Суббота, 20.04.2024, 17:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Социальные сети
Главная » 2014 » Апрель » 27

На выезд!
Противопожарную безопасность в нашем районе обеспечивают четыре пожарных части: Сурская ПЧ-45, Астрадамовская ПЧ-62, Хмелевская ПЧ-124 и Сарская ПЧ-122. Общая численность пожарных - 81 человек.   
В канун профессионального праздника я встретился с начальником ПЧ-45 Алексеем Сергеевичем Патрикеевым. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Праздники | Просмотров: 507 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

Исправная техника – надежность в работе
Каждая самоходная машина (трактор, комбайн, экскаватор, тракторный прицеп и т.д.) раз в год должна проходить технический осмотр, а внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки людей и имеющие более 8 сидячих мест, – два раза в год.
Технический осмотр проводит главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области.
С 1 января 2014 года вместо талона допуска на эксплуатацию выдается свидетельство о прохождении технического осмотра. В случае непрохождения ТО выдается акт на устранение неполадок в течение 20 дней. В ходе проведения ТО будут использоваться диагностические средства контроля, в т.ч. и передвижные.
Для прохождения технического осмотра физическим лицам необходимо предоставить документы на машину, квитанцию об уплате госпошлины, удостоверение тракториста-машиниста. Юридические лица предоставляют доверенность, регистрационный документ на машину, страховой полис ОСАГО, документы об уплате госпошлины, список закрепления самоходных машин за механизаторами.
Особое внимание необходимо обратить на исправность тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, а также на состояние двигателя, колес, шин. Также будет проверяться наличие огнетушителя, аптечки, государственного регистрационного знака, а на энергонасыщенных тракторах – знака «Автопоезд».
Одновременно с проведением технического осмотра с 21 апреля по 22 мая объявлена операция «Частник». Будут проводиться рейды по населенным пунктам для того, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием тракторов и других сельскохозяйственных машин.
Отдел регионального надзора в Сурском районе расположен по адресу: р.п. Сурское, ул. Хазова, д. 38, каб. 33, телефон 2-11-16.
А. АЛЫШКИН,  консультант - главный государственный  инженер-инспектор отдела регионального надзора  в области технического состояния самоходных машин  и других видов техники.

Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

Твой выбор
Экономике  требуются высококвалифицированные и качественно подготовленные специалисты. На многих предприятиях не хватает рабочих рук.  А  молодые люди продолжают выбирают профессию  по случайному принципу.  Как выбрать профессию правильно? Как совместить понятия «хочу-могу-надо»? Что такое рынок труда, и как он действует? Как правильно действовать в ситуации поиска работы? Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 499 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

Кирпич замедленного действия
Небезопасно стало ходить по тротуару  мимо ресторана «Сура» со стороны улицы Хазова.
На здании возлфе крыши начал разваливаться кирпичный карниз. В любой момент кирпичи могут упасть  на пешеходный тротуар, и тогда беды не избежать. Пока собственник здания не устранит опасную ситуацию, пешеходы, будьте внимательны и осторожны!                    
А. МАРИНИН.

Категория: Новости | Просмотров: 473 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

От победы к победе
Танцевальные коллективы «Ассорти» и «Околица», имея богатый репертуар, участвуют практически во всех фестивалях и конкурсах, проводимых в регионе, а народный коллектив ансамбль танца «Ассорти» неоднократно принимал участие во всероссийских и даже международных фестивалях и конкурсах, где становился лауреатом.
Выступления наших танцоров всегда яркие и неповторимые. Несомненно, в этом заслуга руководителей коллективов - Ольги и Леонида Гришановых, которые на высоком профессиональном уровне обучают ребят хореографии, вкладывают в них всю душу. И как результат – новая победа наших танцоров.  
19 апреля в Димитровграде проходил открытый региональный фестиваль-конкурс национальных культур Поволжья «Черемшанская весна», на который приехали танцевальные коллективы из городов и районов области. Сурский район представлял коллектив «Околица». Его участники - это  учащиеся 5 класса хореографического отделения ДШИ,  в этом году они заканчивают обучение.
Фестиваль проходил по номинациям и возрастным группам. Наши танцоры выступили в номинации «Народный танец»,  в третьей возрастной группе. На суд жюри они представили чувашский танец «Тимерсян таши» и мордовский обрядовый танец «На Троицу». Жюри и зрители по достоинству оценили выступление сурчан.  В своей номинации они стали лучшими. Ребята наградили дипломом лауреата первой степени и подарком. Поздравляем с победой!
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 471 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)


 

Хмелёвка пела и плясала
20 апреля в селе Хмелёвка отмечали двойной праздник –  празднование православной Пасхи совпало с проведением национального мордовского праздника «Шумбрат». Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)


 

Работы с детства  не боялась
Живет в нашем селе Хмелевка скромная, тихая женщина Елизавета Ефимовна Рожкова – ветеран труда Ульяновской области. Родилась она в 1941 году, в самое «лихолетье».  
Ее отца, Ефима Емельяновича, отправили на фронт, а мать, Татьяна Михайловна, осталась одна с месячной дочкой на руках. Как они пережили все тяготы военного времени, Елизавета Ефимовна не помнит.
После окончания 7 класса маленькая Лиза работала на полях, а с 20 лет - на овцеферме чабаном (пасла стадо). Большая была тогда ферма – доходило до 5 тысяч голов. Рано начинался трудовой день на ферме. Нужно было напоить и накормить скотину, убрать в загонах.  Но самая горячая пора наступала, когда начинался массовый окот. Тогда приходилось дежурить круглосуточно.
Елизавета Ефимовна проработала на овцеферме более 20 лет. До сих пор вспоминает, как они, будучи молодыми девчонками, перенимали опыт у старших товарищей – А.И. Грошевой, Т.Е. Мартьяновой, А.Е. Рожковой.
На протяжении нескольких лет ферма подтверждала звание «Коллектив коммунистического труда». Елизавета Ефимовна неоднократно награждалась за добросовестный труд почетными грамотами, также имеет орден «Знак почета», «Орден Трудовой славы» III степени, медаль «За доблестный труд» и многое другое.
Желаю Вам, Елизавета Ефимовна, доброго здоровья, долгих лет жизни. Низкий поклон за Ваш нелегкий труд!
И. ОЛЬДИНА,  библиотекарь,  с. Хмелевка.

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)