Пятница, 26.04.2024, 18:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Главная » 2016 » Март » 11

Барменша кафе «Садко» Ольга Лядова  предлагает блинный ассортимент. 

На блины!   
Идет один из самых ярких и веселых русских праздников — Масленица. 
В этом году Масленицу отмечают с 7 по 13 марта. Праздник принято встречать с размахом, весельем. Если же встретить его по-другому, то, согласно поверьям, целый год не будет радости в доме. Самым главным угощением этой недели являются блины, которые готовятся ежедневно, начиная с понедельника, который считается днем встречи Масленицы. Поэтому Масленица для детей и взрослых является одним из самых ожидаемых праздников. Еще бы – целую неделю можно веселиться и уплетать вкусные блинчики! 
В кафе «Садко» ежегодно отмечают  Масленицу традиционными блюдами. К этому солнечному празднику приготовили специальное меню, в котором представлены блины и блинчики с разнообразными начинками.
- Рекомендуем классические пшеничные блины со слабосоленым лососем, - рассказывает старший повар кафе Татьяна Левина. - Также в ассортименте: блинчики фаршированные с мясом, творогом, рыбой, медом.  Приходите и наслаждайтесь домашними блинчиками в кафе «Садко». Меню будет действовать  по 13 марта. 
А. СЛАВИН.

Кондитер Антонина Михайловна Мелешина знает все тонкости выпечки блинов.

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Счастливые обладатели значков ГТО.

Спортивные ребята
Сдача норм ГТО поможет поступить в ВУЗ  
Готов к труду и обороне (ГТО) - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.
В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждаются золотым, серебряным или бронзовым значком ГТО. Пока сдать эти нормы можно не во всех регионах России, но Ульяновская является одной из 12 областей РФ, которые участвуют в данном эксперименте. Планируется, что в 2016 году Ульяновские ВУЗы к результатам ЕГЭ будут прибавлять баллы за значки ГТО. Значок может добавить абитуриенту до 10 баллов.19-20 февраля сурские и астрадамовские одиннадцатиклассники (15 человек) сдавали нормы ГТО в Ульяновске. Итог: 2 золотых значка, 8 серебряных и 3 бронзовых. Двоим соискателям на значок ГТО проявить себя в полной мере, увы, не удалось.
В. ГОРДЕЕВ. 

Категория: Новости | Просмотров: 364 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

В хоккее на валенках сурская команда оказалась сильнейшей из 36 команд-участников.

Соревновались по всем статьям
Форум «Экипаж - 2020», организованный Правительством Ульяновской области,  проходил с 26 по 28 февраля в с. Рязаново Мелекесского района. В соревнованиях приняли участие 36 команд муниципальных служащих, включая команду администрации нашего района. 
Программа форума была расписана на три дня. Началось все с интеллектуального конкурса «Что? Где? Когда?», затем кулинарный конкурс «Меню здорового питания», и завершился  первый день творческим  конкурсом «Снимаем кино!». Одним из центральных зимних спортивных событий на форуме, своеобразной «фишкой», стала игра в хоккей с мячом на валенках. Хоккей на валенках - это исконно русская игра и популярность к такому виду спорта пришла еще в 40-е годы прошлого столетия. Команды со всей области скрестили клюшки на стадионе с. Рязаново.  В этом виде нашей сурской команде не было равных. Выиграв шесть матчей, она стала абсолютным чемпионом - и кубок наш! 
После обеда все участники разошлись по интерактивным образовательным площадкам. А вечером приняли участие в музыкальном конкурсе «А не спеть ли нам песню...». В заключительный день форума  проходила лыжная эстафета. 
Команды  уставшие, но довольные, прибыли домой,  получив массу удовольствия от общения с коллегами других муниципальных образований. Все участники показали стремление к высокому результату, сплоченность своих команд и волю к победе. В результате напряженной игры между соперниками были определены победители и призеры игр. В итоговом протоколе «Экипажа-2020» команда Сурского района заняла 20 место. 
Е. ГРУЗДОВА 
начальник отдела общественных коммуникаций администрации МО «Сурский район».

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Профилактическую беседу с осужденным проводит начальник уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по Ульяновской области подполковник внутренней службы А.Г. Китаев (на фото справа).

Глаз за осужденными
Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России отмечается ежегодно 12 марта.  
В нашем районе есть структурное подразделение этой системы - филиал  уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ульяновской области, руководит которым подполковник внутренней службы А.Г. Китаев. Люди, работающие здесь, выбрали непростую и небезопасную профессию.   В настоящее время в компетенцию сотрудников уголовно-исполнительной инспекции входит широкий круг обязанностей: они следят, чтобы   лица, нарушившие закон, встали на путь исправления, отслеживают судьбы людей, освободившихся из мест не столь отдаленных, предотвращая тем самым возможность совершения рецидивных преступлений, осуществляют контроль за исполнением обязательных работ и  исправительных работ, и многое другое. На сегодняшний день в нашем районе на контроле УИИ состоит 35 человек.
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 347 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Ученики 5 «А» класса Сурской средней школы собирают подарок Сергею Соколову.

