Вторник, 16.04.2024, 11:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Категории раздела
Криминал [0]
Спорт [59]
Праздники [128]
Новости [1363]
Анонс [0]
Читайте в следующем номере
Вопрос читателя [10]
Проишествия [4]
Экспресс опрос [15]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Социальные сети
Главная » 2016 » Май » 10

Вот как прокомментировал событие председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев:  
- Со стороны Президента это логичный, закономерный шаг. Сегодня не то время, когда можно менять эффективных руководителей такого уровня. Сергей Иванович Морозов много сделал для Ульяновской области, и созидательная работа должна быть продолжена. Для этого у него есть все необходимое: любовь к региону, опыт, харизма, мастерство управленца и, самое главное, - колоссальная работоспособность и неиссякаемая энергия. 
Комментарий митрополита Анастасия: 
- Назначение Сергея Ивановича Морозова на должность исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области – вполне ожидаемо. Известный как добрый хозяйственник и государственный деятель, сумевший за время своего нахождения на высшем региональном посту преобразить область, Морозов не оставляет своим вниманием насыщенную общественную жизнь, с чуткостью относится к просьбам и чаяниям всех граждан вне зависимости от их социального положения. Особой благодарности заслуживает тот конструктивный диалог, который выстроен за это время со всеми традиционными конфессиями на территории Ульяновской области, древней Симбирской земли. Хочется сказать и о том обширном вкладе, который сделал Сергей Морозов в строительство величественного кафедрального собора современного Ульяновска – древнего Симбирска, за что был отмечен высшими наградами Русской Православной Церкви. Искренне надеюсь, что и в дальнейшем мы будем развивать добрые взаимоотношения, направленные на укрепление важнейших институтов гражданского общества, традиционных ценностей и мира на нашей богоспасаемой земле.  
Мнением о назначении Сергея Ивановича Морозова и.о. губернатора Ульяновской области поделились наши земляки:
Валентина Дмитриевна Старостина, директор Сурской средней школы:
- Решение Президента ожидаемое, перемены к лучшему в области видны невооружённым взглядом. Да, проблемы есть, и назначение Сергея Ивановича позволит завершить начатое.
Семён Николаевич Ховрин, фермер с.Хмелёвка:
- Согласен с решением Президента. Сергей Иванович Морозов за время руководства областью показал себя крепким хозяйственником. Позиции областного сельского хозяйства выросли по всем направлениям. Сделано много, но и сделать нужно многое. Люди поверили, что на селе можно жить и работать, приносить пользу себе и другим. 

Категория: Новости | Просмотров: 335 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Скоро здесь поселятся скворцы.  

Прилетайте, птицы! 
В Сарской школе каждый год в начале апреля, когда отмечается Всемирный день птиц, ребята готовят для пернатых друзей новоселье. 
Как рассказала работница школы С.Ю. Коваль, и в этом году ученики всех классов, с первого по одиннадцатый, мастерили дома скворечники и кормушки (те, кто помладше, трудились вместе с папами). 
Всего сделали больше 20 скворечников. Повесили их около школы и в парке. 

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Спектакль Ульяновского ТЮЗа вызывает восторг зрителей.

«Концерт фронту» 
7 апреля в Астрадамовской средней школе Ульяновский Театр юного зрителя показал  спектакль «Концерт  фронту». Режиссер  спектакля - Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. 
В актовом зале школы собралось более 150 зрителей: учащиеся, педагоги, жители села, работники администрации Астрадамовского сельского поселения и учреждений культуры. Спектакль «Концерт фронту» создан на основе самых популярных песен и эстрадных номеров любимых народом артистов, которые во время Великой Отечественной войны, выступая на передовой, в госпиталях, поддерживали солдат, тем самым внесли неоценимый вклад  в общую победу. Актеры сумели  передать  ту атмосферу, которая царила на фронте во время выступления знаменитых артистов. Ребята смогли «познакомиться» с кумирами своих бабушек и дедушек Любовью Орловой, Клавдией Шульженко, Лидией Руслановой, Николаем Крючковым, Аркадием Райкиным, Леонидом Утесовым. Во время постановки  на экране демонстрировалось слайд-шоу из фотографий военного времени, кадров фильмов «Трактористы», «Истребители» и других. Всего 6 актеров, каждый из которых находился в нескольких образах, рассказали о том, как советские артисты поднимали боевой дух наших солдат.
Спектакль не оставил шансов равнодушию. Все было  очень гармонично подобрано: и  костюмы,  и декорации, и музыкальное сопровождение. Когда зрители слушали песни военных лет и стихи, у них наворачивались слезы. После каждой песни  зал взрывался аплодисментами. Для ребят помладше самым запоминающимся моментом стала инсценировка песенки про немецкого барона фон дер Пшика. Дети искренне радовались тому, как советские воины  подтрунивали над немецким бароном. Очень важно передать  сегодняшним детям память о поколении наших бабушек и дедушек, рассказать о том, чем они жили, что любили, какие песни пели. И это замечательно удалось актерам. Спектакль прошел на одном дыхании, зрители не хотели отпускать артистов, аплодировали им и благодарили, а после представления еще долгое время делились впечатлениями. 
Спектакль «Концерт фронту» Ульяновский ТЮЗ показал также в р.п. Сурское.  
Н. МАКАРОВА, 
заместитель директора  по воспитательной работе Астрадамовской средней школы.

Категория: Новости | Просмотров: 373 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

При горении сухой травы огонь в считанные минуты охватывает сотни квадратных метров.

