Четверг, 25.04.2024, 10:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Социальные сети
Главная » 2014 » Март » 31

Первоклассная книжка
В библиотеку, как правило, приходят для того, чтобы взять почитать понравившуюся книгу. Некоторые читатели приносят в подарок книги из дома. А первоклассники из р.п. Сурское Денис и Никита Калашниковы подарили  районной детской библиотеке книжку, которую создали сами.
Идея создания книги зародилась, когда ученики Сурской средней школы братья Калашниковы участвовали в школьном конкурсе «Малая академия». Мальчишки работали над проектом «Поклонись пчеле, человек!». Обратились в детскую библиотеку за информацией и удивились, что в библиотеке нет детских книг о пчелах.
Ребята решили пополнить фонд  библиотеки  и приступили к работе над книжкой «Пчелка мала, да велики ее дела». Сами нашли в интернете стихи, загадки, пословицы о пчелах.  Вместе с мамой и дедушкой сочинили сказку о маленькой Золотинке. Написали пошаговую инструкцию по изготовлению поделки «Пчелка» из киндер-сюрприза. Книгу подарили библиотеке.
- Делая книжку-малышку, мы научились сами печатать текст и вставлять в него картинки, - делится впечатлениями Никита.
Как рассказала мама двойняшек Елена Владимировна, в библиотеке им предложили провести для одноклассников презентацию своей книги. Юные авторы читали включенные в нее стихи, загадывали загадки,  вместе с гостями прочитали сказку.
Яркая, красочная книжка-малышка выставлена в читальном зале библиотеки, и любой желающий может ее почитать.
Е. АНТОНОВА.

Категория: Новости | Просмотров: 502 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)


 

«Разыграли» Пушкина
В РДК прошел районный фестиваль библиотечных театров «К чтению - через игру»,  посвященный 215-летию  со дня рождения А.С. Пушкина. Наш район впервые принял участие в этом фестивале.
Организатором мероприятия выступила центральная детская библиотека.  Первый этап конкурса прошел на базе районных школ. Во втором этапе участвовали лучшие сельские библиотеки - Астрадамовская, Барслободская, Белоключевская, Кезьминская и Лавинская.
Первое место заняли ребята из Белого Ключа. Они показали отрывок из произведения «Сказка о рыбаке и рыбке».
Второе место присудили Кезьминской библиотеке - совместно с Ружеевщинской библиотекой здесь поставили спектакль по произведению «Сказ о попе и работнике его Балде».
Третье место у  Лавинской библиотеки. Ребята показали зрителям «попурри» из нескольких произведений Пушкина.
В номинации «За лучшую мужскую роль» почетную грамоту вручили Александру Кирееву, сыгравшему работника Балду.
Все участники получили грамоты и сувениры.
Сегодня победители в Ульяновской областной библиотеке имени Аксакова принимают участие в областном фестивале.                                         

Е. АНТОНОВА.

Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)


 

Леша остался без родителей…

Несовершеннолетний Родкин Алексей, 2008 года рождения, остался без попечения родителей. Дальнейшая судьба мальчика – детский дом. Хотелось бы, чтобы мальчик обрел новую семью.
Обращаемся к жителям Сурского района с просьбой не остаться безучастными к судьбе мальчика. Ведь каждый ребенок имеет право воспитываться в семье. Всю информацию об Алексее желающие могут получить в отделе опеки и попечительства по адресу: р.п. Сурское, ул. Хазова, 45. Тел.: 2-24-46.

Категория: Новости | Просмотров: 499 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Рабочие профессии Каткова
На рынке труда ощущается острый дефицит специалистов рабочих профессий. Молодежь с неохотой выбирает рабочие специальности, считая их малоперспективными и неинтересными. Однако это мнение не всегда объективно.
У Владимира Евгеньевича Каткова первая специальность относится к разряду квалифицированных рабочих профессий и называется «машинист железнодорожных  строительных машин». Трудовая деятельность Владимира началась в 1977 году  на Сурской швейной фабрике, где он переквалифицировался  на наладчика.  В 1992 году он стал работать в сфере связи в ОАО «Ростелеком», переквалифицировавшись по специальности  «электромонтер телефонных линейных сооружений».
Катков  за свой добросовестный труд неоднократно получал от своих  работодателей  Почетные грамоты, его фотография  в 2009 году заносилась на Доску почета Сурского района.
Сегодня Владимиру Евгеньевичу уже назначена трудовая пенсия, но он стремится возобновить  свою трудовую деятельность электромонтером по ремонту и обслуживанию   швейного оборудования в ООО «Землячка».  ОГУ ЦЗН Сурского района организовало его обучение  по этой специальности  в Ульяновске.
С. ТУКТАРОВА,
ведущий инспектор ОГКУ ЦЗН Сурского района.

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)


 

Штанга определила сильнейших
На днях в спортивном зале пауэрлифтинга в райцентре прошел открытый чемпионат района по жиму штанги лежа.
В соревнованиях участвовали четыре команды: две от спортклуба пауэрлифтинга и две - судебных приставов. Судил соревнования руководитель секции пауэрлифтинга  С.В. Макаров.
Каждая команда состояла из трех участников. Командный результат оценивался по сумме поднятых килограммов. Соревнования проходили в упорной, интересной борьбе.
В итоге места распределились следующим образом.
На третьем месте с весом 295 килограммов - вторая команда секции пауэрлифтинга. Второе место завоевала первая команда судебных приставов. Они подняли  305 килограммов. Первое место - у  команды №1 секции пауэрлифтинга. Их результат - 390 килограммов.
В личном зачете третье место у Дмитрия Якутина – 115 килограммов, на втором месте Сергей Тарасов с результатом 130 килограммов. На первом месте - Максим Филиппов, он поднял 150 килограммов.
В соревнованиях не было возрастных ограничений. Например, в команде  судебных приставов участвовали Владимир Галкин и Александр Родионов. Они продемонстрировали «старую» закалку, хорошую физическую подготовку и показали неплохие результаты, хотя их возраст - далеко за сорок.
Большую помощь в проведении чемпионата оказали администрация района и спонсоры. Все победители соревнований получили памятные призы.
А. СЛАВИН.

Категория: Спорт | Просмотров: 551 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Угодил в полынью
В минувшее воскресенье на Суре чуть было не случилась трагедия. Житель райцентра Владимир Борисов шел по льду в поисках рыбного места и в районе Никольской горы угодил в полынью.
Самостоятельно выбраться не смог, стал звать на помощь. К счастью, неподалеку находились Владимир Мартьянов и Александр Тюрин. Они-то и помогли незадачливому рыболову выбраться на лед, а потом позвонили по телефону единой службы спасения. Прибывшие на место происшествия медики оказали бедолаге первую помощь и доставили его в терапевтическое отделение районной больницы. Сейчас Владимир чувствует себя хорошо и благодарит всех, кто принял участие в спасении его жизни.

Категория: Новости | Просмотров: 773 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)