В представлении было много персонажей, которых озвучивали дети: пастухи, ангелы, царь Ирод, мудрецы, воины, женщина с младенцем.
Зрители благодарны  Галине Анатольевне, Любови Геннадьевне и ребятам, принявшим участие в спектакле.
Е. СИДНЕВА, библиотекарь с. Кезьмино.
Категория: Новости | Просмотров: 492 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



А вам «энергопайка» будет достаточно?

С 1 июля этого года региональные власти предлагают ввести для ульяновцев «энергопаек».  
На основании предоставленной энергетиками информации о годовом потреблении по 19525 домохозяйствам, среднемесячный расход электроэнергии для жилых помещений, в которых зарегистрирован один человек, не оборудованных электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками, составил 122 киловатт-часа в месяц.  Эту величину в Минэкономики области и решили взять за основу, уточнив, что при  последующей сверке данных ОАО «Ульяновскэнерго» и местных властей возможно изменение базовой величины социальной нормы как в большую, так и в меньшую сторону. Объем потребления электроэнергии для жильцов, зарегистрированных «сверх нормы», установлен в следующих размерах: 50 киловатт-час в месяц на второе лицо и 20 киловатт-час – на каждое последующее лицо. Смысл нововведения в том, что в рамках установленной социальной нормы потребитель должен платить по действующим ныне тарифам, а если израсходовал энергию сверх лимита – по повышенным. Как вы относитесь к такому нововведению? С этим вопросом редакция обратилась к читателям. Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"
Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 763 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



А у нас в квартире газ!

Завершилась газификация села Барышская Слобода.
В настоящий момент к газопроводу подключено 156 абонентов. Газификация села началась в 2001 году, продолжилась в 2012 и завершилась в 2014.
Газопровод прошёл по всем улицам села и с дальнейшим подключением потребителей не возникнет технических проблем.                     
А. ПАНЧАЙКИН, первый заместитель главы администрации  МО «Сурский район».

Категория: Новости | Просмотров: 445 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



«Взялись за руки»  друзья

Два года назад по инициативе Анны Ивановны Рословой при Сурской средней школе был создан клуб из числа ветеранов педагогического труда, который назвали «Надежда».  Цель создания клуба заложена в девизе: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
В школе нам отвели кабинет, где мы собираемся по выходным, отмечаем праздники, дни рождения, приглашаем интересных людей нашего поселка. Участвуем в различных мероприятиях, которые проходят в краеведческом музее, библиотеке, Доме культуры. В конце прошлого года на школьном автобусе мы побывали в Прислонихе, где посетили музей Аркадия Пластова.
Особенно торжественно, вместе с учителями школы отмечаем юбилейные даты наших ветеранов, например, отпраздновали 80-летие Татьяны Ивановной Земсковой, Марии Ивановны Стрижак, Нины Павловны Кудряшовой. На юбилей Марии Ивановны пригласили ансамбль «Долголетие», в котором она долгое время пела.
К таким мероприятиям мы тщательно готовимся. Вера Валентиновна Никулушкина возглавляет культурно-массовую комиссию, пишет сценарии, приглашает нас на репетиции.
В клубе 32 человека, не все, к сожалению, могут постоянно посещать наши мероприятия по состоянию здоровья или из-за занятости. Активно участвуют в работе клуба Зинаида Александровна Романенко, Таисия Александровна Макарова, Раиса Михайловна Китаева, Вера Владимировна Бамзурова, Евгения Павловна Летюшова, Николай Васильевич Кочетков, Евгения Владимировна Фадеева, Надежда Александровна Агапова, Анна Ивановна Сиякаева, Тамара Михайловна Храмова. Это неравнодушные, ответственные, всегда готовые помочь другим люди. Доброго здоровья вам и долгих лет жизни!
А. МИХАЛЕВА,  член клуба.
Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