Весна в огне
Из года в год с приходом весны обостряется пожаро-опасная ситуация. 
Население при уборке приусадебных территорий начинает сжигать мусор в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек, что порой приводит к тяжелым последствиям. 
Опасная весенняя «забава» населения - бессмысленное сжигание сухой травы на пустырях, как правило, прилегающих к населенным пунктам. 
Ежегодно в районе фиксируются десятки таких фактов. Пал прошлогодней травы природе никакой пользы не приносит, напротив, выгорают семена новой травы и на этом месте уже ничего не растет, а опасность того, что огонь перейдет на дома, огромная. Тушить горящую траву очень затруднительно в силу больших площадей возгорания, а при ветре даже небольшая площадь горения увеличивается в считанные минуты. 
В этом году первый выезд  на пал травы зарегистрирован 8 апреля.  На сегодняшний день на подобные возгорания пожарные района выезжали уже более 20 раз. Печально, что люди остаются безучастными в таких ситуациях, ошибочно считая, что тушением должны заниматься только пожарные, хотя для того, чтобы тушить горящую траву, не требуется специального оборудования, только лопата или веник, смоченный водой. Порой вовремя вылитое ведро воды спасает от большой беды. 
Начальник пожарной части № 122 с. Сара Андрей Михайлович Дмитриев рассказал о причинах пожаров, характерных для весенне-летнего периода, и о мерах их предотвращения. 
- С наступлением тепла оживают территории дач. После зимнего простоя возобновляется эксплуатация печей. Следует убедиться в том, что печь в порядке, устранить неполадки, если они есть. Не забудьте и про своевременную чистку дымохода. Не оставляйте печь топящейся без присмотра и эксплуатируйте ее согласно противопожарным правилам. 
На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках; не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду; не оставляйте их непотушенными. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха. Брошенная непогашенная сигарета может стать причиной беды. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала.    
А. СЛАВИН.
Когда верстался номер, поступила информация о том, что 13 апреля в 1-м переулке Воровского в р.п. Сурское произошел пожар. Деревянное строение дома полностью  уничтожено огнем. Хозяйка, пожилая женщина, с тяжелыми ожогами доставлена в районную больницу. Как сообщили в ПЧ-45, причины пожара выясняются.

Категория: Новости | Просмотров: 344 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Каждый рабочий день в ЦСЗ начинается с планирования задач.

Их забота – работа других!
Служба занятости населения играет большую роль в экономической и социальной жизни государства, поскольку призвана оказывать помощь гражданам во время потери рабочего места и является связующим звеном между работоспособным населением и работодателями.
В нашем районе есть центр службы занятости населения, которым руководит Людмила Васильевна Кручинкина. Ежедневная работа коллектива центра  направлена на помощь конкретному человеку, будь то ищущий работу или работодатель. Работа связана с постоянным общением с людьми. 
Ежегодно в районный центр занятости обращается более 1600 человек, и каждый  со своими проблемами, своей болью. Не случайно здесь трудятся люди, способные проявить сочувствие и оказать действенную поддержку. Многие из них отдали работе не один десяток лет, это Светлана Фягимовна Туктарова, Ольга Алексеевна Андреева, Ирина Викторовна Антонова, Надежда Дмитриевна Савченко.
Содействие в трудоустройстве – не единственная задача центра занятости. Его работники  оказывают профориентационную и психологическую помощь населению, внедряют специальные программы, направленные на повышение конкурентоспособности граждан, их адаптацию на рынке труда, оказывают материальную поддержку безработным гражданам в период поиска работы. 
В преддверии профессионального праздника хочется пожелать работникам службы занятости успехов в их нужном людям труде. 
А. СЛАВИН. 

Категория: Новости | Просмотров: 336 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Промзино купеческое
18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.
Впервые приезжая в наш посёлок, многие гости с удивлением отмечают множество старинных зданий. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 338 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Есть вопросы – в Центр
В 2011 году в Сурском районе открылся Центр развития предпринимательства. Цель его создания – повышение информированности субъектов малого и среднего предпринимательства о мероприятиях государственной, региональной и муниципальной поддержки, предоставление субъектам гарантированного перечня консультационных и информационных услуг. В настоящее время Центром руководит Наталья Владиславовна КОРПУХОВА.
- Оказались ли востребованными услуги Центра? - с таким вопросом я обратился к Наталье Владиславовне.
- Если взять 2015 год, то в течение него оказано 2347 консультаций. Предпринимателей района интересуют вопросы финансового планирования, бухгалтерского учёта, правового обеспечения деятельности, получения кредитов и многие другие. Наш Центр оказывает услуги по полному (финансовому, налоговому, правовому, маркетинговому) сопровождению предпринимателей. В настоящее время заключено 273 договора на оказание такой услуги. Особое внимание мы уделяем работе с предпринимателями, чей бизнес социально ориентирован. Только в прошлом году открыто две парикмахерских, массажный кабинет, магазин детских игрушек.
Для предпринимателей проводим семинары, круглые столы. В 2015 году проведено 33 таких мероприятия. В нашем Центре можно получить и финансовую помощь в виде предоставления кредита. С 1 апреля текущего года сумма займа увеличена до трёх миллионов рублей. Процентная ставка составляет 11,5%, срок предоставления кредита - 3 года. Подводя итоги, хочется отметить, что в 2015 году в районе открылся 41 субъект предпринимательства, началась реализация 19 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 68,1 млн. руб., создано 25 рабочих мест.
В. ГОРДЕЕВ.

Категория: Новости | Просмотров: 309 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

Младшие дошкольники с интересом слушали выступление старших товарищей.

Играют все!
8 апреля в детском саду «Белоснежный мишка» прошёл праздник «Все мы - музыканты». В гости к дошколятам пришли музыканты ансамбля русских народных инструментов районного Дома культуры. Провести такую встречу предложил Н.Н. Ануров, музыкальный руководитель детского сада. Далее читайте в разделе "Новости"

Категория: Новости | Просмотров: 315 | Добавил: Sergeiinbox | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)