Подарок защитнику Отечества
Акция под таким названием проходила в нашей области накануне Дня защитника Отечества.    
Ученики пятых классов Сурской средней школы отправили посылки выпускникам школы, а ныне военнослужащим российской армии Сергею Казакову и Сергею Соколову.
Сергей Казаков служит в Ярославcкой области и подарок уже получил. Как нам рассказала его мама, Марина Николаевна, Сергей знал, что школьники готовят сюрприз, но, получив его, равно был очень рад, в роте кроме него, подарок получил еще один боец. В посылки ребята сложили предметы первой необходимости: зубную пасту, мыло, зубную щётку, бритву, немного сладостей и, конечно же, поздравления с праздником и пожелания. Содержимое подарка разделилось на всех сослуживцев, а вот гордость от того, что родная школа помнит о своих выпускниках, останется с Сергеем на долгие годы.
В. ГОРДЕЕВ.

Сергею Казакову было приятно получить подарок с малой родины.

Категория: Новости | Просмотров: 348 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Трем лесным разбойникам из пяти не удалось уйти от бывалого охотника.

Идет охота на волков, идет охота ...
Негативное восприятие волка дошло до нас с евангельских времен. Тысячелетия ничего не изменили в образе серого разбойника. Сейчас охота на этого хищника в связи с ростом численности во многих регионах становится актуальной. 
В лесах нашего района волки есть. Периодически их видят то здесь, то там. Справиться с этим хитрым и сильным зверем непросто и небезопасно. Собравшись в небольшие стаи,  волки уничтожают поголовье молодняка  кабанов, лосей. Есть случаи нападения лесных разбойников на частный скот. Не брезгуют волки и  деревенскими собаками. А представьте, какая это эмоциональная встряска – встреча с волком один на один! Где и когда она может произойти, предсказать невозможно.
Утром 20 февраля старшему егерю Сурского охотничьего хозяйства Е.П.Пугачеву позвонил житель села Выползово и с волнением в голосе сообщил, что только что видел волка на Выползовском пруду.  
- Я быстро собрался, вооружился и на снегоходе напрямки через Суру, потом полями поехал по направлению к селу Выползово, - рассказывает Евгений Павлович. - Не доехав до места, на поле я увидел сразу пять волков. Они шли в направлении села Лава. Волки побежали в разные стороны, поймать всех одному было нереально. Двоих мне удалось застрелить и одного ранить. Два волка убежали в лес, где их уже было не достать.
Я стал преследовать подранка, так как он был опасен. Волк пробежал через село Элита, едва не сбив с ног женщину, которая в этот момент разговаривала по телефону. Мне удалось догнать его у самого леса. 
 В результате три волка из пяти были ликвидированы.
Сегодня охота на волков в нашем районе  ведётся на общих основаниях. Отстрел ведется в период открытой охоты. В настоящее время до 29 февраля открыта охота на кабана, лису и зайца. Многие охотники, учитывая затраты  на производство охоты на волка, не хотят  этим заниматься, так как за убитого волка ничего не дают, как раньше.  Стимула у людей нет сидеть ночью в холоде в засаде, не спать и попусту жечь бензин. Поэтому отстрел волков в основном производится от случая к случаю, вот по таким сигналам жителей или при случайных встречах охотника и волка.                               
А. СЛАВИН.

Категория: Новости | Просмотров: 381 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Полина Файзуллина, Катя Аммосова, Даша Тараньжина и Олеся Лазарева исполняют танец с колясками.

Поздравили мам
3 марта в детском саду «Солнышко», в средней группе «Солнечные зайчики», прошел утренник, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Дети подготовили яркое выступление, которое привело в восторг и мам, и пап, и дедушек с бабушками.
Девочки в этот весенний день были настоящими модницами, а мальчики джентльменами. Неожиданным и приятным было выступление пап, они поздравили всех женщин с наступающим праздником. Детки на протяжении всего утренника не переставали радовать своими артистическими талантами: танцевали, пели и рассказывали стихи. Какой же праздник без подарков? Дети очень старались и сделали подарки своими руками, под руководством воспитателей Годиной Елены Николаевны и Панфиловой Елены Васильевны. 
Благодаря их колоссальному труду, безмерному терпению, материнской заботе, творческому одходу, трепетному отношению к детишкам и доброму сердцу праздник прошел замечательно. Волнительный момент праздника – танец с воздушными шариками, в форме сердца. Их в конце утренника дети бросали в зал своим любимым мамочкам как символ любви и теплоты. 
Родительский комитет группы «Солнечные зайчики».

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Не исключено, что Алексей Анатольевич Павлов в будущем станет знаменитым фермером.

