Четверг, 28.03.2024, 12:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Социальные сети
Главная » 2014 » Март » 25


Часовые погоды

Метеоролог за работой – часовой погоды, он на вахте, которую нельзя оставить ни на минуту
Какой бы спокойной ни была погода, в любой момент могут быть неожиданности. Метеорологу никогда не приходится иметь дело с одной и той же ситуацией, с одной и той же погодой. Он следит за всеми ее изменениями, фиксирует и учитывает их.

Результаты труда метеорологов нужны всем отраслям народного хозяйства. Постоянный интерес населения к метеорологической информации делает их работу интересной вдвойне.
В преддверии профессионального праздника хочу сказать слова благодарности техникам-метеорологам нашей метеостанции (МС «Сурское») Марине Николаевне Гордеевой, Марине Алексеевне Денисовой, Максиму Валерьевичу Денисову, Александру Борисовичу Мухину. Ведь именно от их профессионализма и ответственности во многом зависит качество прогноза. С праздником дорогие коллеги!
Желаю вам молодого сияния глаз, чтоб любимой была работа, та, что держится только на вас! Здоровья, счастья, радости, успеха!

 

Категория: Новости | Просмотров: 435 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Большой труд «маленьких академиков»

В прошлую субботу в нашей Сурской средней школе прошел районный тур областного конкурса исследований младших школьников «Малая академия».
В нем приняли участие 60 юных исследователей из Сурского, Вешкаймского, Карсунского и Майнского районов. Темы представленных работ были разные и очень интересные – от создания батарейки до изготовления кукол ручной работы. Кто-то изучал способы сохранения цветов, кто-то хотел «поймать» микробы.
В работе конкурса участвовало независимое жюри, в состав которого вошли представители общественных организаций и члены родительского комитета.
К своим работам ребята отнеслись со всей серьезностью. На вопросы жюри они отвечали грамотно и уверенно. На конкурсе царила атмосфера праздника, торжества науки.
Из семи направлений работ в четырех первые места заняли ребята из нашего района, учащиеся Сурской средней школы: это Мария Юдичева и Ярослав Захаров - естественно-научное направление, Никита Суменков – социальное и Наталья Бубнова – эстетическое направление. В направлении «Ремесла Ульяновской области» первое место заняла Кристина Мошина из Кирзятской школы, а второе – Виктория Миленькова из Сурской школы. У ждамировской школьницы Натальи Салмановой второе место в естественно-научном направлении.
Участники получили сертификаты конкурса и памятные призы. Победители были награждены дипломами и медалями, а также ценными призами от московских издательств «Астрель» и «Русское слово».
Благодарим всех, кто оказал спонсорскую помощь в проведении конкурса.
Н. СЫРКИНА,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе в начальных классах.
Категория: Новости | Просмотров: 699 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Техника не подведет

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Россия» готовятся к проведению весенней посевной кампании.
Инженер хозяйства Сергей Чигнев – человек скромный, не любит публичности. За него говорят результаты работы сельхозпредприятия.  Под руководством инженера и при его непосредственном участии за зиму в мастерских прошли ремонт и технический уход все трактора, которые будут участвовать в весеннем севе.
Больше половины всех работ на полях весной выполняется гусеничными тракторами «ДТ-75». Их в хозяйстве пять. Механизаторы будут вести на них боронование озимых и зяби, а также предпосевную культивацию. У некоторых тракторов перебрали двигатели, у других – ходовую часть. Согласно дефектным ведомостям заменили износившиеся детали и узлы на новые. Проблем с запасными частями в хозяйстве нет. Готовы к работе трактор «МТЗ-1221», который будет занят внесением в почву минеральных удобрений, и посевной комплекс.
С осени механизаторы отремонтировали культиваторы, сцепы борон комплектуются весной и тоже задолго до выезда в поле.
В. НОДИН.
Категория: Новости | Просмотров: 739 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Из Шеевщино - на ВДНХ  

