Четверг, 25.04.2024, 20:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Социальные сети
Главная » 2014 » Ноябрь » 23

Семьи готовы к труду и обороне
7-8 ноября многодетные семьи района соревновались в ловкости, силе, меткости, тем самым «примеряли» на себя нормы ГТО.
Соревнования в первый день проходили в Астрадамовской средней школе. В них участвовали семьи Мышкиных, Кочергиных, Евстифеевых. На следующий день в зале Сурской ДЮСШ встретились семьи Белянкиных, Лушиных, Рыжовых и Китункиных. Главы семейств отжимались, стреляли из пневматического пистолета, дети соревновались в прыжках в длину, мамы – приседали. Особо зрелищным и эмоциональным стало перетягивание каната. В этом виде программы семьи в полном составе противостояли друг другу.
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место - семья Белянкиных, второе - Лушины, третьи - Рыжовы, четвертые - Китункины.
Бесценным подарком семьям стало совместное общение, эмоциональное переживание друг за друга.
Ю. Грошев,
начальник отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Категория: Спорт | Просмотров: 497 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

В группе риска – пешеход
За десять месяцев текущего года на дорогах области произошло 1498 дорожно-транспортных происшествий, в которых 189 человек погибли и 1971 человек получил травмы различной степени тяжести. 145 ДТП произошло с участием детей до 16 лет, 9 несовершеннолетних погибли и 158 получили травмы.
На обслуживаемой территории отделения ГИБДД МО МВД России «Сурский» произошло 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 70 получили телесные повреждения различной степени тяжести,  в том числе случилось четыре  ДТП с участием детей до 16 лет, 4 ребенка пострадали.
В областных сводках послфеднего месяца часто проходит информация о наездах на пешеходов. За 10 месяцев зарегистрировано 200 таких случаев. Все эти ДТП совершены по вине самих пешеходов.
Так, 7 ноября около часа ночи на 105 км автодороги Саранск-Сурское-Ульяновск, в районе свалки ТБО, водитель а/м CHERY совершил наезд на 44-летнего пешехода. Мужчина скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.
Прослеживается одинаковый характер аварий с участием пешеходов: это, как правило, темное время суток, неосвещенные участки дороги между населенными пунктами либо в самом населенном пункте. Человек, одетый в темную одежду, идет по проезжей части, или переходит дорогу вне зоны пешеходного перехода. Водитель при таких условиях, особенно в пасмурную погоду, замечает пешехода слишком поздно и не успевает принять меры, чтобы избежать наезда.
Световой день стал коротким, в темное время суток пешеходу важно стать видимым для водителя. Для этого нужно быть в светлой одежде, еще лучше иметь на себе одежду со светоотражающими элементами. В продаже есть разнообразные значки и подвески, так называемые «фликеры», предназначенные именно для обозначения пешехода в темное время. Также рекомендуем приобрести светоотражающую тканевую ленту, аналогичную той, которая имеется на форме сотрудников ДПС, дорожных и аварийных служб. Эти нехитрые приспособления помогут водителю вовремя заметить на дороге пешехода, снизить скорость, изменить направление движения.
Не забывайте о детях. В зимний период, когда поздно светает и рано темнеет, их появление на проезжей части очень опасно. Водители должны быть особо бдительны, а родители - не забывать  лишний раз напоминать детям о правилах поведения на дороге по пути в школу.
Также напоминаем, что главный риск на дороге создает водитель, управляющий автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. В выходные дни инспекторы ГИБДД проводят рейды по выявлению таких нарушителей. По телефону доверия (8-84-242) 2-13-92 вы можете сообщить сведения о фактах управления автотранспортом в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения или иных нарушениях. Позвонив, возможно, вы спасете чью-то жизнь.
Р. ТУКТАРОВ,
начальник ОГИБДД МО МВД России «Сурский», подполковник полиции.

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

«Лесовичок» на слете
В конце октября в Димитровграде, на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл 9-й областной слёт «Лесной форум-2014», в котором участвовали 15 школьных лесничеств Ульяновской области.
Наш район представляли ребята из Лавинского школьного лесничества «Лесовичок»:  ученицы 10 класса Дарья Блинкова, Ольга Бурова, Юлия Бухалкина, Виктория Подгорнова, ученики 9 класса Михаил Масалыгин и Александр Чемагин, восьмиклассники Андрей Матвеев и Камилла Пышагина. Ребята рассказали о деятельности школьного лесничества за год, показали свои знания и умения в практическом  туре.
Ольга Бурова защищала свою исследовательскую работу по изучению местного пруда Зеркальный. В конкурсе агитбригад команда в яркой, зрелищной форме призвала  к защите окружающей среды и заняла 4 место. Хотя призовое общекомандное место ребята и не заняли, они набрались опыта, а также получили  массу положительных эмоций от слёта. Надеемся, в будущем наше лесничество окажется в числе победителей.
Г. КРЫШ,
руководитель Лавинского  школьного лесничества.

