Суббота, 27.04.2024, 00:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Социальные сети
Главная » 2014 » Октябрь » 26

Новый мост за один год
21 октября в селе Ждамирово прошло открытие нового, уникального по своим характеристикам, моста через реку Малая Сарка. В торжественном мероприятии принял участие губернатор области С.И.Морозов. Он поблагодарил дорожных строителей ЗАО «Гипростроймост» за качественное и быстрое строительство нового моста на важнейшей для района и области дороге. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 667 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

О духовности  и патриотизме
После открытия движения по новому мосту в Ждамирове, областные мероприятия переместились в Сурское.
В районном Доме культуры организовали праздничную программу, посвященную Дню работников дорожного хозяйства. Губернатор, представители Законодательного собрания области, руководство отрасли, районные власти вручали отличившимся дорожникам грамоты и благодарственные письма.
Пока шел праздничный концерт, С.И. Морозов с митрополитом Феофаном и свитой съездили к Никольской горе и осмотрели земельные участки, которые выделяются для строительства православного храма, статуи Николая-чудотворца, монастырского комплекса, хозяйственного двора, коровника, теплиц, монастырской пасеки и устройства фруктового сада.
Тем временем собирались представители районов и области для участия в Общественном соборе «Возрождение духовности и традиций – залог успешного будущего Ульяновской области».
Вопросы воспитания духовности, патриотизма поднимались в выступлениях губернатора С.И. Морозова, митрополита Феофана, советника губернатора Н.А. Лазарева, директора областного департамента по культурному наследию Ш.М. Хаутиева, директора областного центра патриотического воспитания В.Н. Витрянюка.
 О положительном опыте в патриотическом воспитании молодежи рассказали директор Ульяновской школы №62 Д.А. Зуев, директор Ульяновского педколледжа №4 Е.Н. Пономарева, заместитель директора по воспитательной работе Сурской школы Е.В. Гордеева.
С.И. Морозов в закрытом режиме встретился с районными депутатами и обсудил предстоящий конкурс по назначению главы администрации.

Категория: Новости | Просмотров: 407 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

«Поющая Россия»
В Ульяновской области впервые проходит Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия».
Как отметила организатор, председатель общественной организации «Русский дом» Тамара Кулябина, цель конкурса — сохранение русского языка, обычаев и традиций русского народа.
19 октября в р.п. Карсун проходил отборочный тур конкурса, в котором принял участие народный коллектив районного Дома культуры ансамбль «Долголетие».  В номинации «Сольное пение», солистка ансамбля Т.Ф. Аверникова исполнила песни «Солнцеликая Русь», «Затворница». В исполнении коллектива прозвучали песни «Колокольный звон», «Деревня моя», «Дождик». Всего в отборочном туре приняли участие семь коллективов. Победители конкурса будут участвовать в Гала-концерте, который состоится 4 ноября в ДК «Губернаторский» в г. Ульяновске.
Конкурс проходит впервые и продолжает творческие проекты, реализованные в 2011-2013 годах. Он приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и проводится по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана при поддержке губернатора области Сергея Морозова.
Д. КОЖАЕВ,
начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения.

Категория: Новости | Просмотров: 686 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

Долг перед собой?
На всех этапах становления и развития российского государства защита Отечества была и остается священным долгом всего народа. Об этом и о многом другом рассказал  начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Сурского военного комиссариата А.В. Кузубов на встрече с допризывниками – студентами техникума.
Было задано много вопросов: юношей интересовал быт солдат, особенности срочной и контрактной службы, отсрочка от армии для студентов, возможность поступления в военные учебные заведения. На встрече выступила руководитель центра правовой информации центральной районной библиотеки  Н.М. Петрухина по теме «Воинская повинность: долг перед Отечеством или долг перед собой?»
О. КИРИЛЛОВА,
заведующая методическим кабинетом Сурской районной библиотеки.

Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

Учителя  в Кремле
5 октября страна отмечала День учителя. Самое главное мероприятие праздника проходило в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, где собрались делегации от регионов – всего около 5 тысяч человек.
В состав ульяновской делегации, состоящей из 18 человек, вошли министр образования Е.В. Уба, народные учителя П.П. Головин и Д.В. Латышев, победители и призёры конкурса «Учитель года». Возглавил делегацию губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.
В состав делегации, впервые за 25 лет (а именно столько времени существует в России конкурс «Учитель года») были включены учителя из Сурской школы – учитель физики  А.С. Зотов и учитель географии В.Н. Кочетков. Вопрос финансирования поездки решился быстро: бывшие выпускники школы Н.Н. Николаев и Н.В. Синякаев не остались в стороне.
Для участников мероприятия устроили экскурсию по музею Кремля и большой концерт, в котором участвовали артисты эстрады России.
Мероприятие проходило торжественно, учителей и победителей приветствовали заместитель председателя правительства О.Ю. Голодец и министр образования В.А. Ливанов.

Категория: Праздники | Просмотров: 455 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

В борьбе за мяч
В детско-юношеской спортивной школе прошли соревнования по волейболу среди учащихся юношей Сурского района. Помериться силами решили команды из школ  Сурского, Кирзяти, Ждамирова, Сары, Чеботаевки, а также из техникума.
На протяжении всей игры команды боролись за каждый мяч. Болельщики до конца  поддерживали «своих». Самая слаженная команда была из Кирзяти, она продемонстрировала мощное нападение, коллективные защитные действия, не оставила зрителей равнодушными. В финальной части игры именно эти парни одержали победу.
Незначительно уступив команде-лидеру, ребята из техникума заняли второе место. Команда сурских школьников стала третьей.
Победители были награждены грамотами. Соревнования показали, что тренеры - преподаватели на правильном пути формирования отношения молодежи к здоровому образу жизни, к спорту!
Ю. ГРОШЕВ,
начальник отдела по молодёжной  политике, физической культуре и спорту.

Категория: Спорт | Просмотров: 473 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

26 октября будет отмечаться День автомобилиста. В нашем районе перевозку пассажиров осуществляет ООО «Автостар» ОП «Сурское».  Автопарк предприятия насчитывает 5 автобусов, которые совершают рейсы, как в села района, так и в город Ульяновск.  В АТП работает 15 человек, но, несмотря на столь небольшой коллектив, в 2014 году за 9 месяцев было перевезено 10,1 тысяч человек, а это на 2,7 тысячи больше, чем в прошлом году.  Редакция обратилась к читателям с вопросом: устраивают ли вас количество рейсов автобусов и качество перевозок?  Далее читайте в разделе "Экспресс опрос"

Категория: Экспресс опрос | Просмотров: 470 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)

Конезавод: взлеты и падения
Ежедневно каждое утро (сейчас в семь часов) в конезаводе № 84 начинается деловая суета. В денниках уже слышно нетерпеливое ржание лошадей, бряцание недоуздками.  Основной маточный состав выгоняют на пастбище, остаются жеребята, да несколько рабочих лошадей. Начинается поение и кормление животных, уборка денников, завоз кормов, опилок и т.д. Устоявшийся распорядок соблюдается неукоснительно на протяжении нескольких десятков лет.
Датой образования конного завода считают декабрь 1931 года. Поселок Элита когда-то входил в имение графа С.А. Бутурлина. Для занятия коневодством тогда здесь были все условия: остались конюшни, кузница, склады и т.д. Основной курс был взят на разведение лошадей русской рысистой породы, для чего было завезено 43 матки и два жеребца, и уже к началу Великой Отечественной воны в хозяйстве насчитывалось 184 рысака и 158 голов местной улучшенной породы, а в годы войны сюда было эвакуировано из Орловской и Воронежской областей еще 70 лошадей. В то же время много их было отправлено на фронт. В эти же годы конный завод начал заниматься разведением мулов, как наиболее приспособленных быть тягловой силой. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 407 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 26.10.2014 | Комментарии (0)