В непростое время родилась Валентина Николаевна Крупякова. Это было в 1930 году, когда в Шеевщино набирал силу колхоз.
При отсутствии какой-либо механизации для работы на полях и фермах нужно было много рабочих рук. Отец Валентины Николай Петрович был на должности бригадира, а мать работала в полеводстве. И это при том, что в семье, кроме Вали, росло еще трое детей.
С малых лет они привыкали к крестьянскому труду: сначала с матерью уходили в поле или на зерноток, а потом работали самостоятельно. В двадцать лет Валентина впервые пришла на свиноферму. В примитивных помещениях, построенных из глины и соломы, содержалось до 1300 свиней разных возрастов. В.Н. Крупякова ухаживала за группой свиноматок.
- Трудились с утра до вечера, - вспоминает бывший управляющий Шеевщинским отделением колхоза имени Ленина Валентин Андреевич Калашников. - Надо отдать должное этим женщинам, их работу и контролировать не надо было. Анна Ассорина, Мария Андронова, Прасковья Кондратьева, Мария Ильина, Валентина Крупякова старались на совесть, боролись за получение большого количество поросят, за их сохранность и привесы. Ферма была была на хорошем счету в районе. Не случайно В.Н. Крупякова представляла наше хозяйство в 1958 году в Москве на ВДНХ.
Вместе с производственными успехами рос и общественный авторитет Валентины Николаевны. В тридцать лет она из комсомола вступила в ряды Коммунистической партии. До сих пор вспоминает, с каким волнением приехала по этому случаю на прием в районный комитет партии вместе с председателем сельского совета Т.Я. Тимофеевым и секретарем парткома В.М. Каргиным, а затем получала партийный билет из рук первого секретаря.
О трудовых делах передовой свинарки говорят три медали. Одна - «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» - получена в 1970 году, а две других называются - «Победитель социалистического соревнования».
Валентина Николаевна гордится прожитой жизнью. Сейчас она живет в Шеевщино вместе с сестрой Антониной, получает приличную пенсию, всегда рядом с ней сын, внук, правнуки, племянник.
Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Становление фермера

Как-то в разговоре глава крестьянско-фермерского хозяйства из Чирково Александр Николаевич Пронин заметил: «В Ждамирово планирует вплотную заниматься земледелием Николай Сазанов, думаю, для этого у него есть все возможности». И вот мы сидим с Николаем Евгеньевичем Сазановым в его уютном доме, купленном им несколько лет назад, только не в Ждамирово, а в соседней деревне Кольцовке – это совсем рядом, буквально через дорогу, - и ведем неторопливую беседу о том, с чего все начиналось. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 462 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Наташа – наша!

6 марта в районном Доме культуры прошел концерт известной московской артистки разговорного жанра, автора многих юмористических монологов, участницы фестиваля юмора в Юрмале, телепрограмм «Измайловский парк» и «Смеяться разрешается» Натальи Коростелевой. Далее читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 482 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Новая книга Посидели « в хороводе»

В начале марта в читальном зале районной библиотеки собрались жители поселка, интересующиеся творчеством промзинского автора Валерия Александровича Еремина, здесь состоялась презентация его третьей книги – «Сурский хоровод».
Открывает книгу рассказ с таким же названием. Слово «хоровод» здесь употребляется в значении «посиделки». Это место общения, где все на виду и поступкам каждого дается оценка. «Хоровод» - это хранилище традиций, утверждение вековых норм нравственности. Каждый в сурском хороводе по-своему  хорош, как пишет автор, - «… как лоскутки в лоскутном одеяле. Все разные, а вот вместе соберутся, и красота получается».
Работники библиотеки Г.В. Морозова и Н.В. Ситникова рассказали о творчестве В.А. Еремина. Первые читатели книги говорили о том, как приятно знакомиться с каждым новым произведением о нашем родном крае, отмечали выразительную речь персонажей рассказов, местный колорит, красоту описания сурской природы.
Все рассказы, включенные в сборник, - это картины жизни односельчан и самого автора, начиная с его детских впечатлений. В книгу вошли также очерки: об улицах рабочего поселка – Воровского и Жигарина, «Сурская весна» и стихи разных лет. Некоторые рассказы проиллюстрированы живописными работами автора.
Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



Сергей Жуков стал главой

5 марта  вступил в должность главы администрации муниципального образования Хмелёвское сельское поселение Сергей Михайлович Жуков,  победивший в конкурсе на замещение вакантной должности.
Новый глава имеет высшее образование, он окончил в 2002 году Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Агрономия». Последнее место работы - начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу в отделе военного комиссариата Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому районам. Имеет опыт работы в органах местного самоуправления – был заместителем главы Карсунского городского поселения.
Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)



«За веру, царя и Отечество»

В Сурском историко-краеведческом музее собираются материалы об участниках Первой мировой войны. В музей пришло письмо из г. Димитровграда, от Александра Осипова.  Оба его деда, уроженцы села Барышская Слобода Алатырского уезда Симбирской губернии, ныне Сурского района, были участниками Первой мировой войны.

Осипов рассказал о них и прислал  старинные фотографии. Вот что он пишет... Дале читайте в разделе "Новости"
Категория: Новости | Просмотров: 449 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)