По военным дорогам

Родился, рос и учился Александр Кузнецов на Центральной усадьбе совхоза «Сурский».
Как и многим сверстникам, родившимся в 60-е годы, во время срочной службы в армии ему пришлось выполнять интернациональный долг в республике Афганистан. В армию пошел в 1982 году, имея на руках водительские права, это и предопределило его воинскую специальность. По военным дорогам Афганистана, на которых всегда подстерегала смертельная опасность, доставлял различные грузы в наши подразделения - боеприпасы, продовольствие, обмундирование.
Пришлось Александру служить и топогеодезистом при  артиллерийской разведке, принимать участие в боевых действиях по ликвидации укреплений лагерей боевиков, в операции по освобождению от них города Герата. В одном из боев был ранен, лечился в Ташкенте, после продолжил боевую службу. Домой рядовой Кузнецов вернулся в феврале 1985 года с медалью «От благодарного афганского народа», имеет множество юбилейных наград.
Категория: Новости | Просмотров: 492 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



Соцподдержка: кто ее получает?

Читатели газеты, многие из которых являются получателями социальных услуг, интересуются работой управления министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Сурскому району (службы соцзащиты). Об этом рассказывает начальник управления Татьяна Викторовна Панова.
- Сейчас через органы социальной защиты населения 8640 гражданам района  выплачивается 40 различных пособий и компенсаций: это ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, почетным донорам;  выплата субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, семьям, имеющим детей. На эти цели было получено и освоено 101,9 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 10 миллионов рублей и из регионального бюджета - 91,9 миллиона рублей. Общий объём бюджетных средств, освоенных управлением в течение 2013 года, возрос по сравнению с 2012 годом на 11,5 миллиона рублей.
- Как обстояли дела с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны? Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



Школу не закроют, детский сад откроют!

23 января  в нашем районе с рабочем визитом побывала  заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Харисовна Балакишиева. Главной целью  поездки был вопрос  о дальнейшей судьбе школы в селе Барышская Слобода.
Еще до начала его рассмотрения депутат однозначно заявила: «Школу закрывать не будем. Школа - это храм знаний.
Нужно подумать, как правильно организовать учебный процесс и  искать формы обучения»
В Барслободской школе - 21 ученик и 8  квалифицированных преподавателей. Нет в селе детского сада, в котором нуждаются 8 детей. В ходе обсуждения школьного вопроса рассматривались перспективы развития села, деторождаемость и все возможные варианты дальнейшей работы школы, а также  школ района в целом. Предлагалось сделать одну большую – «главную» школу  в райцентре, а все остальные - ее филиалами. Также рассматривался вариант перераспределения средств между школами, но для этого необходимо внести дополнения в законодательство.
В итоге были приняты два очень значимых решения: школу оставить и  до конца марта на ее базе  открыть группу детского сада. Воспитанием малышей займутся школьные педагоги.
На сходе жители высказывали благодарность Алсу Харисовне за газификацию села.
Несколько озвученных проблемных вопросов сельчан депутат решила сразу же, на месте. Так был решен вопрос о  выделении 600 тысяч рублей на ремонт двух километров водопровода и об открытии  в селе офиса врача общей практики с дневным стационаром на четыре койко-места взамен  действующего ФАПа.
В завершение рабочей поездки А.Х. Балакишиева  приняла участие в работе актива, который прошел в районной администрации.
А. СОБОЛЕВ.


Категория: Новости | Просмотров: 452 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)



Поймали мгновения в глазок

«Любимый поселок в объективе» - под таким названием в районной детской библиотеке прошел конкурс работ юных фотографов.  
В нем участвовало 15 шестиклассников Сурской средней школы. Жюри оценивало их работы по 10-балльной системе. Учитывались выбор темы, оригинальность, выразительность снимков.
После подсчета баллов первое место присудили Елене Прониной, второе – Максиму Зайцеву, третье – Анастасии Бубновой.  
Несмотря на юный возраст, ребятам во многом удалось передать окружающую красоту, запечатлеть неповторимые мгновения жизни. На их снимках – парк в осенних листьях, закат, Никольская гора, лица земляков.  
По словам члена жюри конкурса фотохудожника А.Я. Слугина, в работах победителей  уже проявляются черты индивидуальности: так, Лена умело использует для выразительности цвет, а Максим может  увидеть необычное в обычном и найти удачное композиционное решение.
За победу в конкурсе ребята получили грамоты и призы.


Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)