Категория: Новости | Просмотров: 399 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Нелегкие годы Нины Павловны
Мы сидим с ней в небольшой, прибранной кухоньке, справа в углу русская печь – неизменный атрибут всех русских деревенских изб, посередине «голландка» (одна на «заднюю» и «переднюю» комнаты). Я ненавязчиво напоминаю, что нужды-то ведь сейчас в печках нет: в доме газовое отопление, нужную температуру можно поддерживать регулятором в газовом котле.
- Пусть стоят, хлеба не просят, - махнула рукой моя собеседница.- Мало ли чего может случиться с этим газом, а печки - вот они, никогда не подведут.
Такая рассудительность в крови женщин старшего поколения, которые на своем веку повидали немало всякого. В их числе и Нина Павловна Серова – жительница села Черненово, одна из заслуженных работниц бывшего колхоза «Вперед к коммунизму». Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Зимовка началась
В обычном режиме началась зимовка скота на Сарской молочно-товарной ферме СПК «Маяк».
До середины сентября гурт находился в летнем лагере за Сурой. Здесь весь световой день пасли коров Н.А. Гнусарев, С.К. Телин, Г.А. Пойдо. Надои были хорошие: молоковоз от Сары до Сурского маслосырзавода курсировал два раза в день. В пойменных лугах травы было вволю, а когда она начала грубеть, в лагерь завозили подкормку в виде измельченных многолетних и естественных трав. Пока скот был на дешевых летних кормах, на ферме шла подготовка помещений: подливались бетоном полы, заменялись деревянные настилы, ремонтировались кормушки, полностью подверглись ревизии все механизмы. А механизаторы хозяйства вели заготовку кормов. Засушливые весна и начало лета не сказались на запланированных объемах сенажа и сена. В дело шли многолетние и однолетние травы, естественные сенокосы.  В траншеи заложено 1700 тонн сенажа, заскирдовано 270 тонн сена, 230 тонн соломы. Оставлен необходимый запас зернофуража. По словам заведующей фермы Г.П. Кожаевой, этого количества вполне хватит на предстоящую зимовку. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Агро-Гулюшево: поздравление из Москвы
Недавно коллектив работников ООО «Агро-Гулюшево» облетела радостная весть: на имя директора Александра Петровича Косынкина из Москвы пришло поздравление в связи с вхождением его в число самых успешных руководителей России - с присвоением ему звания «Бизнесмен года-2014», а предприятию  статуса «Лидер отрасли-2014». Об успехах и их слагаемых редакция попросила рассказать специалистов передового сельхозпредприятия. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 624 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Площадки здоровья
19 ноября в районе пройдет областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», в рамках которого будут работать более 180 площадок.
08:30 ч. – на предприятиях района пройдет производственная гимнастика.
С 10:00 до 14:00 в Сурской ЦРБ будут вести прием областные специалисты:
детские невролог, эндокринолог, детский кардиолог, гастроэнтеролог, аллерголог, пульмонолог,  а также  акушер-гинеколог, фтизиатр, онколог, невролог, ревматолог.
В управлении соцзащиты, центре занятости населения пройдет день открытых дверей.
В школах, детских садах, клубах, библиотеках, техникуме  пройдут беседы с детьми и родителями по формированию здорового образа жизни, мастер-классы и спортивные соревнования.
С 10:00 до 12:00 в РДК состоится торжественное мероприятие, где пройдет чествование и награждение семей.
В 12:00 в здании администрации района будет проведен «круглый стол», на котором обсудят проблемы материнства.
В рамках областного агитпоезда с 10 часов в поликлинике будет проводиться бесплатное анонимное кодирование от алкогольной зависимости.

Категория: Новости | Просмотров: 438 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Кто они, сурские «анискины»?
Службу участковых уполномоченных полиции в МО МВД России «Сурский» с 2012 года возглавляет майор полиции А.Н. Сурков. В отделе - 6 участковых уполномоченных, две единицы вакантны. Район разделен на 8 участков.
За 10 месяцев в дежурную часть межмуниципального отдела поступило 3910 обращений и заявлений граждан, из них 2710 рассмотрены участковыми. Стражами порядка составлено 850 административных протоколов. Из 127 зарегистрированных преступлений 38 раскрыто непосредственно службой участковых. Участковые уполномоченные твердо знают, что их служба - основа всего полицейского дела. Участковый - наиболее универсальная из всех полицейских профессий. Ему приходится выполнять обязанности и следователя, и розыскника, и конвоира. Он призван надежно защищать права и интересы граждан от преступных посягательств, обеспечивать охрану общественного порядка, предупреждать и раскрывать преступления, знать оперативную обстановку на участке. Ранее судимые, условно осужденные, освобожденные условно досрочно, граждане, имеющие проблемы с алкоголем и наркотиками, психически нездоровые люди, несовершеннолетние правонарушители, владельцы охотничьего оружия – всем должен уделять внимание участковый.
Участковый уполномоченный капитан полиции Д.И. Чугунов, проработавший в полиции около 20 лет, пользуется заслуженным уважением у населения и в ОВД. Местным жителям нравится, что их участковый всегда рядом, всегда, что называется, на связи. Далее читай в разделе "Новости"

Категория: Праздники | Просмотров: 424 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

В редакцию газеты обратилась жительница райцентра, пенсионерка, ветеран труда, инвалид  III группы  А.Ф.Андреева. Ее волнует вопрос оплаты  обслуживания и ремонта газового оборудования.
- Я плачу за обслуживание бытового газового оборудование 800 рублей, - рассказывает Александра Федоровна. - Недавно у меня сломалась автоматика на газовом котле «Очаг». Мастера из газовой службы отремонтировать ее не смогли и порекомендовали купить новое оборудование. За 1500 рублей мне пришлось купить новую автоматику для своего котла.
31 октября мастера из газовой службы за несколько минут  поставили новое оборудование и взяли с меня за установку еще 773 рубля. Мне непонятно, а за что же я плачу 800 рублей? Законно ли с меня взяли деньги? С этим вопросом я обратилась в газовый участок, но там мне ничего разъяснять не стали. Но ведь должен же быть какой-то порядок, люди должны знать, откуда берутся все эти суммы и за что мы платим такие большие деньги. Далее читайте в разделе "Вопрос читателя"

Категория: Вопрос читателя | Просмотров: 709 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (2)