Притяжение земли
О своем детстве, которое прошло в  Хмелевке, Алексей Павлов может рассказывать долго и увлеченно. Рос он в трудолюбивой семье колхозников, отец, сколько он его помнил, работал на бензовозе - и топливо завозил в хозяйство, и заправлял автомобили, тракторы, комбайны, зачастую прямо в поле. Ребятишки всегда крутились в тракторном отряде, рядом с отцом был и Алексей, с малых лет пробовал рулить по безопасным полевым  догорам. Учился в школе, а с четырнадцати лет во время летних каникул пошел работать штурвальным на комбайн к Николаю Мартьянову, три сезона убирал хлеба вместе со взрослыми. 
После девятого класса поступил учиться в профессионально-техническое училище, здесь получил документы сразу по трем специальностям:  пчеловод, тракторист, водитель автомобиля, а продолжив учебу в техникуме, стал еще дипломированным юристом. Хорошую практику получил у одного из Хмелевских фермеров, где работал на грузовой машине. Но потом стало видно, что перспективы в Хмелевке в смысле работы нет никакой, тем более, Алексей уже обзавелся семьей, родился сын. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

В подарок маме
В преддверии главного женского праздника мужчины  пытаются найти ответ на вопрос: «Что же подарить на 8 марта любимой жене, маме, теще, дочке, внучке, племяннице, начальнице, подруге?» Вот только они нередко попадают пальцем в небо, потому что подбирают тот подарок, который хотели бы получить сами, то есть, максимально полезный. С какой гордостью мужчина преподносит любимой пылесос! И какая печаль написана на ее лице – ведь так  хотелось в этот день получить что-то особенное… 
Рискну предположить, что особенный подарок милые женщины получат из рук своих детей. Каляка-маляка, нарисованная в детском саду ребёнком с подписью «Любимой маме» или бумажные цветочки будут согреты детским сердцем, наполнены любовью к самой лучшей из женщин.
А это по-настоящему бесценно.

В. ГОРДЕЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 370 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

«Имплозия» ушла
Жители и гости райцентра могли заметить изменения в цветовом оформлении аптечного пункта в центре поселка. Что это - рекламный ход или более серьезные изменения в обеспечении лекарственными препаратами населения района? С таким вопросом мы обратились к заместителю главы администрации МО «Сурский район» по вопросам социального развития М.С. Пантилееву.

- В аптечном пункте сменился собственник, и, соответственно, произошли некоторые изменения. Дисконтные карты сети аптек «Имплозия», позволяющие экономить на покупках медикаментов и сопутствующих товаров, в указанной аптеке теперь не действуют. Однако, произошла переоценка медикаментов, цены на товар в среднем снизили. 
В. ГОРДЕЕВ. 

Категория: Новости | Просмотров: 318 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Дорогу расширят 
В ближайшее время начнутся работы по расширению участка дороги Сурское-Ульяновск.
Как сообщили в районной администрации, от поворота на Болтаевку в сторону Ульяновска будет увеличена ширина проезжей части, протяженность отремонтированного участка составит 10 км. Запланировано устройство двух остановочных павильонов, освещение вдоль поворота на села Лава и Белый Ключ. Стоимость работ составит порядка 400 млн. рублей, окончание работ запланировано на ноябрь 2016 года.
В. ГОРДЕЕВ. 

Категория: Новости | Просмотров: 307 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Два чемпиона
21 февраля в Ульяновске в спортивном комплексе «Торпедо» прошел открытый чемпионат области по пауэрлифтингу среди юниоров в возрастных категориях до 18 и до 23 лет. От нашего района в соревнованиях приняли участие два молодых спортсмена Кирилл Максимов и Сергей Круглов, воспитанники секции пауэрлифтинга (тренер С.В.Макаров).
В весовой категории до 105 килограммов, с результатом 530 килограммов в сумме трех упражнений, чемпионом стал наш Кирилл Максимов. В категории до 120 килограммов победил сурчанин Сергей Круглов. Он поднял 575 килограммов. 
Победители были награждены почетными грамотами и кубками.

А. СОБОЛЕВ. 

Категория: Спорт | Просмотров: 364 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

«А почему не спеть просто для души?»
Миф развеялся 
Каких только обсуждений, предположений и высказываний не было в соцсетях по поводу грядущего выступления  в нашем райцентре солиста группы Иванушки International Кирилла Андреева! «Да он просто не приедет. Да это вообще двойник, подделка,  однофамилец, да за 500 рублей ни один «звездный» артист выступать не будет». Часть населения, конечно, проглотила  эту  информацию. По поселку поползли слухи и даже была  ирония в адрес организаторов  концерта. Это стало одной из причин не полностью заполненного зала.  Было видно, что даже те, кто пришел на концерт, до последнего не были уверены, что увидят и услышат настоящего «Иванушку». Но вопреки всем сомнениям миф сразу развеялся.  
25 февраля, 17 часов, голос из-за кулис: «Я вас не слышу!». Звучит музыка, одно мгновение, и вот он на сцене, Кирилл Андреев, и к тому же самый настоящий. Облегчение на душе присутствующих, овации, улыбки. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 296 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)